+11
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве прошла уникальная гонка ретро-автомобилей Bosch Moskau Klassik 2013


11 0 323

В Москве прошла уникальная гонка ретро-автомобилей Bosch Moskau Klassik 2013

В воскрсенье, 30 июня, одновременно в Москве и немецком Боксберге, прошла уникальная гонка старинных автомобилей. Bosch Klassik – это ралли с историей. Уже второе десятилетие в Баварии на легендарном скоростном кольце Boxberg-Ring, там, где испытываются новейшие модели Porsche и BMW, раз в год собираются шедевры автомобильной классики всех времён и народов. В 2012 году первое ралли серии Bosch Klassik с огромным успехом прошло в Москве. До тех пор для ретро-автомобилей в России проводились лишь штурманские ралли – автомобили стартовали с минутным интервалом и соревновались друг с другом не в скорости, а лишь в точности прохождения дистанции. Bosch Moskau Klassik – это нечто иное: бескомпромиссная гонка классических моторов, визг шин в крутых виражах, битва за сотые доли секунды, напряжение пилотов и волнение зрителей. Bosch Moskau Klassik – потрясающе красивая гонка знаменитых автомобилей, когда-то созданных именно для гонок!

Старт Bosch Moskau Klassik взмахом раллийного флага дал Олег Рябцев, директор подразделения автомобильных запчастей ООО «Роберт Бош». Произошло это в 11:30 в музее-заповеднике «Царицыно» - уникальном памятнике русской архитектуры XVIII века. Романтическая неоготика дворцовых построек тонко оттеняла классические формы и пропорции коллекционных автомобилей. Самым старым автомобилем на старте стал электромобиль Waverley 1916 года, самым роскошным – кабриолет Horch 830 1935 года. Среди тридцати пяти стартовавших экипажей были известные всей стране персоны, неравнодушные к спортивной классике: Михаил Шмаков, Алексей Лысенков, Александр Пикуленко, Леонид Ярмольник.

Ралли открыл автомобиль под стартовым номером 1. На этот раз это был элегантный BMW 340 1954 г.в. В этом году одним из партнёров Bosch Moskau Klassik стал концерн BMW Group Россия. На сайте BMW.RU был проведен конкурс, состоящий из двух частей: тестового опроса на знание истории любимой марки и фотоконкурса. Победителем стал Алексей Колбасов, получивший сертификат на обслуживание в дилерском центре. Вместе с двумя другими призёрами конкурса он принял участие в ралли в составе команды BMW, которая активно боролась за награды и стала настоящим украшением соревнований, выставив такие знаменитые модели баварской марки как BMW 2002 (1973), BMW 3 e3 (1974) и BMW 3 e21 (1978). Также партнёром ралли выступила компания Automotiv Emotions, предоставившая автомобили Cadillac De Ville 62 (1960) и Chevrolet Impala Sport Coupe (1959) звёздным экипажам, а также оказывавшая мероприятию техническую поддержку: команда профессионалов на классических автомобилях Chevrolet Impala 1973 года выпуска и Ford Mustang Shelby GT500, специально подготовленных и оборудованных для событий подобного уровня, в случае возникновения каких-либо трудностей при эксплуатации автомобилей или их внезапной поломки, незамедлительно устраняли все неприятности, дабы не испортить то замечательное настроение, в котором пребывали участники ралли.

На первом этапе соревнований участники должны были добраться до подмосковного автодрома «Лидер» по довольно сложному маршруту, предложенному организаторами. Интересная закономерность: вся тройка призёров выступала на немецких автомобилях, а первые два места заняли супружеские пары – взаимопонимание в команде один из важнейших компонентов успешного результата. Итак, первое место: Татьяна и Андрей Паньковские, выступавшие на Porsche SC 356, 1964 г.в. Второе место: Елена и Александр Кареевы (Mercedes 190 SL, 1961), третье – Олег Дикусар и Илья Ковальчук (VW Beetle, 1973).

Ещё более интересные состязания поджидали участников на автодроме. Кольцевая трасса длиной около 1,2 километра с 17-ю профилированными поворотами различной конфигурации и крутизны стала серьёзным испытанием и для гонщиков, и для техники. Скоростная «змейка с флагом», точный «биавтон», «тест динамики» с Ле-Мановским стартом, заезды «на регулярность» – всё это требовало от экипажей не только ловкости и меткости, расчётливости и аккуратности, но прежде всего – хладнокровия и сыгранности. На трибунах автодрома с комфортом расположились многочисленные зрители. Разобраться в интриге соревнований им помогал профессиональный репортаж, блестяще проведённый Марком Подольским и Ильёй Моисеенко. В перерывах между спортивными заездами состоялись яркие запоминающиеся выступления группы мотокаскадёров под управлением Марата Канкадзе и очаровательных девушек-черлидерш.

В классе «Ветеран», где выступало 12 автомобилей, выпущенных до 31.12.1959 тройка призёров сложилась так: 1 место – Борис Шашлов / Олег Шеянов (ГАЗ-21, 1959), 2 место – Леонид Ярмольник / Михаил Шкуратов («Победа»- кабриолет 1954 года под знаменитым номером «ля 19-54», ровесница всенародно любимого актёра, когда-то подаренная ему супругой на юбилей), 3 место – Евгений Ярославский / Сергей Ушанов (Студебеккер, 1957). В классе «Престиж» (14 автомобилей 1960-1983 гг.в.) места распределились следующим образом: 1 место – Лариса и Олег Алексеевы (Dodge Charger, 1969, 2 место – Даниил и Михаил Вагины (Mercedes 190SL, 1962), 3 место – Татьяна и Андрей Паньковские, поднимавшиеся в этот вечер на пьедестал почёта дважды. Интересно, что вся тройка призёров в этом классе – семейные экипажи.

В классе «Спорт», где в бескомпромиссной борьбе сошлись девять самых отчаянных экипажей и самых мощных автомобилей, согласно регламенту соревнований, победитель определялся в очных «дуэльных» гонках среди четырёх экипажей, показавших лучшие результаты в предварительных заездах. Пилотам выпал уникальный шанс продемонстрировать свое мастерство, полагаясь исключительно на собственный опыт и навыки вождения. Отсутствие в олдтаймерах современной электроники позволило и участникам, и зрителям окунуться в давно ушедшую эпоху классического автоспорта, когда гонщикам приходилось компенсировать все недостатки автомобиля лишь своим умением и мастерством. Совокупность прямых участков, быстрых и медленных виражей делало трассу очень техничной. Чтобы выиграть, здесь нужно было не только быстро ехать, но и иметь хорошую технику пилотирования. Интриги соревнованиям добавлял сильнейших ливень, превративший трассу в скользкий «каток» на котором автомобили не раз разворачивало и швыряло в отбойники. Трибуны ревели, участники не жалели машин в стремлении вырвать победу. В результате на третьем месте – новички ралли Антон Щербаков и Павел Матвеев на ВАЗ-2101, 1975 года, на втором – Игорь и Максим Волчек на Corvette Stingray 1969 года, а главный приз – большой серебряный кубок с эмблемой BOSCH, выполненный по мотивам исторических кубком 1930-50-х годов увезли в Минск белорусские участники Сергей Шишко и Дмитрий Баркан, триумфально выступившие на Mini 1962 года.

В «неспортивных» номинациях призы получили:
«Леди Очарование» – Светлана Максимова и Татьяна Кириллова, VW Beetle 1976 г.в.
«Жемчужина ралли» – ГАЗ-13 «Чайка» 1969 года (Андрей Морозенко / Денис Морозов),
«Дружный семейный экипаж» – супруги Оксана и Борис Жажковы, Mercedes-Benz 220SEV 1964 г.в.
«За волю к победе» – Виктор Шмаков и Владимир Карпов, «Победа» ГАЗ-М22, 1967 г.в..

По окончании соревнований состоялось торжественное награждение, сопровождавшееся залпами пневмофейерверка и традиционным «душем» из шампанского. «Трофеями» победителей стали серебрёные кубки и авторские плакетки, а также призы во множестве различных номинаций и подарки от спонсоров. Кульминацией гоночного дня стал парад автомобилей-участников. С зажженными фарами, под звуки клаксонов и сирен, авто-ветераны совершили круг почёта по трассе, на которой только что бескомпромиссно сражались друг с другом. Это величественное и трогательное зрелище в этот день одновременно прошло в Москве и Боксберге, где в те же минуты финишировала немецкая версия ралли Bosch Klassik. Незабываемый тёплый вечер завершился романтическим BBQ-party в последних лучах уходящего солнца, выступлением лидера группы «Короли Твиста» Ильи Моисеенко и шоу-балета «Динамит».

В Bosch Moskau Klassik приняли участие 35 экипажей. На трибуне присутствовали около пятисот зрителей. На соревновании было аккредитовано более 40 ведущих российских телекомпаний, радиостанций, интернет-порталов и печатных СМИ. Прямые включения с гонки смогли увидеть и услышать сотни тысяч телезрителей и радиослушателей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)