+12
Сохранить Сохранено 7
×

«Аэрофлот» может остаться без альянса


12 1 69

«Аэрофлот» может остаться без альянса

Компания «Аэрофлот» может выйти из глобального авиационного альянса SkyTeam. Российского перевозчика не устраивают условия работы с крупнейшими членами альянса, в частности, c американской Delta Airlines. Не исключено, что компания перейдет в Star Alliance, где первую скрипку играет немецкая Lufthansa. Такую информацию из своих источников, близких к совету директоров «Аэрофлота»,  получила газета «Коммерсантъ». При этом штраф за выход из SkyTeam может составить 20 миллионов долларов.

Поводом для таких слухов стали невыгодные тарифы на внутренние рейсы США, которые Delta предложила «Аэрофлоту». Перелет из Москвы в города США с пересадкой в Нью-Йорке на рейсы Delta оказался вдвое дороже, чем в те же города через Франкфурт и с другими авиакомпаниями. Но правила альянса запрещают российскому перевозчику сотрудничество с коллегами из других альянсов. Кроме того, это не позволяет «Аэрофлоту» расширять сеть рейсов в Штаты, несмотря на большой спрос.

По информации издания, «Аэрофлот» в качестве основного варианта рассматривает выход из SkyTeam и неучастие в других альянсах. Прямое сотрудничество с отдельными авиакомпаниями принесет большую выгоду, чем присутствие в альянсе. Также рассматривается вариант о переходе в Star Alliance, у которого в России нет представителей.

Как бы то ни было, источники «Коммерсанта» указывают, что решение вопроса лежит в политической плоскости. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (1)

  • Bupyc
    Bupyc 28 июня 2013

    путь вступают в орду, будем на вивернах и нетопырях летать

    Ответить
    0 +