+50
Сохранить Сохранено 7
×

Совет по правам человека занялся делом ярославского мэра Урлашова


50 17 182

Совет по правам человека занялся делом ярославского мэра Урлашова

Представители Совета по правам человека (СПЧ) при президенте исследуют материалы скандального уголовного дела, фигурантом которого стал мэр Евгений Урлашов. Об этом "Ридус" сообщил эксперт СПЧ Павел Зайцев. При этом он не исключил, что, кроме "обычной уголовщины", в деле могут прослеживаться передел сфер влияния и политическая подоплека.

"Исключать ничего нельзя. Но более точно об этом можно говорить лишь после проведения полноценного анализа, в том числе и о законности самого задержания мэра, и обыска в его квартире", - отметил Зайцев.

В свою очередь, адвокат ярославского градоначальника Михаил Писарец уверен, что дело "носит политический заказ" и связан именно с предстоящими сентябрьскими выборами.

"Урлашова задержали с одной целью - дискредитировать в глазах общественности, не дать ему участвовать в сентябрьских выборах в областную думу от партии "Гражданская платформа". Задержать мэра можно было бы без лишнего шума, если бы это была не политика. Кроме того, сами правоохранительные органы обнародовали, что в квартире Урлашова при обыске были найдены 500 тысяч долларов, но у меня на руках есть документ, подтверждающий, что, кроме мобильного телефона, в квартире моего доверителя ничего не было обнаружено и изъято. Это разве не политика?" - сказал Писарец.   

Защитник Урлашова пояснил, что сегодня, 4 июля, в 10 утра должны были состояться следственные действия с участием его доверителя. Однако адвокатов задержанного градоначальника до сих пор не пустили в Следственный комитет.

"Нам не объясняют причину задержки следственных действий. Но я думаю, что это связано с тем, что в Ярославле сейчас проходит совещание силовиков и представителей СПЧ при президенте. Сегодня истекает срок задержания Урлашова, следствие должно принять решение - предъявить ему обвинение и выбрать меру пресечения", - отметил Писарец.

По данным следствия, мэра Ярославля Евгения Урлашова и троих его подчиненных задержали вечером 2 июля по подозрению в попытке получения взятки в размере 45 миллионов рублей. Эти деньги, по данным следствия, чиновники якобы просили у одного местного бизнесмена, занимающегося уборкой города, в виде отката за победу в тендере.

Сам задержанный градоначальник категорически отрицает свою вину, в то время как его подчиненные начали давать показания, а один из них заключил сделку со следствием.

Правоохранительные органы сразу же заявили, что это обычное уголовное дело по выявлению криминально-коррупционной схемы, в котором нет никакой политической окраски, показав общественности кадры задержания Урлашова и представив телефонные переговоры. Некоторые эксперты уже заявили, что аудиопереговоры были смонтированы и не понятно,  действительно ли в них идет речь о взятке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (14)

  • Proletarij
    Proletarij 04 июля 2013

    Изначально было ясно: дело шьётся белыми нитками.

    Ответить
    6 +
  • Балу
    Балу 04 июля 2013

    вот только ни кто кроме вас так не считает))) даже СПЧ признал, тчо основания были. или вы еще не читали?

    Ответить
    13 +
  • Fastis
    Fastis 05 июля 2013

    А почему вот так бывает, кто мне может пояснить?
    Один мэр был честен и порядочен, любил пчёл, имел красавицу жену-миллиардершу, но ходят уверенные слухи, что его подпись ППМ на строительство стоило 150000 долларов и это может подтвердить любой строительный предприниматель ,а подписывал он их в день десятками, …что все тендеры на строительство в городе выигрывала его красавица жена и перечить ей не мог даже сам тот лысеватый мэр, и земли посольств по ее желанию переходили ей в собственность и тысячи гектаров пахотных земель вдруг становились пригодными для ее жилищного строительства… Этот мэр отдыхает в Альпах.
    Другой мэр тоже ничего в открытую не получал, но стал вдруг не порядочным и даже преступником, якобы какой-то ( думаю, что из придавленных силами) предложил ему взятку, а мэр этот и предпринимателя этого не помнит и денег в глаза не видел… а сейчас предприниматели, которым пригрозили лишением лицензий, в очередь в друг выстроились написать еще заявления на этого мэра, что мол тоже позывы дать взятку у них были, даже не боясь того, что взяткодатель тоже подлежит ответственности…Этот мэр отдыхает в СИЗО.
    Может это просто месть тому кто неугоден и страх перед тем кто вдруг много рассказать может интересного, но недопустимого?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 04 июля 2013

    В телефонных переговорах ни разу не упоминаются деньги, откуда версия, что речь идёт о взятке?
    Деньги-то где?
    Где помеченные купюры, изъятые при задержании?
    Сшито всё белыми нитками, совсем работать разучились.
    Если инкриминируют взятку, то почему не взяли с поличным?
    Значит и не было никакой взятки, дело - дутое.

    Ответить
    11 +
  • pianist75200
    pianist75200 08 июля 2013

    MAXHO, подмахни Прохору...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 04 июля 2013

    А мадам Васильева - умничка - заныкала намного больше, вот ее никто с ОМОНом и не хватал, никуда не сажал. По-мелочам работать - только зря париться

    Ответить
    11 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 04 июля 2013

    ее просто так не схватишь. в комнатах заблудишься

    Ответить
    10 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 04 июля 2013

    Козлы те, кто Урлашова хочет подставить! Зачтется, товарищи!...

    Ответить
    8 +
  • Татьяна-7061
    Татьяна-7061 04 июля 2013

    Урлашев-член партии Прохорова, В Ульяновске те предприниматели, которых попросили из Едра за криминальное прошлое в накоплении капитала, дружно поперли в партию Прохора "гражд. платформа."

    Ответить
    6 +
  • максим-3736
    максим-3736 04 июля 2013

    Почему-то возникло ощущение как от плохо сыгранного спектакля.
    Не верю!!!

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 04 июля 2013

    И что, президент хоть раз слушал этот "потешный совет"?

    Ответить
    1 +
  • pianist75200
    pianist75200 05 июля 2013

    О, снова есть поле деятельности для "правозащитников". Своего защищать. А простых россиян когда будете защищать? Например, байкера вступившегося за девушку и избитого битами чернопопыми с Кавказа. Какие же вы правозащитники? Вы болотозащитники, ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ!!!

    Ответить
    1 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 07 июля 2013

    Хулиганские драки пресекает полиция, а правозащитники борются с произволом власти. Это в нормальной стране. А в тех станах, где этих вещей не знают, не работает ни, ни другое.

    Ответить
    0 +
  • pianist75200
    pianist75200 08 июля 2013

    Алекс-8268, расшифруй свой великолепный опус: "А в тех станах, где этих вещей не знают, не работает ни, ни другое..." Эту класику я на плакат и повесил на стену на кухне, но мои семейные ничего не поняли. Наверное, не в нормальной стране мы живём, не понимаем величия речи Алекса-8269.

    Ответить
    0 +