+1
Сохранить Сохранено 7
×

Директор ФМС ничего не знает о депортации десяти тысяч таджиков


Директор ФМС ничего не знает о депортации десяти тысяч таджиков

Выдворения на родину дожидаются в центрах временного содержания иностранных граждан в Москве почти 300 таджиков, подтверждает пресс-служба ФМС. "Задержания граждан Таджикистана происходят в Петербурге, и ходят слухи, что скоро начнутся в Сибири", сообщает "Независимая газета". Это же издание пишет о готовности ФМС выслать из страны 10 000 таджиков.

"Мне непонятно, откуда взяты эти цифры", - заявил сегодня "Интерфаксу" директор ФМС РФ Константин Ромодановский.

Действия против таджикских мигрантов начались после вынесенного таджикским судом приговора летчикам авиакомпании Rolkan Investmens Ltd – гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко, осужденных на восемь с половиной лишения свободы за контрабанду, незаконное пересечение государственной границы и нарушение правил международных полетов.

На фоне последовавшего обострения отношений между Москвой и Душанбе особенно выделились заявления президента РФ о возможности "как симметричного, так и ассиметричного ответа" и о депортациях трудовых мигрантов из страны, которые надо устраивать не эпизодически, а постоянно.

Эксперты проводят параллель с "грузинской" историей несколько лет назад: после ареста российских офицеров в Грузии Россия заблокировала транспортное и почтовое сообщение с этой страной, ввела торговое эмбарго и устроила массовую депортацию грузин на родину.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)