+61
Сохранить Сохранено 7
×

Балет во Владивостоке устроят за счет ветеранов


61 9 5043

Балет во Владивостоке устроят за счет ветеранов

Вид на строящееся здание Государственного Приморского театра оперы и балета во Владивостоке. © Виталий Аньков/РИА Новости

Приморские депутаты выделили 30 миллионов рублей на открытие театра оперы и балета во Владивостоке, которое намечено на сентябрь. А полмиллиарда на его достройку (хотя объект должен был быть сдан к саммиту АТЭС-2012) решили взять из социальных статей расходов.  

Изначально в строительство театра на Фастовской улице заложили 2,5 миллиарда рублей, но потом потребовалось еще 1,6 миллиарда. Но и этого оказалось мало, тем более прошел и новый срок сдачи – 1 июня 2013 года. Теперь чиновникам нужно найти еще 515 миллионов рублей, чтобы завершить культурный проект, призванный поднять статус города.

Местные парламентарии намерены взять их из средств, предусмотренных ранее на возведение городского морга, комплекса социального жилья и дома-интерната для ветеранов Великой Отечественной войны. Это приведет к возрастанию краевого бюджета до критической отметки в 15,6 миллиарда рублей.

Достройка театра скажется также на сокращении финансирования нацбезопасности и правоохранительной деятельности в крае (минус 10 миллионов рублей), ЖКХ (минус 84 миллиона рублей), здравоохранения и социальной политики (минус 372 миллиона рублей).

Зачем тратить 30 миллионов на открытие театра, который в ближайшие пять лет при любых раскладах не окупится, также не понятно. Это при том, что во Владивостоке социальных проблем хватает – только в районе театра недостроенными стоят пять детских садов. Зато немецкому режиссеру, продюсеру гала-концерта на открытии тетра чиновники запросто готовы выложить 606,9 тысячи рублей.

На открытие обещают пригласить «ярких звезд» российской и зарубежной эстрады. Что это за «звезды» не известно, но в смете обозначены их гонорары: приглашенные «звезда-дирижер» и «звезда-ведущий» обойдутся казне по 840 тыс. каждый. Аналогичные суммы надо выплатить виолончелисту, тенору, меццо-сопрано, и балетной паре. Гонорар за одно выступление у «звезды-фортепиано» - 1,2 миллиона рублей. Но рекорды бьет «звезда-бас» - 1,6 миллиона рублей за выступление. В миллион рублей обойдутся номера в гостиницах, реклама, освещение в СМИ и др., сообщает «Свободная пресса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+61

 

   

Комментарии (9)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 27 июня 2013

    Грибы и овощи ликуют.

    Ответить
    4 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 июня 2013

    И только в области балета
    мы впереди планеты всей.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 27 июня 2013

    "...открытие...","которая...";"(минут 10 миллионов рублей) ".

    Ответить
    1 +
  • LiX ©
    LiX © 27 июня 2013

    Я бы на открытие пригласил лучших специалистов Счётной палаты Российской Федерации.

    Ответить
    8 +
  • Kp0HyC
    Kp0HyC 27 июня 2013

    стабильность однако!

    Ответить
    1 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 27 июня 2013

    Да здравствует вертикаль власти!

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 27 июня 2013

    Вот билет на балет...

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 27 июня 2013

    Резервный фонд профукали, сейчас профукают Пенсионный фонд, дальше откуда возьмут денежки на разворовывание?

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 28 июня 2013

    Когда же перестанут работать по принципу - наш план стремиться в небеса, мы будет делать чудеса?!!!

    Ответить
    0 +