+19
Сохранить Сохранено 7
×

Заглядывать в бездну на краю: фильм «Роль» на ММКФ


19 3 380

Заглядывать в бездну на краю: фильм «Роль» на ММКФ

Вторая российская картина в конкурсе ММКФ – «Роль» Константина Лопушанского, необычный фильм об актёре, решившем «сыграть» чужую жизнь не на сцене, а в реальности советского 1923-го года. В борьбу за приз фестиваля вновь, как и в прошлом году с «Ордой», вступает Максим Суханов.

Кадр из фильма «Роль»

В годы Гражданской войны, когда солдатня с радостью и с лёгкостью живьём сжигала буржуинов в паровозной топке, актёр Николай Павлович Евлахов повстречал своего двойника - красного командира Игната Васильевича Плотникова. Мысль о человеке, сходном с ним во всём, кроме мыслей, стала неотступно преследовать Евлахова – до тех пор, пока он не решился буквально перевоплотиться в погибшего к тому времени Плотникова. Ради осуществления своего безумного замысла он забросил репетиции «Чайки» и вместо того, чтобы провериться у доктора Фрейда в Вене, отправился из финского Выборга в промозглый и революционный Петроград.

«Это же уникальный шанс – вживую сыграть!» - убеждает Николай и себя, и свою отчаявшуюся как-либо вмешаться супругу. Без особых проблем прижившись в новом образе, он увлечённо работает по Методу, регулярно сверяясь с внутренними ощущениями: «Как это сыграть?!» И плачет по ночам от счастья – так ему нравятся встречаемые им характеры и произносимые диалоги! Не останавливает актёра и вскоре пришедшее осознание того, что Плотников обречён – он или сам застрелится, или его в конце концов расстреляют. «Способен ли я принять Роль как Судьбу?» - мучительно размышляет герой, бесстрашно продвигаясь в своём эксперименте вперёд, чтобы однажды произнести заключительное: «Занавес».

Мария Ярвенхельми и Константин Лопушанский. © Антон Тушин/Ridus.ru

Про Константина Лопушанского вполне можно сказать, что это режиссёр, широко известный в узких кругах. Великих фильмов, любимых миллионами, он не снимал, но подлинные ценители Авторского кино его работы хорошо знают. «Письма мёртвого человека», «Посетитель музея», «Гадкие лебеди» - картины эти в разное время прозвучали по-разному, но главное, что прозвучали и были увидены теми, кто хотел их увидеть. Работая в традиции, заложенной Андреем Тарковским, Лопушанский в своём творчестве близок к великим коллегам по «Ленфильму» - Алексею Герману и Александру Сокурову. Так что неудивительно, что его «Роль» заранее рассматривалась многими как явный претендент на «Святого Георгия».

Как рассказал сам режиссёр на фестивальной пресс-конференции, замысел нынешнего фильма родился очень давно. Ещё в начале 1980-х первый вариант сценария был написан знаменитым отечественным кинодраматургом Павлом Финном, который провёл огромную исследовательскую работу с историческими материалами. Но по воле бдительной цензуры всё рухнуло. А в последующие годы вмешалась уже цензура коммерческая: в обновлённой России на подобный проект уже попросту не было денег. В расчёте на внимание инвесторов Финн с Лопушанским даже опубликовали сценарий в журнале «Искусство кино». И вот – постоянный продюсер Сокурова Андрей Сигле не сразу, но всё же «принял безрассудное, но смелое решение снять этот фильм». Чем сам остался, по его словам, весьма доволен: ведь очень важно продолжать попытки серьёзного разговора со зрителем. Получившаяся картина, конечно, сложна – в первую очередь для недоверчивых прокатчиков. Но если к ней бережно отнестись, если с ней вдумчиво поработать, она всё-таки имеет шансы выжить – даже в наше, такое не простое для подобного уровня лент время.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Рассуждая о далеко не банальном сюжете фильма, режиссёр говорит, что сыграть хотя бы одну великую роль – мечта любого актёра, ради исполнения которой настоящий талант готов будет пойти на любые риски. «Заглядывать в бездну на краю – это часть национального менталитета», - считает Лопушанский и добавляет: «Герой, принимая это, должен принимать свою судьбу в самом трагическом выборе».

Как приняло картину жюри во главе с иранским классиком Мохсеном Махмальбафом – узнаем в ближайшее воскресенье.

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

См. также:

«Провокации ММКФ» 

«Про Иуду, про Холокост – российские темы на ММКФ» 

«Конкурс на злобу дня – от Чечни до гомосексуализма»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (3)

  • Костя
    Костя 26 июня 2013

    Ну и лица - пельмени и блины в смазке.

    Ответить
    3 +
  • Костя
    Костя 26 июня 2013

    Как хорошо и приятно (и радостно!) что большевики вымели из России культурологическую в Париж.Философскими пароходами - вычесали насекомых из головы России-матушки.

    Ответить
    3 +
  • Костя
    Костя 26 июня 2013

    {...большевики вымели культурологическую плесень в Париж.....}

    Ответить
    3 +