+41
Сохранить Сохранено 7
×

Единороссы дают «зеленый свет» реформе РАН


Единороссы дают «зеленый свет» реформе РАН

Здание Российской академии наук. © @malfet_ /flickr.com

Думская фракция «Единой России» решила поддержать законопроект о реформе Российской академии наук (РАН). Об этом заявил вице-спикер нижней палаты парламента, глава депутатского объединения Владимир Васильев.

На обсуждение закона в Госдуму 1 июля были приглашены зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщает ИТАР-ТАСС.  

«Мы сегодня выслушали достаточно убедительную логику того, что действительно нужно идти вперед более эффективными и оперативными шагами, и в такой важной теме, как научные исследования, в которых мы так отстали», - сказал Васильев после обсуждения в Госдуме.

У реформы есть и противники, у которых накопилось много пиртензий к министру образования Дмитрию Ливанову. 
 
«Мы, прекрасно понимая и предъявляя претензии к министру образования по тому реформированию, которое проходит, мы тем не менее поддерживаем это движение», - сказал он.
 
При рассмотрении законопроекта депутаты учтут и мнение самих академиков, многие из которых его критикуют. 
 
«Совет Думы будет рекомендовать палате рассмотреть в первом чтении, окончательное решение по законопроекту принять после внимательного рассмотрения, после проведения тщательных консультаций, "круглых столов" в осеннюю сессию», - заявил Нарышкин, сообщает Regnum.
 
Законопроект о реформе РАН на обсуждение в Госдуму внесло Правительство 28 июня. А объявил об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев лишь за день до этого.

«Система управления сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века под влиянием субъективных факторов и не в полной мере соответствует современным задачам развития страны, - заявил премьер. - Эта система давно нуждается в обновлении, и эта тема обсуждается»,  сообщает «Интерфакс».

Академию наук ждет и организационное, и кадровое, и финансовое обновление. С 2013 года на протяжении трех лет денежные вливания в науку вырастут со 120  до 170 миллиардов рублей.

«Из них 55 миллиардов реализуются через систему Академии наук. Нам необходимо открытое, честное, профессиональное сообщество, которое даст новый импульс развитию науки», - заявила вице-премьер России Ольга Голодец.

В случае принятия закона деньги будут направляться в конкретные лаборатории, а не в научные институты. И если работа лаборатории не принесет результатов, ее закроют. Распределять финансы будут через гранты. Кроме того, чиновники обещают серьезно увеличить академические стипендии - сейчас речь идет о 100 тысячах рублей в месяц, но эта сумма может серьезно увеличиться.

Что касается организации, то в обновленной общественно-государственной организации «Российская академия наук» сольются ныне существующие РАН, Академия сельхознаук и Российская академия медицинских наук.

«При этом Российская академия архитектуры и строительных наук, академия образования и академия художеств останутся отдельными ФГУП», - заявил министр образования России Дмитрий Ливанов.

Для работников институтов при этом ничего принципиально не изменится: «Они как работали, так и будут работать, их труд будет оплачиваться, научные исследования будут финансироваться», - уверяет Ливанов.

«Без сомнения, я за то, чтобы в Академии наук произошли серьезные, позитивные изменения, не наносящие ей какой-либо ущерб как основной научной структуре государства... Конечно, Академия наук должна выполнять научно- практические, фундаментальные исследования, выполнять задания правительства, причем задания по решению самого широкого спектра задач, в том числе в области военно-промышленного комплекса. Это всегда было за академией наук, и этим пренебрегать нельзя», - заявил в интервью РИА Новости ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), член-корреспондент РАН Андрей Рудской.

Ректор выразил уверенность, что реформа приведет к усилению сотрудничества фундаментальной науки и высшей школы.

«У нас абсолютно никакого антагонизма между системой Академии наук и системой научной и образовательной деятельности высшей школы», - сказал он. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (27)

  • NorD1K
    NorD1K 01 июля 2013

    Пожалуй надо было поставить всё-таки + ,т.к. еще один гвоздь в гроб единороссам.

    Ответить
    15 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 01 июля 2013

    И надо напомнить не знающим, что лидер у них Владимир Владимирович.

    Ответить
    17 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 01 июля 2013

    он лидер онф, это вообще другая партия, знать надо хотя бы прежде чем что-то писать

    Ответить
    10 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 01 июля 2013

    Да ладно Вам :-), от того что он поставил на "пост лидера" Медведева, ничего не поменялось, о Медведева в едре только ленивый ноги не вытирает. В конечном итоге Владимир Владимирович и этот закон подпишет, как он подписывает все законы последнего времени "улучшающие жизнь трудящихся" :-)

    Ответить
    19 +
  • Fastis
    Fastis 01 июля 2013

    Видимо благое дело задумали, потому как российская наука давно уже в полной жо...
    Напрягает только активное участие в этой перестройке партии Единая Россия и то, что это что мероприятие обойдется бюджету в 514 млн. руб. дополнительных расходов в год.
    Вызывает большое опасение, что решения о закрытии лабораторий и консервации проектов,распределении грантов будут принимать "ряженные ученые коты" с купленными дипломами и званиями из партии жуликов и воров...

    Ответить
    0 +
  • vglo000
    vglo000 01 июля 2013

    Лабораторная война за деньги будет с огромными потерями . " в обновленной общественно-государственной организации «Российская академия наук» сольются ныне существующие РАН, Академия сельхознаук и Российская академия медицинских наук." У меня вопрос - одна лаб. занимается "висячим" огурцом , а другая "стоячим" (иногда) : Какая из них "банк" сорвёт .

    Ответить
    0 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 01 июля 2013

    давно пора начать деньги отдавать лабораториям, отдашь институту ректор 90% себе в карман положит, за кафедры 9% остальное как кость бросят нищим лаборантам...

    Ответить
    4 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 01 июля 2013

    А разве не Владимир Владимирович выстраивал вертикаль власти? И все эти ректоры, они входят в эту вертикаль. За что боролся, на то и напоролся. Какой смысл винить этих ректоров, они пешки, это кадровая политика Владимира Владимировича.

    Ответить
    16 +
  • DIK
    DIK 01 июля 2013

    И кто даст напрямую деньгу лаборатории?

    Ответить
    5 +
  • НВ
    НВ 01 июля 2013

    vesti.ru/doc.html?id=1100033

    Ответить
    3 +
  • DIK
    DIK 01 июля 2013

    Теперь деньги будет распределять чиновник с купленным дипломом. Пример Грызлова-Петрика всем ясен? Они поняли, что по-хорошему не пройдет, теперь все деньги будут у Грызловых, чтобы пилить их вместе с Петриками. прощай, наука.

    Ответить
    11 +
  • -1328
    -1328 01 июля 2013

    Зато воды напьемся. Наноотфильтрованной.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 июля 2013

    Убирать, очевидно, димона будут, а правительство разгонять.

    Грибы.

    Ответить
    5 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 01 июля 2013

    Николай, Вы лучше скажите, что это кадровый прокол Владимира Владимировича :-). Димон - никто, его Владимир Владимирович поставил и продвигал.

    Ответить
    9 +
  • Кто_здесь? Оо
    Кто_здесь? Оо 01 июля 2013

    Сабж: ну а что? "ништячок" хоронить образование советское, откуда вышли мы все (а я считаю нас не тупыми, и есть тому примеры)

    Ответить
    6 +
  • -1328
    -1328 01 июля 2013

    Уже похоронили. Это могилку утрамбовывают.

    Ответить
    11 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 01 июля 2013

    Ломать не строить, это мы можем.

    Ответить
    8 +
  • sveknp
    sveknp 01 июля 2013

    После реформы МВД уже есть результаты: echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1106268-echo/ .

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 01 июля 2013

    Раз ЕР взялась за науку, то всё будет спокойно, как на кладбище! Прямо камень с души свалился, лежит валуном на пол - тонны! Может послать его, им, наложенным платежом? ))

    Ответить
    20 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 01 июля 2013

    Не надо - на почте украдут...)

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 01 июля 2013

    55 миллиардов на 55 тысяч научных сотрудников РАН - это по миллиону на сотрудника в год - включая его зарплату, зарплату обслуживающего персонала, коммунальные услуги и ремонт здания, закупку необходимых приборов и материалов. То есть - 80 тысяч в месяц на все, да и то, кажись, только через 3 года.
    Про самих академиков - речь идет о 50 тысяч в месяц после реформирования, а не о 100. Редакция Ридуса решила приукрасить положение дел.

    Ответить
    1 +
  • -1328
    -1328 01 июля 2013

    Вся реформа затеяна под "украсть" (или добить, что шевелится), надежда на коммуняк, что поставят вопрос о недоверии правительству. Слабая, конечно, надежда.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 01 июля 2013

    Пусть ставят, лишний знак недовольства не помешает.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 01 июля 2013

    Пенсионные отчисления и подоходные оттуда же, в итоге на руки 11 тысяч в месяц.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 01 июля 2013

    бедная наука :-(

    Ответить
    3 +
  • NOCTmind
    NOCTmind 01 июля 2013

    Умные люди опасны для путинского режима.

    Ответить
    10 +
  • Наталья-6823
    Наталья-6823 02 июля 2013

    Реформа РАН обречена. Я согласна с С.М.Мироновым и считаю, что реформатор Ливанов предлагает провальную реформу, которая разрушит все, что осталось в науке от светского наследия. Безусловно, реформа РАН необходима, но только начинать нужно с отставки Ливанова.

    Ответить
    0 +