+20
Сохранить Сохранено 7
×

Человечество обречено


Человечество обречено

В первой половине ноября в Токио проходила Международная выставка роботов, на которой были представлены перспективные разработки и современные образцы робототехники из промышленной, бытовой и научной сферы. Так вышло, что интерес к роботам у меня сохраняется уже несколько лет - в Новосибирске я собирал роботов и писал для них программы.

Именно поэтому было интересно посмотреть не только на привычные для меня образцы и типы, но и на то, чего я никогда не видел - промышленных роботов и сложных андроидов. В будущей статье серии "Популярная наука" я обязательно расскажу о том из чего состоят современные роботы, как они работают и программируются, а сегодня же вас ждет фото обзор роботов с выставки.

Начнём с промышленных роботов, производимых множеством различных фирм, таких как Kawasaki, Toshiba, FAUNC, Nachi и др. Этот тип роботов считается одним из самых старых и их назначение - производить различные рутинные операции по переносу предметов с места не место, сварке и резке деталей, окраске, сортировке и сборке. Внешне такие роботы обычно выглядят как механическая рука, вращающаяся в различных направлениях с высокой скоростью. На конце руки закреплён "рабочий орган", с помощью которого робот захватывает предметы или производит нужные операции. В качестве "глаз" у робота выступает видеокамера, определяющая местоположение предметов, ориентацию их в пространстве, цвет и форму.

Другой большой класс роботов - это роботы-помощники. Созданные для выполнения работ, они могут выглядеть и как коробки с колёсиками и как люди - все зависит от целей их создания. Например, это могут быть роботы-пылесосы и роботы-тележки. Например, эти два робота, произведенные компанией Daiwa House, могут самостоятельно перемещаться по офису, собирая пыль с пола или перевозя грузы между различными точками.

Или не пылесос, а адская роботизированная косилка на гусеничном ходу, для скашивая всего, что встретится у неё на пути.

Другие роботы ориентированы для помощи по дому и могут управляться удалённо. Робот фирмы Yaskawa позиционируется как помощник одиноким инвалидам и пожилым людям. Управляемый человеком из другого города, он может собирать предметы, переносить их, передавать звук и видео.

Робот - мойщик стёкол. Две части этого робота находятся по разные стороны стекла, а удерживает их магнитное притяжение.

Робот - информационное табло. Согласитесь, такая форма рекламы куда более привлекает, чем одиноко висящий на стене монитор.

Робот - пациент зубного кабинета. Служит для обучения молодых дантистов, управляется голосом и в ответ на команды открывает рот, вращает головой, голосом сообщает о самочувствии.

Робот - тренажёр верховой езды. Не уверен, насколько это эффективно, по сравнению с живой лошадью, однако выглядит одновременно и забавно и внушительно.

Роботов-андроидов можно смело выделять в отдельный класс, несмотря на то, что их назначение может быть самым различным, начиная от научных исследований и заканчивая развлекательными функциями. Робот-андроид должен внешним видом, способом передвижения и фиксации предметов походить на человека. Вот несколько образцов. Начнём с андроида-девушки по имени HRP-4C от научной группы AIST. Робот обладает развитой мимикой лица, может танцевать и петь.

Вот видео с одним её выступлением.

Собственно говоря, на видео отчётливо видно слабое место всех современных андроидов, а именно - ноги и походка. При всей развитой пластике рук роботы пока не умеют быстро и резво передвигаться.

Другие, представленные на выставке андроиды - это HRP-2 и HRP-4 от Kawada Group. Первый робот этой серии увидел свет ещё в 1997 году. Роботы умеют ходить, выполнять гимнастические движения, самостоятельно подниматься из лежачего положения, отслеживать заданную цель.

Видео с демонстрацией базовых возможностей HRP-4.

Робот проекта RoboThespian явно недоумевает, почему человек решил пообедать прямо за стойкой выставочного стенда, на глазах у всей публики. Ведь работа на публику - это его занятие, поскольку он - робот-актёр. Мимика, развитые движения руками, поставленный голос - всё это отличает его от собратьев.

Весёлое видео, посвящённое этому весёлому андроиду.

А вот кошечка Kokoro I-Fairy к андроидам уже не относится, ибо ходить она не умеет. Это робот-рассказчик. Зато она всегда сидит на музыкальной системе, умеет распознавать лица, речь и говорить различными голосами.

Кстати, у всех андроидов имеется пульт управления, посредством которого человек может в любой момент взять управление на себя. Есть пульты и у всех промышленных роботов. На всех пультах имеется большая красная кнопка экстренного выключения, именно та, которую так долго искал Ури в фильме "Приключения Электроника".

Никото - робот, совсем недавно, разработанный в Японском технологическом университете. Что умеет хбз :))

Вообще, множество университетов представило очень много своих студенческих разработок. Именно студенческих, а не от научных групп, то есть эти роботы сделаны вручную на занятиях из подручных запчастей. Все многообразие очень напоминает страницы журнала Моделист-конструктор выпусков эдак 70-х годов. Электронная начинка у них, конечно, полностью современная и, скорее всего, стандартная, а отличаются друг от дружки они способами передвижения и, разумеется, внешним видом. Ниже фотографии ездящих, ползающих и шагающих живых механизмов.

Ещё одна студенческая разработка - прототип будущих экзоскелетов для увеличения возможностей организма и повышения качества жизни инвалидов. По сути, это усилители мускул. Например, я держу 50 килограмм риса и не чувствую усталости и тяжелого веса, потому что надетый экзоскелет поддерживает руки, спину и не дает им опускаться и сгибаться под тяжестью груза. А вообще, данная модель позволяет носить на руках до 150 килограмм.

Серийные образцы подобных систем могут уже сегодня помочь как при поднятии тяжестей, так и при старческой слабости рук и ног. Система, отследив попытку сгибания ноги, начнет помогать это делать, таким образом "ведя" конечность, предотвращая внезапный срыв под тяжестью тела.

Роботы-наблюдатели, спасатели и исследователи не обязательно должны обладать интеллектом или работать про программе, как андроиды. От них требуется совсем другое, а именно умение передвигаться по различной местности, например, среди обломков, взбираться по лестницам и видеть вокруг себя. Некоторые их них созданы для перемещения под водой.

Некоторым компаниям, если они хотят успешно продавать свою продукцию в России, нужно незамедлительно подумать о смене названия. Данная фирма не производит своих роботов, но занимается модификациями и доработками различных других моделей для необычного применения. Например, Hiro от Kawada стал барменом, а Nao от французской компании Aldebaran Robotics научилась качаться на качелях.

Вообще, Nao весьма интересная и перспективная платформа в классе бытовых и образовательных роботов. Открытый код, высокая подвижность базовой модели, изначально встроенная система распознавания объектов, звуковая система и немаленькие размеры сулят ей большое будущее на фоне конкурентов. Единственный недостаток, присущий практически всем современным системам - не реалистичная ходьба.

Посмотрите презентационный видео ролик про Nao, и она вам понравится.

А вот это один из моих роботов, оставшихся в Новосибирске. Особенность данной платформы, называемой RobpBuilder в том, что детали робота можно соединять разными способами и получить не только человека, но и собаку, паука, кран и много другое. На выставке он был представлен под другой торговой маркой.

Кстати, таких маленьких роботов тоже можно научить выполнять удивительные вещи. Например, стандартный набор для сборки робота от Kondo, после сборки научили кататься на велосипеде.

Видео про то, как робот Kondo KHR-3 катается на велосипеде.

Терапевтические роботы, созданные для общения с пожилыми людьми и детьми. Издают звуки, двигают лапами и хвостами, реагируют на прикосновения, а некоторые умеют распознавать лица и речь.

Видео про социального робота - медведя Тедди.

И напоследок несколько фотографий различных манипуляторов, по-простому говоря - рук роботов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (8)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 14 ноября 2011

    создали бы уже наконец искусственную мышцу
    и избавились от этих ужасных приводов

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 14 ноября 2011

    И на что же обречено человечество? На засилие роботов? Кто-то уже сейчас думает о возрождении луддизма?! Как сделаем, так и будет. Что заслужим, то и получим.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 14 ноября 2011

    Классный пост! Побольше бы таких!

    Ответить
    0 +
  • kostya.bolotov
    kostya.bolotov 14 ноября 2011

    Ничего принципиально нового из рассказа автора я не почерпнул - всё это либо уже хорошо известные, либо малоинтересные вторичные разработки. ГлупыЗаголовок Возмутил .

    Ответить
    0 +
  • Lilian Yume
    Lilian Yume 14 ноября 2011

    Ох, я верю в японцев - роботы захватят мир!)))
    вам бы только критиковать да пессимистические разговоры разводить. Оч круто. технология шагает вперед, скоро и фантастические миры будут реальны)

    Ответить
    0 +
  • Alex-8332-51258-5587452
    Alex-8332-51258-5587452 15 ноября 2011

    Впечатляет интеллект роботов! Ни один в реактор не полез! :)

    Ответить
    0 +
  • Zorro
    Zorro 15 ноября 2011

    Японцы молодцы, потому что у них нет Путина.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 09 апреля 2012

    Японцы молодцы,потому что у них нет нас.

    Ответить
    0 +