+3
Сохранить Сохранено 7
×

Простые правила для здорового загара


Простые правила для здорового загара

Отдых горожан на пляже. © Руслан Кривобок/РИА Новости

Летом, когда хочется проводить все свободное время под солнцем и у воды, необходимо помнить несколько простых правил, чтобы не навредить своему здоровью. Об этих правилах рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением физиотерапии и аппаратной терапевтической косметологии Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы Лариса Круглова.

Пляж

Многие слышали о том, что в течение дня солнечная активность изменяется. Какие же именно часы наиболее благоприятны для получения загара? Безопасным считается пребывание на солнце до 11 часов и после 16. Несмотря на это, Лариса Круглова обращает внимание на то, что даже в эти «безопасные часы» необходимо использовать фотозащиту.

В первые дни врачи рекомендуют загорать не более 30 минут, с последующим увеличением времени на 10 минут ежедневно.

Стоит обратить внимание  на то, что влажная кожа загорает быстрее, так как в большей степени притягивает УФ-излучение. Соответственно, после купания лучше вытереться насухо.

У большинства жителей России второй тип кожи. Этому типу рекомендуется фотозащита SPF не менее 20 – в первые дни. Позже можно использовать фотозащитные крема с SPF 8-15. Для совсем маленьких детей рекомендуется использование средств с SPF не менее 30.

Как уже говорилось выше, обезопасив свою кожу, необходимо проследить за правильным питанием, тем самым защитить организм от фотоповреждения изнутри. Для этого доктора рекомендуют употреблять в пищу как можно больше фруктов и овощей.

Солярий

Врачи не рекомендуют получать искусствевеный загар. Но если вы все-таки решили посетить солярий, вам необходимо знать ряд рекомендаций для того, чтобы снизить риск развития побочных эффектов УФО.

Первым делом нужно подготовить кожу. Для этого подходит использование кремов для загара.  После облучения необходимо восстановить гидролипидную мантию кожи. Для этих целей подходит использование наружных увлажняющих средств и антиоксидантных средств.  

Не менее важным аспектом является защита организма изнутри - прием антиоксидантных препаратов за день до посещения, в день посещения и на следующий день.

Если вы будете следовать этим простым инструкциям, то точно получите красивый, а главное здоровый загар. Но теперь возникает вопрос, как сохранить приятный цвет кожи? Для этого есть несколько народных средств.

Любители загара советуют протирать кожу «кофейным» льдом или делать маску из помидоров.  Для долгого загара необходимо есть продукты, в которых в которых много витамина А: морковь, абрикосы, шпинат, молоко, яичные желтки, говяжья печень, морковь, масло, помидоры. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Максим
    Максим 21 июня 2013

    Вот не ожидал, что ридус так переживает за мой загар.респект вам.(больше тем нет? А то у меня натопшии появились.могу фотки скинуть)

    Ответить
    2 +
  • Алексей-4922
    Алексей-4922 21 июня 2013

    Когда на пляже оглянешься и увидишь хотя бы таких, как на снимке, то все наставления куда-то улетучиваются из головы.

    Ответить
    0 +
  • Tef
    Tef 21 июня 2013

    Вы про девиц или дядек пузатых?

    Ответить
    0 +