+21
Сохранить Сохранено 7
×

Рассерженные невыплатой зарплаты сотрудники смогут банкротить работодателей


Рассерженные невыплатой зарплаты сотрудники смогут банкротить работодателей

Работники предприятий, месяцами не получающие заработную плату, могут инициировать банкротство этих предприятий. Проект закона "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", разработанный министерством труда, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности и ждет его рассмотрения на заседании кабинета министров.

Задолженности по зарплатам остаются актуальной проблемой в России – по данным Росстата, долги по зарплате (без учета объектов малого предпринимательства) на 1 июня 2013 года составили 2 миллиарда 295 миллионов рублей. Здесь лидируют предприятия обрабатывающей сферы, строительства, сельского хозяйства и лесозаготовки.

В последнее время прокуратура гораздо активней занимается неплательщиками, но даже в случае банкротства сотрудникам отдают долги по зарплате почти в последнюю очередь, когда денег уже  нет; есть проблема получения зарплаты с банкрота, даже если суд обязал отдать людям заработанное.

"РГ" пишет, что новый законопроект предлагает наделить работников, в том числе и бывших, правом инициировать дело о банкротстве, а долг по зарплате будет включен в перечень признаков банкротства.

Документ обязывает руководителя-должника обратиться в арбитражный суд, если есть задержка зарплаты больше трех месяцев "по причине недостаточности средств задолженности по зарплате".

Требования об оплате труда работников, если они относятся к требованиям по текущим платежам, выделяются отдельно во вторую очередь текущих требований. Соответственно, остальные требования второй очереди выделяются в новую третью очередь.

Проект уточняет очередность удовлетворения требований кредиторов, не относящихся к требованиям по текущим платежам: из первой очереди исключены требования о компенсации морального вреда, в составе второй очереди сформированы три подочереди -  оплата труда в сумме не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на одного работника, оставшиеся требования об оплате труда, выплата вознаграждений физическим лицам - авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Предлагается также изменить статью 4.5 КоАП РФ – увеличить срок, в течение которого может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении за невыплату заработной платы - до одного года со дня его совершения вместо предусмотренных в настоящее время двух месяцев. Сейчас работодателя невозможно привлечь в течение третьего месяца с момента образования задолженности, поскольку уголовная ответственность предусмотрена за частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (8)

  • -1328
    -1328 27 июня 2013

    Чушь нерабочая. Сотрудникам деньги важны, а не банкротство предприятия. Этот закон больше на руку рейдерам.

    Ответить
    11 +
  • espera
    espera 27 июня 2013

    ну в некоторых ситуациях это будет полезно

    Ответить
    0 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 27 июня 2013

    Хороший стимул для работодателя выполнять финансовые обязательства перед сотрудниками!

    Ответить
    2 +
  • юлай
    юлай 27 июня 2013

    Ну обанкротять родное предприятие и где будут работать ? В своем городе другие предприятия его уже на работу не возьмут, вообщем выдаст этот работник сам себе волчий билет.

    Ответить
    1 +
  • hairspray
    hairspray 27 июня 2013

    Это почему же?

    Ответить
    0 +
  • penatoliy
    penatoliy 28 июня 2013

    У меня язык не поворачивается назвать предприятие "родным" если денег не платят...

    Ответить
    2 +
  • andy8181
    andy8181 27 июня 2013

    В очередь, в очередь... и так до бесконечности. Напоминает обманутых дольщиков, кредиторы первой очереди, второй очереди еще прочие кредиторы - а самые крайние последние дольщики. Ни один закон нормально не работает, не обеспечивает правоотношений и не предусматривает нормального порядка выплат и получения оплаченного продукта. Страна судов, рейдерства, кидалова и банкротств.

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 27 июня 2013

    Как легко будет делать подставы.

    Ответить
    1 +