+3
Сохранить Сохранено 7
×

Минкультуры РФ и РГБ будут судиться с библиотекой Конгресса США из-за части коллекции Шнеерсона


3 10 190

Минкультуры РФ и РГБ будут судиться с библиотекой Конгресса США из-за части коллекции Шнеерсона

 У здания Государственной библиотеки имени Ленина в центре Мосвкы. © Сергей Пятаков/РИА Новости

В понедельник в многолетней тяжбе по вопросу о возвращении  нью-йоркскому движению «Хабад-Любавич» религиозных книг из библиотеки хасидского лидера Йосефа Ицхока Шнеерсона произошел новый поворот, сообщается на сайте «Голос Америки» 1 июля. Как известно, коллекция  находится в  Российской государственной библиотеке, куда книги попали в 1918 году.  В понедельник 1 июля Министерство культуры России сообщило о выдвижении встречного иска – к библиотеке Конгресса США.

По заявлению российской стороны, Минкультуры и Российская государственная библиотека предъявили в Арбитражный суд Москвы иск с требованием обязать библиотеку Конгресса США вернуть семь книг из коллекции Шнеерсона, переданные  Россией в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента.

Библиотека Конгресса пока воздерживается от комментариев по поводу иска.

Борух Горин, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России – российского движения «Хабад», полагает, что в библиотеке Конгресса книг, скорее всего, никогда и не было – их сразу передали бруклинской общине «Агудат хасидей Хабад». Книги были переданы американской стороне после того, как президент Билл Клинтон во время визита в Москву задал вопрос о возвращении хасидам библиотеки Шнеерсона. Возвращать книги – а книги обычно выдаются по межбиблиотечному абонементу на время – никто, видимо, не предполагал.

Сейчас, по словам Горина, ситуация изменилась в связи с судебным процессом бруклинских хасидов против России – российские власти вспомнили об «одолженных» книгах и затребовали их назад. Горин считает, что администрация Обамы будет вынуждена реагировать, поскольку в московский суд подала уже не частная организация, как это было с иском хасидов в американский суд.

В феврале нынешнего года президент России Владимир Путин предложил компромисс: поскольку передача книг в Бруклин неприемлема для России, можно выставить библиотеку Шнеерсона в Еврейском музее в Москве. Процесс уже идет – проводится каталогизация библиотеки Шнеерсона в РГБ, и ожидается, что в течение года все книги будут переданы в российский Еврейский музей и там выставлены. Но для американского истца это никак не решило проблему возвращения книг их законным, в чем они уверены, владельцам – по словам Горина, они по-прежнему хотят вернуть книги в Америку.

В январе текущего года вашингтонский суд вынес вердикт, обязавший Россию выплачивать по 50 тысяч долларов в день в качестве штрафа за неисполнение вынесенного в 2010 году решения о возвращении коллекции хасидам. Это решение российские власти охарактеризовали как «абсолютно незаконное и провокационное». Но тяжба в американском суде продолжается – на данном этапе вопрос стоит о взыскивании штрафа с российских властей. Очередное заседание суда планируется в августе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (10)

  • Nick-5292
    Nick-5292 01 июля 2013

    Я предлагаю Америке отдать эти книги без промедления, иначе на помощь российской пропаганде придёт Астахов и раздует тему до таких высот, что как будто Америка вообще украла весь фонд Ленинской библиотеки и заодно прихватила картины с Третьяковской галереи.
    Или Вова Пустослов выступит против омериканчиков - что незаконно удерживают в лапах "загнивающего Запада историю духовных скрепов России" :-)

    Ответить
    7 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 июля 2013

    Причём тут Америка. Иудеи за свои книжечки тяжбы ведут...

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 02 июля 2013

    Только книжечки это экстремистские.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 июля 2013

    почти все иудейские книжечки экстремистские. само учение - уже.

    Ответить
    1 +
  • paukrus
    paukrus 01 июля 2013

    В общем, цену набивают, потом сплавят, деньги в карман положат

    Ответить
    7 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 01 июля 2013

    Пускай они со своей коллекцией книг всех юденов заберут, это должно быть главным условием.

    Ответить
    2 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 02 июля 2013

    таки давно пора прищемить хвосты всем кто пытается украсть нашу собственность

    Ответить
    7 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 июля 2013

    "Книги были переданы американской стороне после того, как президент Билл Клинтон во время визита в Москву задал вопрос о возвращении хасидам библиотеки Шнеерсона"
    Клинтон - настоящий иудейский патриот

    Ответить
    0 +
  • tom-998
    tom-998 02 июля 2013

    Тем временем в Ростове-на-Дону ...: zvezda-rostov.ru/news2013/tolerantnost_rostovchan/

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 02 июля 2013

    Евреи за книги судятся, а Россия штраф должна платить?

    Ответить
    0 +