+41
Сохранить Сохранено 7
×

Блогеры не поверили новому калькулятору Пенсионного Фонда


41 5 144

Блогеры не поверили новому калькулятору Пенсионного Фонда

Первые отзывы на работу «Пенсионного калькулятора», который был 25 июня презентован совместно Министерством труда и социального развития и Пенсионным Фондом России, наглядно продемонстрировали степень недоверия блогеров к новой схеме расчета пенсии.

«Возможность заранее просчитать, пусть и приблизительно, размер своей пенсии – такого ещё не было. Для большинства из нас эта формула расчёта была тайной за семью печатями, а теперь достаточно зайти на сайт Пенсионного фонда и ответить на 8 элементарных вопросов, после чего программа выдаст размер пенсии в рублях», – радостно сообщил нам в минувший вторник Первый канал.

«Так, мне будут платить 8 019,6. Плюс за то, что я ветеран боевых действий, 1 050 рублей в месяц. Вот так»,посчитал 30-летний блогер Taranoff.

«Мне насчитали аж 24 тысячи. Очень даже не плохо, я так считаю», - отозвался 58-летний Александр Карнишин.

 «Сообщение действительно для людей моего возраста, кто верит, что за ближайшие 30-40 лет пенсионный фонд не разворуют»,заметил 33-летний Алексей Радченко из Чебоксар.

Расчет будущей пенсии по новой пенсионной реформе чиновники решили сделать по примеру Германии и Франции, введя «специальные коэффициенты», которые также именуются «баллами».

«Учтите инфляцию. И всплакните»,предлагает Иван Мищенко.

«Я только не поняла, эти деньги еще с учетом инфляции будут увеличиваться? Или я через 30 лет получу 10 тысяч?», – задается тем же вопросом Мария Ветрова.

 «К моменту пенсии даже это украдут или пр***ут, не говоря об инфляции», – уверен 37-летний блогер Web_andyay.

Каждый балл будет равняться определенной сумме в рублях, которую правительство обещает устанавливать с учетом инфляции каждый год. Таким образом, чиновники как бы заранее отвечают на вопрос граждан: «Во что превратится эта моя пенсия в 20** году?». Однако эта выдумка реформаторов очевидным образом имеет и обратную сторону: при финансовых затруднениях государству достаточно будет уменьшить цену одного балла, и пенсия у всех граждан в один миг будет пропорционально урезана. По сути, новая пенсионная реформа наделяет государство правом платить гражданам пенсию в условных единицах, самостоятельно назначая курс этих «у.е.»

«Один хрен, будет как в анекдоте про брачную ночь. Через 20 лет скажут извините, ничего не получилось, денег нет, я устал и ухожу. Надо самому откладывать», – прогнозирует 33-летний Dimanila.

«Они эту пенсию через год меняют на свое усмотрение, так что не стоит об этом и думать», – замечает Алексей Моржов.

«Всероссийский лохотрон», – резюмирует Иван Осипов.

Государство также предлагает гражданам пуститься в погоню за «баллами», подозрительно напоминающую работу за трудодни в колхозах  советского времени, которую в народе окрестили работой «за палочки» в соответствующей отчетности. По той схеме заработная плата членам колхозов не начислялась, а общий доход колхоза делился между ними согласно количеству выработанных «палочек».

«В таких оплатах нас ногами вперед вынесут с работы»,опасается Сабина.

«Упразднение крепостного права было мнимым», – отвечает ей блогер Gotimus.

«За что начисляются коэффициенты? Прежде всего, возвращается значение трудового стажа. То есть чем дольше работаешь – тем выше пенсия. А если работаешь на пенсии, то за каждый год – дополнительный коэффициент», – как бы намекает нам на работу до гробовой доски корреспондент Первого канала.

«Цель новой формулы — сделать так, чтобы человек работал как можно дольше, пока не сгорит на работе: за все это начисляются дополнительные баллы. Как и в СССР, мы, похоже, будем славить "радость большого труда, непонятного смыслом своим". Во главу угла становится стаж. Богатые будут богаче, а бедные будут беднее – так настроили эту пенсионную формулу», – считает пенсионер Ясный из Уфы.

 «Похоже, что идеологи калькулятора сами надеются на иные источники доходов в старости», – предполагает Евгений Зиненко.

«Рассчитала, прослезилась, буду откладывать сама», – пишет Наталья Лямова.

Трудовой стаж и размер «белой» зарплаты – главные параметры при расчете пенсии по новой формуле. Однако и здесь не обошлось без тонкостей: получение «белой» зарплаты выше, чем в размере 1,6 средней по РФ не будет никак сказываться на пенсии в сторону ее увеличения. Чиновники обещают в течение 7 лет отодвинуть эту границу до 2,3 средней зарплаты, но все равно выходит, что все вознаграждения, которые будут выше этого показателя, граждане могут продолжать без всяких последствий для своей будущей пенсии получать «серым» или «черным» образом, то есть в конвертах. Средняя зарплата по России в этом году составляет почти 27 тысяч рублей.

«Почему при ЗП от 62 000 и более одинаковые цифры выдает? Зачем они так сделали?», – недоумевает блогер Stray2po100.

«А чтобы не сильно радовались», – отвечает ему Витек из Тулы.

У новой схемы расчета пенсии есть еще один приятный для правительства момент – она позволит уйти от вопроса повышения пенсионного возраста. Вместо грубых общеобязательных административных мер, которые чреваты народным протестом, каждый гражданин при выходе на пенсию должен будет самостоятельно рассудить, достаточно ли «палочек» насчитало ему государство для беззаботной старости, или ему следует пойти поработать еще год-другой.

«Дед с бабкой на двоих получают порядка 35»,делится опытом Андрей.

«На пенсии хочу быть пенсионеркой–японкой! :) На мою что–то не получается поездить по миру!»,сетует 45-летняя Lvecha из Краснодара.

«Так у основной массы пенсионеров», – утешает ее пенсионерка Татьяна Воронина из Тутаева Ярославской области.

«Мне даже не интересно прикидывать. Я просто на это не рассчитываю - сколько дадут - столько дадут», - считает 48-летний Антон Москаль.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что пенсионный калькулятор завышает будущую пенсию, так как проведенный специалистами издания тест показал: при любых вводных данных пенсионные выплаты по новой схеме получаются больше, чем по действующим правилам расчета. Обещанная вице-премьером Ольгой Голодец пенсия в 70 000 руб., по мнению автора публикации, вообще практические недостижима. «Мне для этого нужен стаж 52 года до пенсии плюс еще 10 лет после», – цитируют «Ведомости» председателя совета НПФ «Европейский» Евгения Якушева.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (5)

  • paukrus
    paukrus 28 июня 2013

    А кто-то верит?

    Ответить
    7 +
  • aN_Na
    aN_Na 28 июня 2013

    если только в собственный банковский счет...желательно с 6 нулями

    Ответить
    5 +
  • andrey-home
    andrey-home 28 июня 2013

    В инструкции по пользовании пенсионным калькулятором необходимо указать следующее:
    "При расчете своей пенсии на данном пенсионном калькуляторе сильно губу не раскатывайте, а то поскользнетесь о губу и до пенсии не доживете.".

    Ответить
    6 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 28 июня 2013

    Да никто уже ни во что не верит.

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 01 июля 2013

    все остается по-прежнему: недвижимость, ценные бумаги( для тех, кто сечёт). Какая пенсия, какие вклады?! о чем вы!

    Ответить
    0 +