+19
Сохранить Сохранено 7
×

Хамовнический суд Москвы вынес условный приговор четверым болельщикам "Спартака"


19 3 75

Хамовнический суд Москвы вынес условный приговор четверым болельщикам "Спартака"

Московское дерби не зря считается главным матчем в РФПЛ. Ни одна игра не собирает столько зрителей, как встречи ЦСКА со "Спартаком". Противостоянию болельщиков этих клубов уже много десятков лет, более принципиальных соперников в российском футболе найти сложно. Встречи "мясных" с "конями" редко обходятся без эксцессов. Иногда "война" ограничивается хулиганскими и неприличными растяжками, как в случае с Тихоновым. Банальный мордобой случается гораздо чаще. Именно поэтому в дни проведения дерби московская полиция начинает контролировать город в усиленном режиме, по мере приближения к "Спортивной" количество патрулей на Сокольнической ветке растет практически в арифметической прогрессии. Не стала исключением и игра, прошедшая 19 марта 2012 года.

По данным следствия, в этот день группа молодежи, как позже было установлено - фанаты "Спартака" прибыла на "Спортивную", чтобы выдвинуться оттуда на стадион "Лужники". Выход со станции был ограничен барьерными ограждениями. Игнорируя просьбы полицейских о выходе через северный вестибюль, фанаты "применили насилие к сотрудникам правоохранительных органов в виде ударов руками и ногами по различным частям тела". В результате пострадали семеро полицейских и два бойца внутренних войск.

По словам очевидцев, в драке участвовали порядка 50-70 человек. Задержаны были лишь четверо - те, кто по мнению следствия, непосредственно избивали сотрудников: Олег Солдатов, Иван Хлыстов, Андрей Шестаков и Дмитрий Косицин. Им предъявили обвинения в хулиганстве, сопротивлению полиции и применении неопасного для здоровья и жизни насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Вечером, в среду, 26 июня, в Хамовническом суде Москвы фанатам вынесли приговор.

"Дело было рассмотрено в особом порядке, - рассказала корреспонденту "Ридуса" адвокат Оксана Михалкина, директор Первого русского правозащитного центра. - Обвиняемые полностью признали свою вину, раскаялись, попросили прощения у потерпевших. Последние приняли извинения фанатов, и попросили судью их строго не наказывать. Виктор Данилкин вынес приговор: болельщики получили по три года условно с испытательным сроком в 42 месяца, так что они были освобождены прямо в зале суда. Это, несомненно, наша победа".

Напомним, 21 июня Госдумой в втором чтении были приняты "Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", иначе говоря "закон о болельщиках". Законодательная инициатива произвела много шума в болельщицкой среде. Представители различных фанатских объединений включились в "редактирование" "правил" с большой охотой. Тем не менее, обычных граждан от болельщицкого "разгуляя" в метро или на улице этот закон не защитит. "Правила поведения" распространяются только на спортивные объекты и прилегающую территорию, таким образом, инциденты, подобные тому, что рассмотрел накануне Хамовнический суд, будут и впредь рассматриваться исключительно как хулиганство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (2)

  • Максим
    Максим 27 июня 2013

    Хоть одна хорошая новость

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 27 июня 2013

    Ладно -парни получили условные (поздравляю) - но какое отношение имеет к хулиганским выходкам некое ППРППЦ с Михалкиной?Темный лес.
    А ФК "Спартак" следовало бы анулировать - чтоб не хулиганили.
    . .ППРП ппц.

    Ответить
    1 +