+26
Сохранить Сохранено 7
×

Дагестанские выпускники списали 94% работ ЕГЭ по истории


Дагестанские выпускники списали 94% работ ЕГЭ по истории

Федеральные предметные комиссии, которые разрабатывают материалы для ЕГЭ, по заданию Рособрнадзора провели перепроверку работ выпускников и пришли к выводу, что оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий. В Роспотребнадзоре рекомендует провести тотальную перепроверку высокобалльных ЕГЭ по всей стране, но не уверены, что к ним прислушаются на местах.

"Коммерсант" описывает процедуру проверок: имен учеников в документах нет - лишь номера работ, распределенные по регионам. Имен проверяющих также нет - работу получают сразу несколько экспертов, которые не знают, кому еще она досталась. Перепроверили "статистически значимое количество" - 1,36 тысячи - случайно выбранных работ:  "благодаря такой выборке, мы получаем срез ситуации". Планируется пересмотреть еще не менее 5 тысяч работ.

Проверки производились там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам: в Брянской и Воронежской областях, в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии и других. Серьезные нарушения найдены в 77% перепроверенных работ.

"Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел", - сообщают проверяющие. - "Вообще, завышение на один балл в работе - это объяснимо. Всегда можно какую-то мелочную ошибку не заметить или решить за нее не снижать. Но вот на большее число - это полная деградация совести и профессионализма у проверяющих в этих регионах".

Оказалось, что 70% перепроверенных работ высокобалльников в Дагестане по биологии были списаны выпускниками, еще 4% очевидно имели доступ к стандартному ответу. В Дагестане аннулированы около 600 работ по биологии. Еще больший улов принес анализ ЕГЭ по истории - были списаны, как считают проверяющие, 94% из попавших к ним работ. В 2% перепроверенных работ по биологии в Дагестане отдельные задания в бланке, помимо авторского, выполнены другим почерком.

Отличился не только Дагестан, похожая ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае (математика, 2%) и Ингушетии (13% по математике и 20% по истории). "Оценка несуществующего задания", когда выпускнику начисляют баллы просто так, зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области и др.

Как утверждают учителя, в этом году задания ЕГЭ оказались в интернете задолго до самих экзаменов и ученики сумели решить их заранее. Известно, что даже два лишних балла могут оказаться решающими при поступлении в престижный вуз. Однако - каждая региональная государственная экзаменационная комиссия сама принимает решение об изменении баллов ЕГЭ. Проверяющие признают, что усилия федерального центра могут быть проигнорированы. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (15)

  • Ivan.
    Ivan. 24 июня 2013

    а 6% что? не умеют писать что ли?

    Ответить
    3 +
  • Активист
    Активист 24 июня 2013

    у 6% проездной билет в высшие учебные заведения г. Москвы.

    Ответить
    2 +
  • Добренький_дядя
    Добренький_дядя 24 июня 2013

    Не сочли нужным

    Ответить
    0 +
  • zKeeper_s
    zKeeper_s 24 июня 2013

    6% просто не смогли занести подарок

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 25 июня 2013

    У их родителей накоплено на много поколений вперед - им не надо уже ничего - лезгинку плясать на порше, стреляя вроде как из травматики

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 июня 2013

    Не умеют читать...шпаргалки.

    Ответить
    7 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 24 июня 2013

    Что Система предлагает, то и получает. И нечего на зеркало злиться. По-партийному, жму руку.

    Ответить
    2 +
  • НВ
    НВ 24 июня 2013

    Ну и какие спецы будут в стране?

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 24 июня 2013

    Там разве не при рождении выдают свидетельство об окончании средней школы?

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 25 июня 2013

    А как же - закон гор

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 25 июня 2013

    Закон гор в крови как и среднее образование. Передается на генетическом уровне.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 24 июня 2013

    Не секрет, что ВУЗы даже в столице забиты на бюджетных отделениях "самыми умными кавказцами". Которые по-русски часто не только писать - читать не умеют. Как говорится, получите, распишитесь.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 25 июня 2013

    не "писать - читать", но и говорить

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 25 июня 2013

    Роспотребнадзор не уверен, что е нему прислушаются. Это что за шняга такая? 1. Зачем у нас действует госорган, который "не уверен" в том, что он имеет право что-то делать? 2. Почему к нему должны "прислушаться", а не исполнять его требования?

    Ответить
    2 +
  • paukrus
    paukrus 26 июня 2013

    Это ж национальные особенности. У нас никого не отстранят из них на год.

    Ответить
    1 +