+15
Сохранить Сохранено 7
×

Генсек ООН призвал к запрету смертной казни


15 8 206

Генсек ООН призвал к запрету смертной казни

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны-члены всемирной организации отказаться от практики применения смертной казни. Об этом в субботу сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на специальном заседании в штаб-квартире ООН генсек напомнил, что от применения «бесчеловечной и несправедливой практики» уже отказались Аргентина, Бурунди, Габон, Латвия, Того и Узбекистан. Генсек призвал другие страны-члены последовать их примеру.

Он объяснил позицию слишком частым вынесением ошибочных приговоров. «Давайте сделаем все, что в наших силах, чтобы положить конец этой бесчеловечной и несправедливой практике», - приводит агентство  слова Пан Ги Муна.

Одним из самых известных несправедливо осужденных является Дэмиен Эколс – герой документального фильма «Запад Мемфиса», выдержки из которого были показаны на заседании. В 1994 году в возрасте 16 лет Эколс был ошибочно приговорен судом американского штата Арканзас к казни по подозрению в соучастии в убийстве троих детей. Проведя в камере для смертников почти 18 лет, он был освобожден после повторного рассмотрения дела. В дальнейшем Эколс стал активным борцом с применением смертной казни, а его книга «Жизнь после смерти» стала бестселлером.    

В настоящее время США остаются крупнейшей страной, где лишают жизни преступников. Смертная казнь в качестве высшей меры наказания действует в 32 из 50 американских штатах. За последние три десятилетия в стране были казнены 1300 преступников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 июня 2013

    Пиндостан и истинные права человека - вещи несовместимые.

    Грибы.

    Ответить
    9 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 29 июня 2013

    Считаю это правильным ! Но с оговоркой ! Человек приговорённый к пожизненному сроку - должен иметь право прервать свою жизнь ! Например по написанию им соответствующего заявления и последнего слова !
    Мучить человека ожиданием своей смерти ещё более антигуманно , чем сама смертная казнь !

    Ответить
    7 +
  • constantined
    constantined 29 июня 2013

    ridus.ru/news/95579/ а теперь смотрим на количество плюсов

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 июня 2013

    он же живет в другом мире. помню у профессора мгу были убиты дочь и зять. профессор был отчаянный либерал, а как лично коснулось, почему-то стал сторонником смертной казни. Интересно, почему? Либералом был и режиссер Розовский, а как его близкие оказались в заложниках на мюзикле, тоже сменил ориентацию. Пл-русски это называется жаренный петух клюгул

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 июня 2013

    клюнул, конечно

    Ответить
    0 +
  • azarga
    azarga 29 июня 2013

    Когда ловили Чикатило - поймали некоего Александра Кравченко. Наши следственные органы добились от него чистосердечного признания (естественно, без всякого давления), от которого Кравченко отказался в суде. Суд встал на сторону следствия и Кравченко был приговорен сначала к 15-ти годам, а потом к расстрелу. В 1983 году Кравченко расстреляли.
    А потом оказалось, что Кравченко никого не убивал, просто следствию нужно было быстро отчитаться о раскрытии дела.
    В 1990 приговор в отношении него отменили, но расстрелянный Кравченко от этого менее мертвым не стал.

    Ответить
    3 +
  • LiX ©
    LiX © 29 июня 2013

    Отношение к смертной казни неоднозначное. Но когда человек на глазах у всех расстрелял людей, включая детей, или украл, или позволил напарникам украсть у народа миллиарды рублей, когда сомнений нет, что это именно он - я за смертную казнь.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 30 июня 2013

    убили и сожгли девочку 10ти лет из-за 1000 рублей... молодые сволочи... смерть им...

    Ответить
    0 +