+101
Сохранить Сохранено 7
×

Лишь 2% населения хотят видеть Церковь богатой


Лишь 2% населения хотят видеть Церковь богатой

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на торжественном пасхальном богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве. © Сергей Пятаков/РИА Новости

На днях в Российском Православном Университете некоммерческая исследовательская служба «Среда» презентовала результаты всероссийского опроса, который был выполнен по её заказу Фондом «Общественное мнение» в 2012 году на тему восприятия существующего и желаемого образа Русской Православной Церкви. Кроме того, служба «Среда» опубликовала результаты опроса трехсот прихожан дюжины московских храмов, который был выполнен весной этого года. Исследования социологов показали следующие любопытные результаты.

Приход – он за чей счет?

Оказалось, что меньшинство прихожан московских храмов согласны платить за содержание своих приходов (45%). Почти треть из них надеются, что это будет делать Московская Патриархия, четверть уповают на благотворителей, а пятая часть – на государство. К тем прихожанам, которые считают, что финансировать приходы из государственного бюджета – это нормально, фактически присоединились и те 14% опрошенных, которые выбрали сразу все варианты ответов.

Очень пышное и приветливое государственное ведомство

В ходе всероссийского опроса респондентов просили выбрать наиболее подходящие для РПЦ характеристики из внушительного списка. Среди наиболее популярных ответов оказались такие характеристики, как «пышность богослужений» и «государственное ведомство». Много людей также оказались уверены в том, что Церковь – это «помощь людям», «приветливость» и «традиции». Зато почти никто из опрошенных не считает, что РПЦ присущи «разномыслие», «духовная мистическая жизнь» и «активная позиция по общественно-политическим вопросам».

От Церкви хотят большей скромности, менее пышных богослужений и чтобы воспитывала молодежь

На этом неугомонные социологи не остановились и предложили респондентам пофантазировать на тему того, какой они хотели видеть бы РПЦ.

Чаще всего люди желали, чтобы Церковь больше помогала людям, была бы более понятной и еще более приветливой. Пятая часть опрошенных хотела бы видеть в Церкви больше скромности и даже нестяжательства. Четверть респондентов считает, что РПЦ должна активнее заниматься воспитанием молодежи. При этом почти никто не захотел видеть Церковь богатой (лишь 2%). Столь же непопулярной идеей для Церкви считают «разномыслие», да и к духовности с мистикой в Церкви стремятся приобщиться лишь 3% опрошенных. Очень немногие желают видеть «великолепный обряд, красоту и пышность богослужений» и Церковь в роли «государственного ведомства».

Таким образом, лишь 2% населения России хотят видеть Церковь богатой. Тех, кто считает, что церковникам стоит быть скромнее – в 11 раз больше. Зато Церковь перевыполняет почти в три раза запросы о «сохранении традиций» (на 30% вместо 12%) и о «пышности богослужений (на 22% вместо 7%).

Церковные пиарщики одобряют

Удивительно, но результаты всероссийского опроса подтверждаются еще одним опросом службы «Среда», который был проведен в ходе закрытого фестиваля православных СМИ для церковных журналистов и сотрудников епархиальных пресс-служб в конце 2012 года. В этом фестивале приняли участие более 500 человек из 155 епархий РПЦ.

По итогам опроса лишь 1% из церковных пиарщиков заявил, что считает Церковь «скромной и нестяжательной» (вероятно, они решили пошутить), тогда как для 30% от всех участников опроса «скромность» оказалась не действительной, а желаемой характеристикой Церкви. Таким образом, запрос на скромность у служащих в епархиях людей оказался даже выше, чем в среднем по стране.

Авторы исследования сделали вывод: богатство оказывается нежелательной характеристикой для Церкви.

Комментирует отец Всеволод Чаплин

Протоиерей Всеволод Чаплин посетил презентацию службы «Среда» и сказал по этому поводу следующее: «Конечно, духовенство должно решительно не совпадать с тем потребительским идеалом, который мы сегодня периодически видим: мажорство, вызывающая роскошь, расслоение на богатых и бедных людей – это все очень плохо».

В то же самое время, по его словам, «в России, Греции, во всех православных странах священник жил обычно лучше, чем средний человек его социального круга».

«Если в приходе, где живут богатые люди или по крайней мере не бедные люди, священник бедствует, если он вынужден постоянно ходить с протянутой рукой — это позор для паствы, это позор для той церковной общины. Я не думаю, что стоит идти на поводу у тех людей, которые настаивают на том, что священник не может жить достойно в материальном отношении», - подчеркнул Чаплин.

В завершение своего выступления отец Всеволод пообещал победить «нынешнее общество потребления».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+101

 

   

Комментарии (18)

  • Сопричастный
    Сопричастный 09 июля 2013

    Очень мило, а сами представители церкви наряжаются в Брегеты, ездят на Мерсах и живут в двух ярусных квартирах на набережной. Оторвалась РПЦ от народа.

    Ответить
    34 +
  • DIK
    DIK 09 июля 2013

    Причем это не мешает им еще и обирать соседей, "отжав" их квартирку...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 июля 2013

    Пора, пора церкви раскулачивать, прошу прощения, реформировать.

    Ответить
    35 +
  • Fastis
    Fastis 09 июля 2013

    *Тех, кто считает, что церковникам стоит быть скромнее – в 11 раз больше*
    Каков глава,таковы и слуги господни... отсюда у попов и шикарные авто с дипномерами и пьянство с членовредительством.
    Гундяев в девяностые годы времени зря не терял: в его копилке организация табачного, нефтяного, автомобильного и пищевого бизнеса. Вся эта бурная деятельность принесла главе капиталы в 1,5-4 млрд долларов.
    Приезд САМОГО на дау под Геленджиком
    video.i.ua/user/1911/47317/253751/

    Ответить
    19 +
  • НВ
    НВ 09 июля 2013

    Мамоме они служат, в не богу.

    Ответить
    15 +
  • DIK
    DIK 09 июля 2013

    Пожертвования логичнее давать бедным, а не пузатому батюшке, обвешанному золотом, на мерседесе, не так ли?

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 09 июля 2013

    Чаплин такой прохиндей...

    Ответить
    6 +
  • Nick-5292
    Nick-5292 09 июля 2013

    В эти 2 процента вошли служители церкви.

    Ответить
    2 +
  • Костя Бодня
    Костя Бодня 09 июля 2013

    Два процента опрошенных видимо сами служители.

    Ответить
    3 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 09 июля 2013

    Еще при жизни Христа было понято, что церковь не нужна, как посредник между человеком и Богом. Но она оказывает, так сказать, консалтинговые услуги, которые востребованы. Это чисто коммерческий проект, который к реригии имеет косвенное отношение.

    Ответить
    0 +
  • tab2002
    tab2002 11 июля 2013

    Иисус говорил про церковь, так что не надо вводить людей в заблуждение

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 11 июля 2013

    И я написал про церковь. Непонятно, что Вы имели в виду.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 09 июля 2013

    Прав Всеволод Чаплин, но не совсем. не священнику жить хуже остальных. Пусть живет как все, как средний человек его социального круга. А этого действительно никогда не было.

    Ответить
    0 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 10 июля 2013

    Просветите меня. Откуда пришли эти странные одежды попов? Кто и когда так наряжался?

    Ответить
    0 +
  • natalia-vas
    natalia-vas 10 июля 2013

    Лучше бы церковь не видеть. Вообще.

    Ответить
    0 +
  • tab2002
    tab2002 11 июля 2013

    ежжайте в израиль

    Ответить
    0 +
  • tab2002
    tab2002 11 июля 2013

    Написано же - невозможно служить Богу и мамонне

    Ответить
    0 +
  • tab2002
    tab2002 11 июля 2013

    Не верьте ни Средам ни бЛевада -центрам - это все делается за деньги и по заказу сионистов для разделения общества

    Ответить
    0 +