+24
Сохранить Сохранено 7
×

Получать наркотические обезболивающие стало проще


Получать наркотические обезболивающие стало проще

 Сотрудник аптеки проверяет рецепты на лекарственные средства. © Константин Чалабов/РИА Новости

Минздрав РФ утвердил новый порядок назначения наркотических и психотропных лекарств, который вступает в силу в июле.

"Российская газета" сообщает, что по новому порядку назначить больному наркотик может не только врач-специалист (например, онколог), но и доктор, который наблюдает пациента по месту жительства или в стационаре (лечащий врач).

Теперь решением главного врача при выписке из больницы безнадежного больного ему могут либо назначить, либо выдать одновременно с выпиской из истории болезни наркотические препараты для обезболивания на срок до пяти дней. Раньше при выписке из стационара больной раком рисковал остаться на несколько дней без обезболивания.

Новая норма также увеличивает сроки действия рецептов - в зависимости от того, какой препарат назначается; при назначении кодеинсодержащих лекарств больным-хроникам врач сможет выписать рецепт на курс лечения до двух месяцев.

При выписке препаратов "строгого учета" увеличивается дозировка, в частности: омнопона, промедола, буторфанола, фентанила.

Издание отмечает, что приказ предполагает выписку лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН), при его отсутствии - по группировочному наименованию, а в случае отсутствия у препарата МНН или группировочного наименования - по торговому наименованию.

После утверждения врачебной комиссией медицинской организации врач также получает право вписать в рецепт конкретную торговую марку, указав это в медицинской карте больного.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)