Международный Олимпийский день шагает по планете
- 23 июня 2013 12:29
- Редакция
23 июня 1948 года МОК положил начало празднованию Международного Олимпийского дня. Этот праздник был учрежден в память о возрождении Олимпийского движения в его нынешнем виде Пьером де Кубертеном, который в середине июня 1894 года предложил на Международном атлетическом конгрессе возродить античные соревнования.
Впоследствии Олимпийский день стал получать все большую популярность, и его начали отмечать практически во всех странах - участницах Международного Олимпийского комитета, приурочивая к этой дате как спортивные, так и культурно-просветительские мероприятия.
В России в этом году празднование Олимпийского дня, согласно информации ОКР, намечено на 29 июня. Всероссийский Олимпийский день будет отпразднован в 24-й раз, а центральным местом праздника станет ЦПКиО им. Горького в Москве. В программе мероприятия значатся традиционный забег "Олимпийская миля", показательные матчи с участием звезд, выступления прославленных чемпионов прошлых Игр.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: