+59
Сохранить Сохранено 7
×

Новые зубы будут выращивать прямо в полости рта


59 13 530

Новые зубы будут выращивать прямо в полости рта

© Максим Богодвид/РИА Новости

Как сообщает на своих страницах The Wall Street Journal, современная медицина далеко продвинулась в лечении кариеса. Последние испытания на животных показали, что уже сегодня можно восстанавливать живую ткань зуба (пульпу) без таких болезненных операций, как удаление нерва.

Группа исследователей из Южной Кореи, Японии, США и Великобритании завершили первые испытания технологии, позволяющей выращивать новый зуб прямо в полости рта. Ученым удалось понять, как «научить» стволовые клетки запускать процесс регенерации пульпы.

«Вся концепция регенерации пульпы состоит в том, чтобы попытаться сохранить зуб живым... Это означает, что естественные механизмы защиты зуба будут сохраняться», – сообщил изданию специалист по биологии ротовой полости, профессор Бирмингемского университета Тони Смит.

Как отмечает Рена Д'Суза, профессор биомедицины из стоматологического колледжа Бэйлора, в настоящий момент сложности вызывает формирование правильной структуры выращиваемой ткани.

«Она и ее коллеги сосредоточились на регенерации пульпы при помощи гидрогеля, содержащего малый белок. Желатиноподобная субстанция вводится в зуб и служит основой, на которой растут клетки, кровеносные сосуды и нервы пульпы», – сообщается автором исследования.

По американской статистике к возрасту 15 лет у половины всех детей кариесу подвержен хотя бы один зуб. Четверть всех жителей США старше 65 лет лишаются всех зубов в старости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+59

 

   

Комментарии (9)

  • tutankhamen77
    tutankhamen77 03 июля 2013

    Фотография что-то совсем с новостью не вяжется... А то судя по заголовку и фотографии я подумал, что речь идет о достижениях районной поликлиники деревни Чмаровка...

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 03 июля 2013

    Всё очень радужно, но если у человека комплексные проблемы (например, гипокальциемия и пародонтоз), зубы всё равно будут разрушаться. Необходимо устранять причину как можно быстрее, при первых симптомах, тогда и зубы удастся сохранить даже без таких высокотехнологичных мер. К сожалению, часто ленятся отправлять пациента к ортодонту, предпочитая пломбы, которые недолговечны в ситуации, если у человека, допустим, клиновидный дефект.

    Ответить
    7 +
  • Ksander
    Ksander 03 июля 2013

    так давно уже вроде могут, только не дают

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 03 июля 2013

    Заголовок некорректный. Это не новые зубы будут выращивать, вроде, а имеющиеся ремонтировать.

    Ответить
    5 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 03 июля 2013

    Какие мы все станем тогда зубастые! Только бы ученые опять чего нибудь не напутали и зубы не переросли бы в клыки! Перегрызём же друг-друга...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 04 июля 2013

    У человека уже есть клыки, но тем не менее люди не перегрызли друг друга.

    Ответить
    6 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 04 июля 2013

    Я в курсе - два верхних и два нижних. Не обязательно шутки понимать буквально... :)

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 03 июля 2013

    хорошая новость

    Ответить
    1 +
  • вера-4518
    вера-4518 04 июля 2013

    И они будут расти, расти, расти...

    Ответить
    0 +