+49
Сохранить Сохранено 7
×

Америка проигрывает Сноудену в шпионском скандале


Америка проигрывает Сноудену в шпионском скандале

Президент США Барак Обама © Сергей Гунеев/РИА Новости

Бывший работник ЦРУ Эдвард Сноуден, который с 23 июня находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", попросил политического убежища в 21 стране. Сотрудница скандально известного сайта Wikileaks Сара Харрисон передала в консульский отдел аэропорта от имени Сноудена соответствующие запросы  в Австрию, Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Германию, Индию, Ирландию, Испанию, Италию, Китай, Кубу, Нидерланды, Никарагуа, Норвегию, Польшу, Россию, Финляндию, ФРГ и Швейцарию.

Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить политическое убежище Сноудену, если тот прекратит свою антиамериканскую деятельность. Российский президент также подчеркнул, что Сноуден «не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, и мы с ним не работаем». Путин отметил, что Сноуден считает себя правозащитником, и вряд ли откажется от своей деятельности.

И тот не заставил себя ждать, отказавшись от намерения остаться в России. При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не намерена выдавать Сноудена США. Москва этого никогда не делала и делать не будет, настаивает он.

Как теперь сложится судьба Сноудена не ясно, поскольку он уже обвинил Вашингтон в том, что Штаты оказывают давление на руководство ряда стран с тем, чтобы политическое убежище беглому сотруднику спецслужбы не давали. Германия, Норвегия, Австрия, Финляндия, Швейцария и Польша уже ответили ему отказом. 

«В четверг президент Обама заявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических "махинаций" в моем деле. Теперь же сообщается, что после этого обещания президент приказал вице-президенту оказать давление на лидеров тех стран, у которых я попросил защиты, чтобы они отказали мне в предоставлении убежища…. Администрация Обамы сейчас приняла стратегию использования гражданства в качестве оружия. Хотя меня ни за что не осудили, у меня в одностороннем порядке отозвали паспорт… Теперь, без решения суда, власти хотят не дать мне воспользоваться одним из основных прав. Правом, которым обладает каждый. Правом просить политического убежища», — заявил беглец от американского правосудия.

Сноуден уверен, что Белый Дом боится не таких разоблачителей, как он, а разгневанной общественности, которая может потребовать для себя правительства, соблюдающего Конституцию.

Между тем, входящая в правительство Франции партия «Европа – Экология - "Зеленые"» уже потребовала у президента страны Франсуа Олланда предоставить Сноудену убежище. «Зеленые» уверены, что такой шаг подтвердит «стремление Франции защитить, независимо от гражданства, всех, кто бьет тревогу, спасает демократию». Не обошлось и без шпильки в адрес США. Экологи настаивают, что предоставление политического убежища Сноудену «должно  напомнить, что Франция категорически отвергает американский диктат в сфере защиты личных данных и явные нарушения основных прав и свобод под предлогом борьбы с террористической угрозой».

Не стала отмалчиваться и Германия, а ведь именно Франция и Германия играют первую скрипку в Евросоюзе. Представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что если сообщения о прослушке госучреждений Евросоюза со стороны Агентства национальной безопасности  США подтвердятся, то это будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений. Федеральный прокурор Германии намерен предъявить обвинения британской и американской разведкам на фоне новых доказательств о шпионаже в гораздо более широких структурах, чем прослушивание телефонных звонков и мониторинг интернет-трафика.

Российские парламентарии пошли еще дальше и предложили выдвинуть Сноудена в кандидаты на получение Нобелевской премии мира. С такой инициативой на слушаниях в Общественной палате выступил депутат Александр Сидякин и многие коллеги его поддержали.

Число «фанатов» у Сноудена растет день ото дня, как среди простых граждан, так и среди политиков. В Гонконге про него уже успели снять корометражку. А вот для администрации Обамы вся эта история обернулась, как минимум, имиджевыми потерями, а возможно, и потерей остатков доверия со стороны партнеров.  

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+49

 

   

Комментарии (9)

  • Danich
    Danich 02 июля 2013

    Ну и что думаем об интеллекте депутата Александра Сидякина и "многих его коллег"?

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 июля 2013

    Держись Эдик, не бери пример с Долматова.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 02 июля 2013

    Кто то в "сумраке", хорошо замутил тему со Сноуденом! )) Вопрос для чего??

    Ответить
    2 +
  • aN_Na
    aN_Na 02 июля 2013

    чтобы свет истины воссиял из темноты ;)

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 02 июля 2013

    Главное потом, как воссияет, не ослепнуть и не оглохнуть! :)

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 июля 2013

    Сирия и Иран. РФ не хочет сдаваться...

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 июля 2013

    Ничего конкретного по Сноудену Путин не говорил. Общие фразы.
    СМИ во всем мире, в том числе в России, работают на одного заказчика

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 03 июля 2013

    негры - они разные. Вот на этой фотографии он очень на Сванидзе похож - как наденет очки и начнет комментировать все подряд.

    Ответить
    0 +
  • fx81
    fx81 03 июля 2013

    Сноуден молодец. Так держать!
    Пора прижать оборзевшие государства. Вся правда рано или поздно будет известна. Они сдерживают этот процесс, как могут. Но информационные технологии на стороне честных людей.

    Ответить
    0 +