+48
Сохранить Сохранено 7
×

На площади Таксим новую многотысячную акцию разогнали газом и резиновыми пулями


48 14 241

На площади Таксим новую многотысячную акцию разогнали газом и резиновыми пулями

На площади Таксим в Стамбуле после относительно спокойной рабочей недели в субботу вновь вспыхнули беспорядки. Акция памяти четырех жертв предыдущих протестных выступлений переросла в открытые стокновения с полицией.

Несколько тысяч граждан, пришедшие помянуть погибших демонстрантов, в течение двух часов скандировали антиправительственные лозунги и требовали отставки президента Эрдогана. Последовавшие требования полиции разойтись игнорировались, а некоторые участники акции пытались подарить правоохранителям принесенные с собой цветы, сообщает АР.

После ряда безуспешных призывов покинуть площадь, против собравшихся были применены водометы, а для разгона стихийных митингов на близлежащих улицах полицейские применили уже слезоточивый газ и резиновые пули. О жертвах среди населения не сообщается. К наступлению ночи площадь была зачищена от организованных групп выступающих, а полицейские со щитами и дубинками продолжали патрулировать территорию, пытаясь предотвращать новые собрания недовольных граждан.

Напомним, что основные центры протестных выступлений – площадь Таксим и парк Гези – были неделю назад зачищены от демонстрантов, а власти Стамбула и Анкары объявили запрет на любые массовые мероприятия в центре городов.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (11)

  • Анджей
    Анджей 23 июня 2013

    Государственная власть не может долгое время опираться на силу: “Штыки хороши всем, кроме одного, — на них нельзя сидеть” (Ш. Талейран).

    Ответить
    5 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 23 июня 2013

    Полиция борется с народом, по той причине, что защищает не народ, а власть от народа. В России все ровно то же. И почему после этого, народ должен любить как полицию, так и власть?

    Ответить
    2 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 24 июня 2013

    На соседнем посту новость о разбившемся лёгкомоторном самолёте! Её удалили с ютуба ...Ну , а эту власть и депутаты и их прихвостни не считают почему то шокирующей !!!Когда людей просто убивают - это не шокирующие факты , а когда гибнет сам - то шокирующие ...Странная у них логика ...

    Ответить
    0 +
  • Damaskus
    Damaskus 23 июня 2013

    Западные коллеги Эрдогана мстят за нерешительность и неполноценность провокаций по Сирии.

    Ответить
    2 +
  • Анджей
    Анджей 23 июня 2013

    Какое отношение имеют площадь Таксим и парк Гези к Сирии? Люди хотят иметь парк, где можно отдыхать, они против торгового центра и мечети на месте парка, против превращения Турции в исламистское государство. Каким боком здесь Сирия или Вам лишь бы что ляпнуть?

    Ответить
    0 +
  • Damaskus
    Damaskus 23 июня 2013

    так он вернул парк протестующим и хотел спросить может чего еще подкинуть , так нет они все равно не расходятся , арабская весна начиналась так же со всяких мелочей и протестов от 0.5 до 1% населения и никто не спрашивал остальные 99% - заканчивалась жертвами.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 июня 2013

    Конторок, типа "левингадючник", что вчера разогнали, ну, где митрохе помидоры помяли, в Турции тоже полно.
    Они подготовили всё это дело. Теперь не дают успокоится. Это не стихия. Это управляемый извне процесс. Однозначно.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 23 июня 2013

    Во во во.что за такая привыча всё смешивать в кучу?

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 23 июня 2013

    Протестующие сделали Эрдогана президентом? 16 июня он был премьером.
    ridus.ru/news/95241/

    Ответить
    1 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 23 июня 2013

    Радует, что нейтронную бомбу при разгоне демонстрантов не использовали...

    Ответить
    2 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 23 июня 2013


    "Кажется, впервые я не могу описать то, что видел, словами. Мой талант отступает перед тем, что происходит сейчас в действительности.То, что творится на Таксиме - это какой-то новый, незнакомый для меня уровень самоосознания нации, гражданского общества и граждан в целом.Здесь вообще полиции нет. О ней даже и не думает никто. Это из какого-то другого, прошлого, мира. Таксим в частности и Стамбул в целом на данный момент принадлежат людям. Полностью.Сегодня здесь впервые был общий сход фанатов. Турецкие фанаты - это отдельный разговор, друг друга они режут и калечат стабильно - но сегодня на площади они были все вместе. А будушее сейчас здесь, на площади Таксим, с файерами, в джинсах и с баллончиками краски.Это - единение нации. Это - страна. Это - народ. И ничего больше значения уже не имеет. И это офигительно. Это просто офигительно, друзья мои. И я это видел.О том, что я был на Таксиме, я буду рассказывать своим внукам.И бьют барабаны. И люди танцуют. И они - свободны."- Аркадий Бабченко, журналист.
    Что-то не слышно того журналиста, похоже захлебнулся своим же восторгом. Ну где же прелестные турецкие полицейские, безмятежно взирающие на беснующуюся толпу, сидя в отдалении на бетонных ступенях?. Ах, какие они были, турки-полицейские, благолепны и пригожие,- не то что наши обормоты в "космических" шлемах,- того и гляди, нашего совершенно безгрешного "демонстранта" с глыбой асфальта на руках,-и резиновой палкой могут огреть! Ну, сатрапы же!По что заткнулся, браток- журналист? Где былое пиетет-уважение к этим "обаятельным и чудным" с брандспойтом наперевес и резиновыми пулями...Похоже, нашим что полицейским, что "болотному" люду- "...учиться, учиться и еще раз учиться". В.И. Ленин (Ульянов).

    Ответить
    8 +