+24
Сохранить Сохранено 7
×

В КНР введено уголовное преследование за пренебрежение к родителям


24 11 144

В КНР введено уголовное преследование за пренебрежение к родителям

Пожилой китаец. © Владимир ВяткинРИА Новости

Как пишет на своем сайте немецкая Tageszeitung, власти КНР ввели уголовное наказание за отказ заботиться о своих родителях. Новый закон «обязывает всех граждан страны в законном порядке навещать пожилых родственников старше 60 лет». При этом закон не регламентирует периодичность таких посещений, но судам дана негласная рекомендация ориентироваться на необходимость посещать родителей не реже одного раза в два месяца.

Сразу после введения новой законодательной нормы суд города Уси обязал китаянку навещать свою мать в возрасте 77 лет во время, как минимум, двух общенациональных праздников. Всего за год в КНР празднуется одиннадцать государственных праздников. Если судом будет установлено, что женщина не выполняет возложенное предписание, ей будет грозить крупный денежный штраф или до одного года тюремного заключения. Отмечается, что аналогичное наказание получит и супруг женщины.

Столь необычным для мировой практики законом коммунистические власти страны пытаются пресечь распространяющиеся случаи небрежного и плохого обращения с пожилыми людьми.

Из-за введенной КПК политики «Одна семья – один ребенок» число стариков в стране неуклонно увеличивается. На сегодняшний день из 1,3 миллиарда человек в стране более 200 миллионов жителей старше 60 лет. Китайская академия социальных наук прогнозирует, что к 2030 году люди старше 60 лет будут составлять 30% населения Китая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (11)

  • LiX ©
    LiX © 03 июля 2013

    Вот почему у них нет пенсионного обеспечения.

    Ответить
    1 +
  • LiX ©
    LiX © 04 июля 2013

    200 млн пенсионеров не выдержит ни одна экономика, и число пенсионеров будет расти. Пенсии в Китае получают госслужащие и работники промышленности. Пенсии составляют 900-1300 юаней (146 $-212 $). Сельское население составляет 750 млн человек и пенсионной системой не охвачено, хотя реформу обещают к 2015 году.

    Ответить
    5 +
  • Савва
    Савва 03 июля 2013

    Круто! Отменить пенсии и ввести такой же закон у нас. ЕдРо не подкачает.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 04 июля 2013

    Отменить пенсии - это вы здорово придумали! Правители скажут вам спасибо за идею. А если дети начнут убивать - так и того лучше - меньше народу - больше возможностей тянуть из ПФР

    Ответить
    6 +
  • Савва
    Савва 04 июля 2013

    фактЪ

    Ответить
    1 +
  • Red_Tomate
    Red_Tomate 04 июля 2013

    Какие у вас антинародные проекты..

    Ответить
    1 +
  • Пан Музыкант
    Пан Музыкант 03 июля 2013

    начнут просто убивать своих стариков, что бы не попасть на штраф или тюрьму... иначе как потом айфон купишь...

    Ответить
    7 +
  • Vint
    Vint 04 июля 2013

    Пан, чёт ерунду говорите.

    Ответить
    5 +
  • Vic
    Vic 04 июля 2013

    Закон хорош....
    Но это на Руси было из покон веков. Потому и рожали по 8-12 детишек, кто умирал в младенчестве, кто еще как.... Но в основном, дети содержали родителей. Не было тогда пенсий...
    А счас? А счас, детишки быстро забывают про родителей... Увы.
    Но это от воспитания зависит. Растите детей правильно и будет Вам счастье.

    Ответить
    11 +
  • Ольга
    Ольга 04 июля 2013

    Интересно, что в Китае всегда было очень почтительное отношение к старшим, сколько у Конфуция о родителях написано. Но времена меняются, раньше все поколения жили вместе или рядом, т.к. в России и Китае тоже население в основном жили в деревне, вели практически общее хозяйство, помогали друг другу. Но сейчас везде урбанизация и патриархальная семья ушла в прошлое, а с ней и помощь старшим. Молодые работают, тратят много времени на дорогу туда-обратно, что-то надо сделать дома, побыть с детьми и т.д. - вот и не остается времени посетить родителей, побыть с ними рядом, а если живут в разных местах, то выбраться еще труднее.
    Моя бабушка жила при своих детях (шестеро) - то у одного, то у другого, в основном у дочерей. Всегда была при деле, не умела просто сидеть и отдыхать - сама много помогала детям, внукам и правнукам. А пенсия у нее была микроскопическая.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 04 июля 2013

    "30% населения Китая" - глядишь так и сократятся до пристойной численности населения.
    Интересно, касается ли этот закон папаш и мамаш, которые являются родителями только на бумаге? У нас таких много - вспоминают только тогда, когда до копеечной пенсии доживают, тут и думают: начну-ка я у деток тянуть, которых до того и в глаза не видел и ни копейки им не давал.

    Ответить
    1 +