+4
Сохранить Сохранено 7
×

Патриарх Кирилл призвал сирийцев строить открытую мирную страну


4 7 145

Патриарх Кирилл призвал сирийцев строить открытую мирную страну

Патриарх Кирилл перед Успенским кафедральным собором в Дамаске. © Кирилл Новотарский/РИА Новости 13 октября патриарх Московий и всея Руси Кирилл вместе с патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием провел богослужение в Успенском кафедральном соборе Дамаска.

После предстоятель Российской православной церкви обратился к сирийцам с речью и пожелал им строить мирную страну, укреплять национальное единство и религиозное равенство. По его словам, он не мог оставаться в Москве, в то время как народ Сирии проходит через серьезные испытания и строит свое государство. Он пожелал, чтобы Господь благословил Сирию, и дал мудрости тем, "кто несет государственную ответственность".

В качестве исторического примера патриарх привел гражданскую войну в России в начале XX века. «Мы раскололи свой народ, убивали друг друга во имя построения более счастливой жизни. Когда только мы отказалась от гражданской конфронтации, объединили силы своего народа, примирились друг с другом, тогда и возникла надежда на обновление национальной жизни», - заявил он. Патриарх Кирилл также напомнил сирийцам, что в истоках взаимоотношений народов Руси и Ближнего Востока была «братская любовь».

Под конец встречи патриарх Кирилл передал сирийцам «подарки»: полутораметровый крест, дарохранительницу и две рипиды. Все предметы богослужебной утвари украшены драгоценными камнями и металлами. По словам предстоятеля РПЦ, это историческая честь вручить сирийцам «подарок», созданный на деньги «пожелавших внести свой вклад». "Примите этот дар как выражение нашей неизменной любви", - добавил он.

Верующие в ответ выкрикивали «Спасибо, Руссия!» и бурно аплодировали. Предстоятель Антиохийской церкви также поблагодарил патриарха Кирилла за сочувствие и поддержку. «Мы знаем, что Россия чувствует наши проблемы. Спасибо России. Спасибо Святейшему патриарху. Спасибо этому прекрасному народу», - сказал патриарх Игнатий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (7)

  • evgeny
    evgeny 13 ноября 2011

    гундяев просто супер - проныра, каких мало

    Ответить
    0 +
  • Vened
    Vened 13 ноября 2011

    Ещё один миротворец, торговец водкой и сигаретами. Наверно на эти деньги крест и приобрёл. Забыл сказать, что война против Русского Народа продолжается, наши потери 1млн. жизней в год.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 13 ноября 2011

    кранты Сирии скоро

    Ответить
    0 +
  • вячеслав-304
    вячеслав-304 13 ноября 2011

    ВОТ ЕЩЕ ПРОХИНДЕЙ С БЕГАЮЩИМИ СВИНЫМИ ГЛАЗКАМИ ЗАСВЕТИЛСЯ. ВСЕ РАВНО ЕМУ В АДУ ГОРЕТЬ. ВСЕГДА ДУМАЛ, ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ ПОПЫ НОСЯТ БОРОДЫ, ПОТОМ ДОШЛО, ЧТОБЫ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ СВОИ "ТРОЙНЫЕ" ПОДБОРОДКИ. КОТОРЫЕ ОНИ ПРЯЧУТ ОТ ПРОСТОГО ЛЮДА.. ХОРОШО ПОСТЯТСЯ ПОПЫ. РАЗ ПОДБОРОДКИ НЕ КУДА ПРЯТАТЬ. НУ А РЯСЫ ИМ ЗАЧЕМ. ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВИДНО СВОИХ ЖИВОТОВ КОТОРЫЕ ОТЬЕДАЮТ ВО ВРЕМЯ ПОСТА.

    Ответить
    0 +
  • NebesnySpirtovoz
    NebesnySpirtovoz 13 ноября 2011

    Заминусовали бесы, воротит от того, что хоть где то еще к России нормально относятся... Гнилье.

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 14 ноября 2011

    Верно! Им просто кажется, что журналистика - это гадости "нести" к народу. Тем самым обнажают мелкую свою сущность.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 14 ноября 2011

    я поставил минус, потому что Кирилл - лицемер.

    Ответить
    0 +