+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сенат легализовал 11 миллионов американских нелегалов


Сенат легализовал 11 миллионов американских нелегалов

Иммигранты требуют американского гражданства для 11 миллионов человек на Капитолийском холме в Вашингтоне 26 июня 2013 года. © Jonathan Ernst/Reuters

Сенат США одобрил законопроект о реформе иммиграционной системы, который ранее утвердил президент страны Барак Обама. Согласно документу, в течение следующих 13 лет гражданство США смогут получить 11 миллионов нелегалов. Правда, для этого им необходимо будет заплатить нешуточные штрафы и сдать экзамен на знание английского языка.

Кроме того, законопроект изменяет существующую систему легального въезда в США на заработки. Ежегодная квота въездных виз, разрешающих трудоустройство в Штатах, будет увеличена. Но работодатель теперь будет обязан проверять иммиграционный статус нанимаемого работника по специальной правительственной базе данных. Документ также предусматривает выделение миллиардов долларов на улучшение безопасности на границе с Мексикой.

Еще одним нововведением станет отмена ежегодной лотереи по розыгрышу грин-карт, позволяющих получить вид на жительство и работу в США. Такие лотереи начали проводить с 1990 года. Обладатели грин-карты по прошествии пяти лет законопослушной жизни имели право на получение американского гражданства. Каждый год разыгрывалось по 55 тысяч таких иммиграционных виз среди жителей всего мира.

Всего на реализацию положений законопроекта потребуется порядка 50 миллиардов долларов, сообщает The Los Angeles Times.

Для того, чтобы законопроект обрел статус закона, его должен одобрить Конгресс США, и здесь могут возникнуть трудности. Оппозиционная Республиканская партия имеет большинство в нижней палате Конгресса и демократизацию иммиграционного законодательства не поддерживает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • LiX ©
    LiX © 28 июня 2013

    Лет через пять увидим на своих улицах сотни тысяч дехкан, требующих повышений, улучшений, мечетей и легализации уличной преступности.

    Ответить
    6 +
  • Максим
    Максим 28 июня 2013

    Я уже вижу.

    Ответить
    4 +
  • LiX ©
    LiX © 28 июня 2013

    Шутишь?

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 28 июня 2013

    В каждой шутке есть доля шутки..

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 28 июня 2013

    Внимательно читали? - тут про США новость-то.

    Ответить
    3 +
  • -1328
    -1328 28 июня 2013

    Нам следует перенять передовой опыт?
    Не охота.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 июня 2013

    Это хорошая новость.

    Грибы.

    Ответить
    4 +
  • Алексей-4922
    Алексей-4922 28 июня 2013

    Если в нашу необработанную почву кинуть все "новации" запада, то может взрасти такое, что аукнется и икнется на многие поколения вперед Действительно неохота бы.

    Ответить
    2 +
  • Денис-9344
    Денис-9344 29 июня 2013

    У нас будут издеваться над трудолюбивыми киргизами и таджиками до последнего, запрещая им работать то там то тут. Все в угоду политики. Ибо положение власти зыбко.

    Ответить
    3 +