+62
Сохранить Сохранено 7
×

Зацеперов будут штрафовать на 5000 рублей


Зацеперов будут штрафовать на 5000 рублей

Молодые люди, называющие себя "электричкерами" или "зацеперами", прицепляются к последнему вагону электропоезда на одной из станций Ленинградской области. © Сергей Ермохин/РИА Новости

Подготовлены и будут внесены на рассмотрение в пятницу поправки депутатов ГД в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за проезд на подножках и крышах железнодорожного транспорта, а также в других, не приспособленных для проезда пассажиров местах - зацепинг.

"Весь YouTube в роликах про молодых ребят-зацеперов. В большинстве своем это дети, не достигшие 18 лет. Есть специальные группы, это уже фактически субкультура. Если мы это не остановим, пока она в зачаточном состоянии, мы будем терять наших детей", - сказал "Известиям" зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов.

В парламенте обеспокоены тем, что экстремальный вид развлечения чреват не только гибелью подростков, но и сбоями в работе метро и железных дорог. Заодно они предлагают исключить из перечня санкций предупреждение и увеличить штрафы до 2–5 тысяч рублей за выбрасывание мусора на железнодорожные пути и платформы, либо за борт морских и речных судов и курение на транспорте в неустановленных местах. Сейчас это стоит 100 рублей.

Администратор группы "В Контакте", посвященной молодежному движению "Зацепинг", Михаил Михайлов думает, что, во-первых, повышение штрафов не остановит подростков, которые им увлекаются, и во-вторых, поправки игнорируют другие виды транспорта, поскольку зацеперы катаются на всем: на трамваях, троллейбусах, автобусах, маршрутных такси, на грузовых автомобилях. Он отмечает, что ловят в основном подростков 12–15 лет, которые не подпадают по административную ответственность, наступающую с 16 лет.

Издание напоминает, что в июне из-за зацеперов несколько раз происходили сбои в движении Московского метро: в начале месяца от удара током скончался юноша, который катался на крыше электрички, его товарищ попал в реанимацию; еще один попал в больницу, сорвавшись между вагонами электропоезда.

В конце мая депутаты нижегородского заксобрания ввели штрафы за правонарушения в местном метро, имея в виду прежде всего активность зацеперов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+62

 

   

Комментарии (13)

  • Vic
    Vic 28 июня 2013

    Правильно, а еще можно на 180 часов общественных работ: пусть чинят электрички например....

    Ответить
    12 +
  • Luksh
    Luksh 28 июня 2013

    Пожалуй это будет самое эффективное занятие для них!

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 29 июня 2013

    Что самое прикольное так это проще ввести очередной штраф, чем просто решить проблему.поясню. Вот на фото видно как пацан держится за скобу на вагоне.эта скоба нужна только для мойки стекла.не будет её (скобы)не будет и проблемы.а как стёкла мыть ,пусть у немцев опыт перенимают.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 июня 2013

    давно пора. Может хоть если штрафы для зацеперов будут реальными то тогда не придётся железнодорожникам снимать обугленные тушки (3 киловольта есть 3 киловольта) с крыш вагонов и отскребать с вагонов неаппетитные останки зацеперов, встретившихся головой с очередным мостом

    Ответить
    1 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 28 июня 2013

    Потом повзрослеют ребята, будут вспоминать как гоняли и ужасаться. Ну а пока.... )))

    Ответить
    1 +
  • paukrus
    paukrus 28 июня 2013

    У меня в детстве не было дороги электрофицированной. Но сортировочная станция была, за товарняки цеплялись, потом прыгали... Однажды двое не спрыгнули. :) Поезд скорость набрал быстро. Потом шли 15 километров с соседней станции. И это ещё повезло. Мог и за полсотни отвезти.

    Ответить
    1 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 28 июня 2013

    Странно, что так много желающих номинироваться на премию Дарвина.

    Ответить
    6 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 июня 2013

    но по эпичности они всё-равно не могут сравнится с румыном, который удостоился данной премии в 96-м, отпилив себе "на слабо" голову бензопилой

    Ответить
    1 +
  • Crescent
    Crescent 28 июня 2013

    Странная развлекуха. Конечно, нужно как-то ограничивать/запрещать, но ведь придумают ещё какую-нибудь хрень, чтоб опасно и драйв...
    Штрафы за мусор нужно ещё больше увеличивать, вот только как нарушителей-то ловить? Да и вываливаемое из старых сортиров на пути дерьмо мусором очевидно не считается...

    Ответить
    1 +
  • Bupyc
    Bupyc 28 июня 2013

    только давить

    Ответить
    1 +
  • capehorn
    capehorn 28 июня 2013

    Ударим отп.знигом по зацепингу (с)

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 28 июня 2013

    Вы ещё индийские поезда не видели. Там вся страна - зацеперы

    Ответить
    0 +
  • miralial
    miralial 29 июля 2013

    А по -моему очень правильное решение, может хотя бы часть молодежи подумает прежде чем лесть на электричку...

    Ответить
    0 +