+26
Сохранить Сохранено 7
×

Каждый десятый школьник не согласен с результатами ЕГЭ


Каждый десятый школьник не согласен с результатами ЕГЭ

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Единый госэкзамен в этом году проходил с 27 мая по 19 июня. В нем приняли участие свыше 860 тысяч подростков, из них почти 755 тысяч – выпускники текущего года. Более 320 тысяч школьников сдавали четыре экзамена, 300 тысяч – три, 85 тысяч выпускников сдавали только обязательные предметы, то есть не собираются никуда поступать.

С результатами экзамена не согласны около 85 тысяч выпускников, иначе говоря, каждый десятый ученик - все они подали апелляции в соответствующие органы. Порядка 20% из них были удовлетворены. По словам секретаря рабочей группы Минобрнауки по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгения Семченко, уже можно сказать, что сдача экзаменов прошла в обычном порядке. «ЕГЭ закончился, идет обработка данных. В целом мы можем сказать, что ЕГЭ состоялся, не было ничего такого, что поставило бы под сомнение его проведение», - отметил Семченко.

Чиновники от образования отметили улучшение организации приема экзаменов. В этом году был зафиксирован лишь один случай переноса теста из-за ЧП с электроэнергией в одном из труднодоступных районов. В других местах со всеми возникающими проблемами ответственные лица справлялись весьма оперативно. «В Липецкой области за 1 день до экзамена прошел ураган. Выбил все стекла в пункте приема ЕГЭ. Организаторы сумели все наладить за полдня. В Самарской области недавно гремели взрывы, но устроители нашли способы перевезти школьников в пункты приема, расположенные в безопасных местах», - отметил директор Федерального центра тестирования Сергей Тимофеев.

Конечно, самую горячую дискуссию вызвало обсуждение списывания, использования мобильных телефонов на экзамене и публикация ответов на вопросы тестов в сети интернет. Лидером по выкладыванию во «всемирную паутину» КИМов в этом году стал Башкортостан. Однако, по мнению чиновников, данная проблема  - надумана.

«Даже если все участники ЕГЭ с Дальнего Востока выложат все свои работы в Сеть, москвичам это не поможет. У нас разные задания для разных часовых поясов. В ночь перед экзаменом нужно спать, а не читать ответы в интернете», - пояснил свою точку зрения Тимофеев. Евгений Семченко уточнил, что по всем фактам нарушений идет расследование, которое пока не закончено.

«Появление в интернете ответов на вопросы на результаты практически никак не влияет, это в районе статистической погрешности. Вопросы вызывает, скорее, поддержание дисциплины во время проведения экзамена», - сообщил секретарь рабочей группы Минобрнауки по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ. По словам чиновника, контрольно-измерительные материалы снабжены как видимыми, так и невидимыми средствами защиты. «Стелс-технологии» Семченко оставил в тайне. Зримыми элементами защиты являются водяные знаки в виде различных геометрических фигур. Каждый узор – уникален, так что в случае сканирования или фотографирования экзаменационных листов выяснить конкретного владельца не сложно. Слишком хорошие результаты вызывают у проверяющих сомнения и дальнейшую перепроверку. Так, чиновники проведут ревизию экзамена по биологии в Брянской области. Школьники из этого региона показали «профессорские» знания по этому предмету.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Впрочем, в данном случае чиновники несколько лукавят. В труднодоступные места России КИМы отправляют по электронной почте. В текстовых файлах элементы защиты отсутствуют, понять, откуда конкретно взялись эти материалы весьма непросто. Этим сумели воспользоваться учащиеся одной из московских школ. Они получили такие «немеченые» КИМы по математике за 2 дня до экзамена, а по литературе за неделю. При этом надо понимать, что двоечники являются дураками далеко не всегда. Если неожиданно высокие результаты, безусловно, вызовут сомнения, то экзамен, сданный на тройку, никакого внимания не привлечет. Методы борьбы с этим явлением чиновники обсуждать отказались.

Напоследок немного статистики по ЕГЭ и цитат из экзаменационных работ школьников 2013 года:

·         Каждый пятый школьник не смог посчитать оплату электроэнергии за месяц, каждый четвертый – оплату потребления воды.

·         25% выпускников не смогли выбрать наиболее выгодные условия скидки на оплату услуг мобильной связи.

·         Каждый пятый выпускник не понимает, что Конституция РФ определяет основы государственного строя.

·         Десять процентов учащихся не знают, что указы президента обязательны для исполнения на всей территории России.

·         Более 40% подростков считают, что любой нормативный правовой акт в РФ утверждается президентом.

·         Каждый третий школьник полагает, что правительство принимает федеральные законы, а 6% - что оно вправе распустить Госдуму.

·         20% выпускников думают, что Центробанк выделяет потребкредиты, 10% - что он принимает законы.

·         15% учащихся не связывают инфляцию с повышением цен.

·         Более половины не знают, кто такие герои-панфиловцы.

·         Каждый десятый выпускник считает, что Жуков погиб во время войны.

·         Каждый третий не узнал на фотографии «Медного всадника».

·         По 4% учеников отнесли Вознесенского и Пушкина к современникам обороны Порт-Артура.

Из развернутых ответов выпускников (орфогрфия и пунктуация сохранены):

·         «Обязанности работника: прибыть и оставаться в течение рабочего дня дееспособным. (Пример: работник Сидоров любит выпивать, но в отличие от его друга Федорова – терпит, и делает это в свободное время)».

·         «Человек создал компьютер, так как понял, что его ума уже недостаточно, и что нужно облегчить работу мозга».

·         «Опасность состоит в том, что люди плодятся, как кролики, с каждым годом все быстрее и быстрее, скоро на нашей планете места не хватит и ресурсов, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности».

·         «Человек должен наблюдать за дикой природой. Это – единственное место, где он может увидеть себя в отражении какого-нибудь животного. Ведь люди и животные похожи, тем, что мы все боремся за справедливость и свободу, за лучшее место жилья. Именно поэтому человеку необходима дикая природа».

·         «В России множество национальностей, и татары, и узбеки, и мусульмане, и так далее, и, поэтому, взять даже русских и мусульман, то эти две национальности схожи могут быть только в цвете кожи, но язык, национальность, одежда, во всем этом они различны. Например, татары и мусульмане. У них немного схожий язык, мусульманский основан на татарском языке. У этих двух рас много общего, и только одежда, вкусы привычки и интересы отличают их».

·         «Хрущев был внебрачным сыном Сталина и поддерживал его политику. Однако был вынужден давать маленькие поблажки из-за давления английской разведки».

·         «Петр первый жил нормально. Когда родился и умер не могу сказать. Знаю, что запретил носить шапку и юбку. Его убили у себя в комнате. Он сделал везде черные ходы, а у себя в комнате не сделал».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (12)

  • Максим
    Максим 28 июня 2013

    А что вы хотите.если мозгов нет у тех кто придумал этот эге,то что брать с их жертв?

    Ответить
    2 +
  • Fastis
    Fastis 28 июня 2013

    В стародавние совковые времена хоть в школах, хоть в ВУЗах общий перечень экзаменационных вопросов всегда был известен. Кто хотел - готовился. На экзамен выносилась часть экзаменационных вопросов. И никаких проблем. Знаешь предмет - сдал, не знаешь - не сдал. А ЕГЭ с его тайнами мадридского двора полный идиотизм. Я вообще придерживаюсь мнения, что если ты хоты бы шпоры писал, значит готовился и сдашь в любом случае,если ты уж не совсем оконченный и дремучий пень..

    Ответить
    7 +
  • Cедой
    Cедой 28 июня 2013

    Ну нет сейчас вышки, нет

    Ответить
    1 +
  • penatoliy
    penatoliy 01 июля 2013

    Откуда ей взяться без технологий?))))

    Ответить
    0 +
  • Cедой
    Cедой 28 июня 2013

    «Хрущев был внебрачным сыном Сталина и поддерживал его политику. Однако был вынужден давать маленькие поблажки из-за давления английской разведки».
    А чего не нравится?

    Ответить
    3 +
  • LiX ©
    LiX © 28 июня 2013

    При чём здесь ЕГЭ. Чему научили школьников, то на выходе и получили. Экзамен это всего лишь проверка качества полученных знаний.

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 28 июня 2013

    знаю случай, когда троечник написал лучше медалисток ЕГЭ по математике :( почему? родители заплатили системотехнику ...справедливости нет до сих пор

    Ответить
    1 +
  • Zir
    Zir 28 июня 2013

    Знаю случай,когда троечник написал лучше золотой медалистки.Почему?Родители купили медаль,и родителям поблажки при поступлении,и школе выгодно.

    Ответить
    1 +
  • Proletarij
    Proletarij 28 июня 2013

    -----Каждый пятый выпускник не понимает, что Конституция РФ определяет основы государственного строя. Десять процентов учащихся не знают, что указы президента обязательны для исполнения на всей территории России.-----
    Попробуй-ка все эти условности запомнить)))

    Ответить
    5 +
  • НВ
    НВ 28 июня 2013

    byaki.net/uploads/posts/2013-06/1372171965_0.jpg
    Вот эти согласны, что 100 баллов ниписали

    Ответить
    1 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 28 июня 2013

    "Каждый пятый выпускник не понимает, что Конституция РФ определяет основы государственного строя."
    Надо же - пятая часть выпускников уже разобралась, что российский гос. строй к Конституции отношения не имеет...)

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 28 июня 2013

    "Его убили у себя в комнате. Он сделал везде черные ходы, а у себя в комнате не сделал»
    Надо записать это где-нибудь на бумажке.

    Ответить
    0 +