+24
Сохранить Сохранено 7
×

Водолазы обследуют корабль, затонувший в XIX веке с сотнями людей на борту


24 1 138

Водолазы обследуют корабль, затонувший в XIX веке с сотнями людей на борту

Затонувший в XIX веке корабль «Лефорт» в Финском заливе обследуют водолазы. Итогом экспедиции станет фильм об истории корабля, сообщает «Интерфакс».

Участники исследований планируют совершить около десяти погружений ко дну Финского залива для фото- и видеосъемки на глубину до 70 м. Внешние части корабля будут обследованы с помощью подводного управляемого аппарата.

По итогам экспедиции будет создан фильм и выпущены материалы об истории «Лефорта». Также планируется создать виртуальный музей корабля.

Парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи «Лефорт» был построен в Петербурге на верфях Нового Адмиралтейства в 1833-1835 годах. Всего за период между 1826-1844 гг. здесь было построено 8 кораблей этого класса.

По имеющимся данным, корабль затонул 23 сентября (5 октября) 1857 года по пути из Ревеля (современный Таллин) в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс, погибли все люди, находившиеся на борту: 756 членов экипажа, 53 женщины и 17 детей. Затонувшее судно случайно нашли в мае этого года водолазы поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», направленной к затонувшей в годы Отечественной войны подлодке С-9.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (1)

  • LiX ©
    LiX © 29 июня 2013

    Поднимать корабль не будут, но сделать из него подводный музей - интересная идея.

    Ответить
    0 +