+95
Сохранить Сохранено 7
×

Программа Навального не нашла отклика в сердцах муниципальных депутатов


95 64 301

Программа Навального не нашла отклика в сердцах муниципальных депутатов

Оппозиционер Алексей Навальный на заседании Ленинского районного суда города Кирова по делу о хищении имущества "Кировлеса". © Сергей Бровко/РИА Новости

По сведениям журналистов «Известий», даже после призыва Сергея Собянина помочь Алексею Навальному с преодолением муниципального фильтра чуда не произошло. Слуги народа не спешат отдать свою подпись за скандально известного блогера, в отношении которого выдвинуты обвинения в совершении серьезных преступлений. Для сравнения: по данным штаба кандидата, за него пока собрано всего 44 подписи, в то время как, к примеру, за оппозиционера Сергея Митрохина – 110 подписей депутатов из 88 муниципальных округов. И дело тут даже не в уголовном деле, слушания которого ныне проходят в суде города Кирова. Из общения со столичными муниципальными депутатами корреспондент «Ридуса» выяснил: программа Навального, с которой тот хочет идти на выборы, не находит отклика в сердцах большинства народных избранников.

Большим удивлением было узнать, что ближайшие соратники Алексея, заранее отдавшие подпись в поддержку его выдвижения, не знакомы с его планами. К примеру, муниципальный депутат Южного Тушино Вера Кичанова затруднилась прокомментировать программу кандидата, заявив, что… не успела ее полностью прочитать и вряд ли сможет это сделать за один день. Не удалось получить ответа и от ее щукинского коллеги Максима Каца, который от комментария попросту отказался. Вопрос, чем же именно Вера с Максимом руководствовались, отдавая свои подписи Навальному, остается открытым. Хочется верить, что причины, побудившие их к этому, более благородны, нежели банальное идеологическое кумовство.

Среди положительно отзывающихся о программе Навального – депутат района Тропарево-Никулино Владимир Гарначук. Он считает, что представленный документ – адекватен тем проблемам, которые сегодня волнуют москвичей. «Навальный – один из немногих политиков, которые хотят и могут изменить ситуацию, - уверен Гарначук. - Крайне важно, чтобы на выборах была представлена реальная альтернатива, и эту альтернативу и предлагает Алексей. – Рейтинг Навального в разы меньше, чем у Сергея Собянина, и вряд ли он получит много голосов, однако ему надо с чего-то начинать».

Комментируя программу кандидата, он отмечает важность пункта об открытости и прозрачности столичной власти, а также полностью поддерживает тезисы, озвученные по теме жилищно-коммунального сектора. «Навальный хорошо прошелся по ЖКХ. К огромному сожалению, сегодня большая часть денег банально разворовывается, поэтому все расходы на заработные платы тех же дворников должны обязательно фиксироваться и публиковаться в открытом доступе».

Муниципальный депутат района Фили-Давыдково Денис Кануков более скептичен, хотя и признается, что рад за Алексея Навального. «Алексей молодец! Сформулировать и представить свои взгляды на будущее Москвы в виде программы  - большое для него достижение, хоть эту программу и писал не он», - отмечает народный избранник. По его мнению, Навальному стоит хорошо выучить те положения, которые прописаны в документе за его именем. «Алексею больше нравится позировать, громкие вещи говорить; серьезные глубинные проработки – не его», - констатирует Кануков. «Все наспех списано на коленке, нахватано по верхам в Сети с целью не выпадать из инфополя и закатить очередной скандал. Реальных проблем Навальный видеть не хочет», - солидарна с коллегой депутат Пресненского района Елена Ткач.

Большая часть опрошенных муниципалов считает, что Алексей Навальный попросту взял и скопировал свою программу с того, что ныне уже делается командой Сергея Собянина, а депутат Гагаринского района Кирилл Миронов и вовсе посоветовал проверить документ в системе «Антиплагиат». «Дешевая, примитивная калька с уже ведущейся работы Собянина. К тому же сделанная человеком, совершенно не разбирающимся в городских проблемах», - вторит ему глава муниципального округа Ново-Переделкино Эрнест Макаренко, называя программный документ блогера «сплошной демагогией».

«Смотрел запись с презентации Алексея Навального, все действо напоминало не выступление кандидата в мэры, но проходящий по американизированному сценарию выступление лидера какой-то секты, - отметил Макаренко. – Навальный говорил, что он с соратниками писал программу для себя. И после ее прочтения понимаешь: не для города, не для жителей Москвы старался Алексей, но единственно для того, чтобы себя любимого пропиарить».

Считая, что Навальный не понимает большей части того, о чем пишет (или ему пишут), глава района также высказывает серьезные претензии к команде блогера, в которую входят «хамящий в "Твиттере" начальник штаба Леонид Волков» и «популист Максим Кац». «Я удивлен той безответственностью, с которой Алексей подбирал свою команду! Этим людям он планирует доверить реализацию своих инициатив в случае победы на выборах? Как они будут управлять столицей? Нет, таких даже старшими по подъезду избирать нельзя!» - уверен Эрнест Макаренко.

«Так называемую «программу Навального» полноценной, серьезной программой и назвать нельзя, - считает Александр Сапронов из Северного Медведково. - Она производит впечатление каши, которой нас кормили в детстве в садиках: возьмет повариха тарелку широкую, размажет по ней пленку из вязкой «манки» - вот вам и еда. Со стороны – полная тарелка, по факту – практически ничего нет, да и вкус ужасный».

В разговоре с корреспондентом «Ридуса» Сапронов остановился на двух аспектах. «К примеру, миграционная политика. Ограничить количество мигрантов в Москве – идея прекрасная, мы – ЛДПР – выступаем за это. Но присмотритесь внимательней: речь идет лишь о «нелегалах», которых предлагается легализовать; для остальных – введение виз, интеграция в общество, школы, медобслуживание… Т.е. по факту получается, что Навальный и его компания хотят сделать наш с вами город еще привлекательней для приезжих из стран Средней Азии, чтобы они тучами сюда ехали! Нет, уж, Алексей спасибочки! А про гей-парады, к которым Навальный относится нормально и проведение которых он готов разрешить, - тут уж вообще слов нет. Пусть этот товарищ куда-нибудь еще едет, чтобы содомию да мигрантов разводить!» - заявил он.

«Видно, что соратники Навального, особенно Сергей Гуриев, старались, пытаясь составить сколь-нибудь внятную программу для своего кандидата, однако у них ничего не получилось, - считает депутат муниципального округа Щукино Сергей Литовченко. - По сути, перед нами не программа кандидата на пост мэра (пусть и очень коряво написанная), но манифест революционера. Одни лозунги, одна борьба со всем вокруг. При этом документ абсолютно не социально ориентирован. Вопросам поддержки молодежи, материнства, молодых семей, спорта, пенсионеров и ветеранов практически вовсе не уделено внимания, равно как и вопросам экологии. Наверное, Алексей и его помощники забыли, что высшая ценность – это человек, а не некая всеобъемлющая прозрачность».

«Признаться, я никогда не считал Навального политиком. Талантливый конъюнктурщик – да, несомненно, но сказать, что он политик, язык не поворачивается, - заявил «Ридусу» глава муниципального округа Бабушкинский Алексей Лисовенко. Точно так же и с его, с позволения сказать, «программой». Пролистав первые несколько страниц, я сразу вспомнил известную песню Сергея Шнурова: сразу видно, что «профессионалы», составлявшие этот документ, из разряда тех, кто «за все хорошее, против всей фигни». Никакой внятной конкретики, одни лозунги: дескать, действующая власть плоха, а придет Навальный – и все станет прекрасно!»

Алексей Лисовенко уверен: все тезисы и обещания, которыми Навальный старается подкупить депутатов и избирателей – сплошь обман и откровенное «очковтирательство»: «Достаточно даже поглядеть, как Алексей себя позиционирует. Свой парень, такой же, как все: «живет в обычной квартире в Марьино, стоит в пробках вместе с нами, его дети хотят в обычные школу и детский сад, вся семья пользуется обычной районной поликлиникой», - написано в программе. Вот только вряд ли каждый из нас заработал за прошлый год 7 миллионов рублей (как сам Алексей признавался). «Мэру нечего скрывать от избирателей»? Прекрасно! Тогда почему бы и Алексею, наконец, не ответить на те вопросы, которые изо дня в день задает ему в "Твиттере" публицист Максим Кононенко: на каких-таких юридических контрактах он заработал подобные деньги, правильно ли зарабатывать адвокатский стаж, работая юристом в своей же компании, и от кого он сбежал на машине из Кирова в феврале 2010 года. Что же касается публичности и прозрачности, с которыми Алексей ведет свою деятельность, то это действительно так: слушающееся ныне в суде уголовное дело, по которому он является обвиняемым, раскрыло людям глаза на многие факты его биографии». «Можно с уверенностью сказать, что такие люди Москве не нужны!» - резюмировал Лисовенко и, как показал опыт общения корреспондента «Ридуса» с его коллегами, большинство из них эту позицию разделяют.

Согласно последней информации, в рамках информирования депутатов руководитель Ассоциации муниципальных образований Алексей Шапошников обратился с письмом к главам муниципальных округов с просьбой отдавать свои подписи за кандидата от «РПР-Парнас». Однако поможет ли это – большой вопрос. Сегодня, 5 июля, в ходе судебных прений по делу о хищениях в КОГУП  «Кировлес» гособвинитель попросил для Алексея Навального наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в 2 миллиона рублей. Ожидается, что приговор будет оглашен в понедельник, 8 июля, и в случае признания Навального виновным, его мэрская кампания может закончиться, так и не успев начаться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+95

 

   

Комментарии (36)

  • Сопричастный
    Сопричастный 05 июля 2013

    А почему вообще какие то мундепы должны решать кому быть кандидатом, а кому нет? Чистейший механизм ограничения конкуренции, выгодный партии власти.

    Ответить
    60 +
  • LiX ©
    LiX © 05 июля 2013

    Если мундепов взять за яйца, то их сердца и умы потянутся следом - время отклика минимально.

    Ответить
    38 +
  • ПавеЛ
    ПавеЛ 06 июля 2013

    Взять вот только некому. Надеюсь, пока.

    Ответить
    20 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    Как некому..? Их и сейчас за мошонку держат, только яиц там нету - труха одна...)

    Ответить
    2 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 05 июля 2013

    Не понимаешь вы в демократее у нас свой путь.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 05 июля 2013

    Овальный хочет во власть но скорее ему дорога на зону открыта

    Ответить
    68 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 05 июля 2013

    valet, а России вообще нужна оппозиция? :-)

    Ответить
    30 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 05 июля 2013

    Конечно но не такая как сейчас
    Интеллектуальная компактная(количественно) финансово независимая авторитетная т.е. диаметрально противоположная нынешней

    Ответить
    40 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 05 июля 2013

    А кто это конкретно сегодня? :-)

    Ответить
    22 +
  • MAXHO
    MAXHO 05 июля 2013

    Жириновский взял на себя тяжкий труд быть интеллектуальной компактной(количественно) финансово независимой авторитетной оппозицией, т.е. диаметрально противоположная нынешней.

    Ответить
    26 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    Путина этот вариант устраивает, значит и бубновую шестёрку - тоже...)

    Ответить
    3 +
  • Proletarij
    Proletarij 05 июля 2013

    Только последняя строчка - правда. Остальное - пропаганда. Читать надо здесь navalny.ru/platform/Navalny_Program.pdf

    Ответить
    35 +
  • Костя Бодня
    Костя Бодня 05 июля 2013

    В профанациях и очковтирательстве они знают толк!

    Ответить
    33 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 05 июля 2013

    Вот уж кто профаны, так это столичные чиновники

    Ответить
    31 +
  • Алексей-5587
    Алексей-5587 05 июля 2013

    Да, какая там программа? Навальный еще месяц назад говорил, что программу ему будет писать еврейчик Гуриев, который бежал в Париж! А на предмет мэрства, то Навальнер не собирался ни в какие мэры, пропиарился маленьки, да хотел от расплаты за кировлес как-то отмазаться. Негоже сесть на нары мошенником, уж если сесть, то ЯКОБЫ политическим. Если бы Навальнера назначили мэром Москвы, от бы отказался от этого. Работать парень не приучен, оторвал грант, поорал в интернете и на площади и на диван. А мэру надо вкалывать 24 часа в сутки.

    Ответить
    40 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 июля 2013

    Опять Леху не поняли, опять прокатили. А раз прокатили, то значит, дураки. Леха, он святой, он только добра всем желает.

    Ответить
    42 +
  • Молодогвардеец
    Молодогвардеец 05 июля 2013

    Вот а многие спрашивали, зачем нужен этот муниципальный фильтр, а вот хороший пример, уголовник Навальный лезет во власть, всеми способами, но тут его берут за шкирку и говорят -стоп, ты вор и ты не пройдешь, москвичам не нужен такой руководитель.

    Ответить
    41 +
  • vlad-2528
    vlad-2528 05 июля 2013

    Решение суда уже было?

    Ответить
    15 +
  • Молодогвардеец
    Молодогвардеец 05 июля 2013

    Как только он украл лес

    Ответить
    35 +
  • granit46
    granit46 05 июля 2013

    "народные избранники" - как цинично звучат эти слова из уст наших СМИ!

    Ответить
    20 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 06 июля 2013

    Народных избранников подбирает мэр ( глава Администрации) вместе с председателем Совета депутатов, поэтому удивляться нечему. Избиратели тупо голосуют.

    Ответить
    21 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 июля 2013

    Пока вот так избиратели относятся к выборам, ничего не изменится.

    Ответить
    17 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    В Ярославле иначе отнеслись, однако ПЖИВ-банда способ нашла...)

    Ответить
    3 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 июля 2013

    Не боится Навальный, в свете дела против Ярославского мэра? ;-)

    Ответить
    12 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    Он, похоже, вообще не боится, а оккупантам очень хочется, чтобы боялся...И чтобы все мы боялись и были трепетны перед ними.

    Ответить
    5 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 июля 2013

    Дед Егор, а оккупанты - это кто?

    Ответить
    8 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    Те,кто на захваченной территории над порабощёнными людьми беззаконие творит...)
    Модератор, я про Путина и ЕР ничего не написал...)))

    Ответить
    3 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 июля 2013

    Я не из праздного интереса спрашиваю. Действительно интересно, когда Навальный и его соратники вдруг своими стали

    Ответить
    3 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    Ну, если человек изобличающий воров тебе изначально - не свой, значит тебе свои - воры...
    Что касается режима, то как назвать самозахватчиков власти, которые одну за другой отнимают у людей гражданские свободы и облагает их же всё бОльшими поборами, как не оккупантами..?

    Ответить
    5 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 июля 2013

    >Ну, если человек изобличающий воров тебе изначально — не свой, значит тебе свои — воры...
    Нет, "плохая" логика, сродни "враг моего врага - мой друг"

    По теме, оккупант = захватчик. В данном случае, Путин власть не захватывал. Не отдаёт - вопрос другой. Однако, лично я бы не передал её человеку, которых сношается с Немцовым, Касьяновым и прочим сбродом

    Ответить
    5 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    Ну да, все кто не за пу - сброд и даже Маккартни - выживший из ума балалаечник...)
    Знакомые ярлыки - путагитпроповские..)))

    Ответить
    3 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 июля 2013

    Причём тут Маккартни? Разве он открыто выступает против Кремля?! Только в части геев и пуси риот (о которых он слышал-то из СМИ да от друзей)

    >>Знакомые ярлыки — путагитпроповские..)))
    скорее у вас ярлыки милейший. Можете почитать мои комментарии, чтобы убедиться, что я просто стараюсь быть объективным, не впадая в крайности, как вы

    Ответить
    3 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 06 июля 2013

    причем здесь фильтры депутаты. это не волеизявление народа. выборы должны быть прямые. тогда и говорили бы о народном мэре

    Ответить
    6 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 06 июля 2013

    При прямых и честных выборах власть уже была бы другой.., потому их нет и не будет...)

    Ответить
    5 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 июля 2013

    В Ярославле же сделали? Правда, теперь и мэра сделали :(

    Ответить
    3 +
  • vvermus
    vvermus 08 июля 2013

    Ну кстати многое по делу написано, я когда прочел его программу тоже подумал, что все очень поверхностно..И действительно с программой Собянина по детальности ее сравнить нельзя. сразу говорю для тех кто сейчас начнет агроминусовку: при все при этом я готов отдать ему свой голос, надо дать шанс новым силам. Но программа ОБЪЕКТИВНО поверхностная.

    Ответить
    0 +