+2
Сохранить Сохранено 7
×

На Урале мигрантов начали учить русскому языку


На Урале мигрантов начали учить русскому языку

Тестирование иностранных граждан по русскому языку. © Артем Житенев/РИА Новости

На базе Уральского государственного горного университета (УГГУ) 24 июня начала работу первая бесплатная «школа» для мигрантов. Они будут изучать «великий и могучий», а также основы права и местной истории в течение месяца, после чего должны будут сдать государственные экзамены.

В течение двух недель в вузе была набрана первая группа из 30 человек, в которую вошли преимущественно мужчины среднего возраста. На занятия они будут ходить два раза в неделю по вечерам. В программу обучения включены падежи и склонения, чтение текстов о Екатеринбурге, а также профессиональные термины, необходимые для работы в той или иной отрасли.

Организаторами уникальной школы выступили УГГУ и общественная организация «Уральский дом». По их задумке, проект является своеобразной «репетицией» перед 2015 годом, когда по законопроекту, который рассматривает Госдума, всех мигрантов, получивших российское гражданство, могут обязать сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в апреле в первом чтении Госдума приняла законопроект, согласно которому разрешение на работу и вид на жительство мигранты будут получать по предъявлению специального сертификата. Этот сертификат будет действовать пять лет и выдаваться образовательными центрами на территории России или организациями за рубежом. Сдача экзаменов по этим дисциплинам будет оплачиваться иностранными гражданами самостоятельно.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • LiX ©
    LiX © 24 июня 2013

    Вид на жительство в подвале.

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 24 июня 2013

    Да будь я
    и негром преклонных годов,
    и то,
    без унынья и лени,
    я русский бы выучил
    только за то,
    что им
    разговаривал Ленин.

    Ответить
    1 +
  • constantined
    constantined 24 июня 2013

    А то всё ветряные мельницы.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 25 июня 2013

    Ну, экзамены за свои деньги будут сдавать, а на какой бюджет их учат языку? Как они сюда вообще приехали без знания великого и могучего?

    Ответить
    0 +