+0
Сохранить Сохранено 7
×

Механический Ленин на колесах. Памятник политической агитации 1925 года.


0 1 1175

Механический Ленин на колесах. Памятник политической агитации 1925 года.

Начну со своего похода к шедевру мировой истории агитации - механическому памятнику Ленина. Памятники Ленину до сих пор стоят во всех городах России, но такое скульптурное чудо есть только в Москве.

Посмотреть на памятник вам постоянно будет кто-то мешать. То есть, нельзя к нему вот просто так подойти, поглядеть, полюбоваться. Кроме того, идти до него пешком тоже то еще удовольствие. Мне пришлось с каменной рожей на своем скутерке с громкой музыкой херачить через Ленинградский вокзал, посты полиции и какой-то железнодорожный КПП распугивая местных охеревших стражей порядка. Крайне примерная схема проезда описана на приложенной мной карте ниже. Вообще там придется поплутать, но все же проехать можно. Если на пути вашего следования к памятнику вас кто-то остановит и попросит пропуск можете этого человека смело слать нахуй и говорить, что вы идете наслаждаться прекрасным.

Теперь немного о самом памятнике. Светоча всея Советского Союза на колесах построили в 1925 году, как говорит нам история. Но где и кем (рабочими паровозных и вагонных мастерских пятого участка тяги Октябрьской железной дороги) воздвигнут этот памятник совершенно неинтересно. Главная особенность памятника - его назначение, которое и делает его выдающимся достижением мировой политической агитации.

Как всем известно, памятники Ленину стоят во всех более или менее крупных городах. В 1925 году большевики еще не успели "оленинить" страну, а народное сознание требовало постоянной подпитки идеями социализма. Гениальное решение пришло быстро: Ленин, там где его еще нет, может появляться очень быстро и на короткий срок, но при этом производить на местных жителей неизгладимое впечатление.

Представьте себе что вы - простой рабочий или труженик села, который кверху задницей стоит в поле и что-то там полезное в земле ковыряет. Тут мимо вас на медленной скорости, но с характерным гудком проезжает Ильич весь увешанный цветами. Мало того, что он неспешно катится по железной дороге, но еще и поворачивается к вам, словно взирая на то, как вы трудитесь. Вы, разумеется, начинаете тут же плакать от счастья и готовы бежать домой, рассказывать родным что видели стим-панк вождя на колесах.

Еще сказочней и чудесней представляется вариант торжественного прибытия вождя на вокзал какого-нибудь крупного города. Анонсированный приезд механического дива собирает толпы народа. Дети восторженно кричат, мамочки плачут, мужики машут газетками, а старики роняют слезу при виде проплывающего мимо них серебряного (!) Ленина.

Таким образом можно было и крутейшие ивенты создавать. Вы только представьте заголовок: "Серебряный Ленин проедет по всем городам России от Москвы до Владивостока". Причем не просто проедет, но еще и на 360 градусов будет корпусом вертеть.

В общем, задумка великолепная, исполнение на уровне. А вот нынешнее положение дел механического Ленина не очень - его замазали краской, механизм уже не двигается, да и власти никакого интереса к памятнику не подогревают. Надеюсь, что Ленин там еще какое-то время простоит, жалко будет потерять такое своеобразное творение политической мысли девяностолетней давности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • kuddinov
    kuddinov 08 июля 2013

    По словам директора музея станции, конструкция постамента такова, что двигаться (в смысле - ехать по рельсам) памятник не мог изначально.
    В СССР, кстати, было установлено ещё как минимум две подобных конструкции - в Ташкенте и на станции Первая Речка в Приморье.

    leninstatues.ru - сайт о памятниках Ленину, более 6600 фотографий.

    Ответить
    0 +