+62
Сохранить Сохранено 7
×

Как работает почта в США. Фоторепортаж


Как работает почта в США. Фоторепортаж

Когда мы впервые столкнулись с почтой в США (USPS), мы не могли поверить своим глазам. Американцы получают десятки писем в неделю. Почтой отправляются абсолютно все документы и товары: счета (коммунальные услуги, Интернет, медицинская и автомобильная страховки, платежи по кредитам и др.), банковские выписки, кредитные карты, водительские права, регистрационные документы на автомобиль (включая комплект металлических номеров), покупки через интернет-магазины и т.д. Никуда не нужно ходить, достаточно просто позвонить по телефону и почти все, что угодно, вам пришлют по почте домой.

1

Для того чтобы понять размер почтовой индустрии в США, достаточно просто взглянуть на цифры - согласно Wikipedia, ежедневно (!) 546 000 почтальонов доставляют 528 млн писем и посылок. Для сравнения, Почта России обрабатывает около 1.7 млрд единиц корреспонденции в год, с тем же количеством почта США справляется за три дня. Звучит невероятно...

2

Так как почтальоны USPS доставляют домой не только легкие письма, но и тяжеленные посылки (нам, например, однажды прислали домой соковыжималку весом больше 8 кг в огромной коробке) их необходимо обеспечить транспортом.  Вместо ходьбы пешком с "толстой сумкой на ремне", практически все американские почтальоны передвигаются на специальных автомоблях. Это сделало почту США владельцем самого крупного в мире автопарка, в котором насчитывается более 260 000 машин.

3

5

Почтовые грузовички продуманы до мелочей, обеспечивая комфорт почтальону. Все автомобили праворульные, что позволяет быстро, не препятствуя движению, выходить из машины или выкидывать газеты прямо из окна. Вся почта рассортирована в специальных ящиках согласно адресам. Слева в салоне есть место для нескольких таких ящиков, так что почтальону не приходится каждый раз открывать заднюю дверь в поисках нужной корреспонденции, она у него всегда под рукой...

6

4

Почтовые автомобили можно увидеть повсюду. Кстати, парковаться они могут везде, даже на красном бардюре, который всем прочим водителям запрещает даже остановку.

7

8

Но самое удивительное то, где почтальоны оставляют посылки. Для начала надо сказать, что почтовые ящики обычно не имеют прорези. Вместо этого почтальон имеет специальный ключ, который разом открывает все почтовые ящики. Сюда он раскладывает письма, бандероли и небольшие посылки, после чего разом закрывает их. Если размер коробки не позволяет положить ее в ячейку, то почтальон оставляет коробку на полу в подъезде, прямо около почтовых ящиков. Иногда он доносит ее до квартиры, и стучит в дверь. Если и тут не открыли оставляет коробку под дверью. И да, посылки никто не ворует. По крайней мере, у нас пока ни разу ничего не исчезло, хотя практически все, что не требует примерки, мы заказываем через Интернет и это доставляется таким образом. Когда видишь это впервые, не сразу веришь. Оказалось, что для американцев это норма.

10

Коробочки спокойно лежат и ждут хозяина.

11

Интересно также и то, что если вдруг вам нужно отправить письмо, то для этого ходить на почту не обязательно. Достаточно спуститься в лобби к почтовым ящикам и опустить письмо в специальный отсек для исходящей почты. Когда почтальон принесет почту (а делает он это минимум раз в день) он сам заберет конверт.

12

Также для этих целей предусмотрены специальные уличные ящики для исходящей почты. Их можно встретить практически на каждом перекрестке.

9

Вот так, например, выглядит соседнее почтовое отделение.

13

Здесь можно купить конверты, коробки и упаковку для посылок, отправить или получить почту.

14

Веселенький дизайн))

15

Абонентские ящички.

16

Пишите письма, друзья!!! ))

P.S.: Чуть не забыли интересную историю! Однажды, посмотрев на все это великолепие, мы решили отправить родственникам в Россию новенький iPhone. Застраховав груз и написав на коробке информацию о содержимом, мы заветную коробочку отправили (на последок прочитав пару защитных мантр и спрятав чек куда подальше). Посылка бесследно исчезла... Ни через месяц, ни через два она не пришла адресату. После заявления об этом по телефону, USPS провела расследование перезвонив и сообщив, что посылка давно пересекла границу Российской Федерации. Более того, они даже связались с российской стороной, где им не могли дать внятный ответ, а потом и вовсе отказались разговаривать. В USPS предложили еще подождать. Месяц. Не помогло. Посылка не появилась! После второго телефонного звонка, они по почте прислали небольшую форму для возмещения убытков, которая была заполнена и отправлена. Через небольшой промежуток времени, опять же по почте, пришел конверт с чеком на сумму равную стоимости нового IPhone+стоимость отправки этой посылки. И все, ни разу не пришлось ни куда ходить или что-то упорно доказывать.

Тем временем родственники в Москве обивали пороги и наконец, узнав адрес нужной инстанции, поехали и сделали письменное заявление с просьбой найти посылку и прислать достоверный отчет о случившимся. И они прислали: через 5 месяцев, почему то в Лос-Анджелесе, мы получили по почте нашу , но уже разодранную в клочья коробку с "достоверным отчетом", согласно которому коробка якобы пришла на территорию РФ целой, но подозрительно легкой. Аккуратно взвесив и просветив какими то чудо-лучами, российская сторона пришла к выводу, что содержимое коробки было утрачено на территории США. После чего, российская сторона зачем-то отправила эту коробку в обратный путь к отправителю. История, от которой леденеет кровь!  Надеемся, наш случай был исключением из правил.

Наш блог и фейсбук.

17


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+62

 

   

Комментарии (34)

  • Дед Егор
    Дед Егор 21 июня 2013

    Это вот "пиндосы" специально так организовали работу своей почты - чтобы Россию унизить..)))

    Ответить
    63 +
  • DIK
    DIK 21 июня 2013

    Фото почтового отделения внутри доставило. Зайдите на нашу почту, продающую всякую хрень и собирающую очереди. Когда менее получаса и не не простоишь...

    Ответить
    22 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 июня 2013

    Аккуратно взвесив и просветив какими то чудо-лучами, российская сторона пришла к выводу, что содержимое коробки было утрачено на территории США. После чего, российская сторона зачем то отправила эту коробку в обратный путь к отправителю. История от которой леденеет кровь! Надеемся, наш случай был исключением из правил.


    Вспомнились недавние случаи с порчей и уничтожением почтовых посылок почтой России.
    Сколько людей так и не дождались своих посылок.

    Ответить
    12 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 21 июня 2013

    Там власти заботятся о людях, а наши о ком заботятся?

    Ответить
    18 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 21 июня 2013

    А в России ЛЮДИ начинаются с состояния в 1 мдрд. долларов, остальное - грязь...)

    Ответить
    13 +
  • Nåvl
    Nåvl 21 июня 2013

    В России люди- это балласт, побочный эффект от полезных ископаемых...увы, но так считают многие "властители" =(

    Ответить
    13 +
  • Максим
    Максим 21 июня 2013

    Пока почтальон Печкин не вернётся порядка не будет(к сожалению это не шутка)

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 21 июня 2013

    Первая часть читается как фантастика, а вторая - до боли знакомый почтово-посылочный триллер.

    Ответить
    9 +
  • Vladi
    Vladi 21 июня 2013

    Пиндосы честно и добросовестно работают и до России им никакого дела нет. Китай их больше беспокоит тк многие бизнесы перебазировались туда. Рабсила там во много раз дешевле американской. Соответственно американцы теряют работу.

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 21 июня 2013

    Аналогично, как раз из Китая пришла копеечная посылка (кронштейн дл Ipad), явно вторично упакованный. Вскрыв, обнаружил вскрытую первичную упаковку и взрезанную ножиком родную коробку. Видимо, по размерам, думали, там целый Ipad, а не копеечный кронштейн. Ну хоть пришла...

    Ответить
    9 +
  • Лапоть
    Лапоть 21 июня 2013

    Мне последнюю посылку принесли с варварски разованным углом, который был подклеен скотчем, а поверх авторучкой было написано "поступила в повреждённом виде".

    Так что вскрывают всё подряд, пользуясь тем, что посылка идет через десятки промежуточных точек и концов не найти.

    Ответить
    2 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 21 июня 2013

    Как то всё предсказуемо, отослал - пришла..)
    У нас веселей - ждёшь, бегаешь - суетишься... интрига появляется... а только потом испытываешь разочарование кАифф.

    Ответить
    14 +
  • -1328
    -1328 21 июня 2013

    Скучно живут.

    Ответить
    3 +
  • Апототышка
    Апототышка 21 июня 2013

    "Аккуратно взвесив и просветив какими то чудо-лучами, российская сторона пришла к выводу, что содержимое коробки было утрачено на территории США."
    "Через небольшой промежуток времени, опять же по почте, пришел конверт с чеком на сумму равную стоимости нового IPhone+стоимость отправки этой посылки", что и подтвердило версию российской стороны.

    Ответить
    33 +
  • fartingstar
    fartingstar 21 июня 2013

    Чек он получил, потом что посылка была засрахована на американской почте, а они дорожат своим именем. Им есть чем дорожить. И не смешите с "версией российской стороны".

    Ответить
    29 +
  • hippy55
    hippy55 21 июня 2013

    ... и подтверждает уважительное отношение к своим клиентам в США, и полностью наплевательское (часто -издевательское) в РФ. Разница понятна?

    Ответить
    28 +
  • Сергей
    Сергей 21 июня 2013

    А в почтовом отделении США я смогу купить банку тушенки? ...
    Ну? Так-то! ))

    Ответить
    8 +
  • fartingstar
    fartingstar 21 июня 2013

    Сказать Вам честно, банку тушёнки вы вряд ли купите даже в американском супермаркете. Если задаться такой целью на принцип, то найдетё где-то, конечно, но придётся крепко повозиться.

    Ответить
    2 +
  • Vladi
    Vladi 21 июня 2013

    Нет нет да тушёнка в магазинах появляется, но банки без этикеток и попахивают солидолом.Как мне неохотно объяснили в магазине....это из стратегического запаса который периодически обновляется,а устаревшие и ещё годные к употреблению поступают в продажу.

    Ответить
    0 +
  • zKeeper_s
    zKeeper_s 21 июня 2013

    Не забывайте про соль и спички!

    Ответить
    1 +
  • Активист
    Активист 21 июня 2013

    я просто рыдаю...

    Ответить
    7 +
  • Татьяна-7061
    Татьяна-7061 21 июня 2013

    Поэтому депутаточиновники и отправляют детей жить в США, и сами мечтают туда пробраться.

    Ответить
    9 +
  • Ольга
    Ольга 21 июня 2013

    Представляю, как оставил бы почтальон посылку у нас в подъезде - в нашем даже с пластиковых окон ручки сняли скорее всего наши же жильцы, т.к. входная дверь с домофоном.

    Ответить
    9 +
  • Rufus55
    Rufus55 21 июня 2013

    При желании - любой бомж может войти. Нажимает номер любой квартиры и представляется почтальоном или рассыльным газет. Или просто стоит рядом с подъездом и входит, когда дверь откроется. У нас тоже все ручки сняли, хорошо что окна не унесли - они тоже из алюминия.

    Ответить
    0 +
  • Сеlеstiаl
    Сеlеstiаl 22 июня 2013

    Про то, что оставляют у двери - правда. Вот, сегодня самому кинули у двери коробку с двумя B&N Nook HD+ (продают сейчас по $150, ну просто не мог удержаться чтоб не купить в подарок).

    Кстати, про бомжей, - в подъезде моего дома всю зиму жил бомж. Никто его особо не гонял - жалко ж человека. Тем более он очень оккуратно приходил на ночлег - никаких следов пребывания утром. Любое дело можно по-разному делать. И отношение соответственное.

    Ответить
    4 +
  • Rufus55
    Rufus55 21 июня 2013

    Что характерно - посылка пришла в такое состояние будучи направленной в Россию. Внутри США ничего не крадут даже если посылка оставлена в подъезде.

    Ответить
    3 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 21 июня 2013

    слезы наворачиваются от страшной истории... будут теперь ужастики сниться

    Ответить
    3 +
  • Сеlеstiаl
    Сеlеstiаl 22 июня 2013

    А что, в США открыть чужое письмо - это федеральное преступление, пять лет тюрьмы. Уж лучше убить кого, адвокаты отмажут, если деньги есть. А за "почтовые преступления" никто даже и не возьмется. Порядок. Железная рука президента.
    ;)

    Ответить
    3 +
  • Dobryak
    Dobryak 22 июня 2013

    Почта США тоже бьет много по дороге. Но все возмещает. Бить 1% дешевле, чем аккуратно носить 100%.

    Ответить
    2 +
  • Сеlеstiаl
    Сеlеstiаl 22 июня 2013

    15 лет личного опыта покупок в интернет-магазинах показали, что бьют, в общем, мало. У меня не было ни одного случая, даже с жесткими дисками. Правда, примерно 80% всех пересылок было через UPS.

    А UPS один раз потерял посылку. Время было горячее, перед Рождеством. И, либо работник забрал, либо оставили у двери квартиры дома 1403 вместо 1430. Ошиблись, а жильцы того дома не вернули.

    В этом случае интернет-магазин сам разбирался со службой доставки, и, просто второй раз отправил мне все заказанное.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 22 июня 2013

    80% UPS... Тогда о чем речь? А мне била UPSP

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 22 июня 2013

    Первоначальное накопление капиталов в США произошло еще в XIX веке. В России, похоже, оно никогда не закончится....

    Ответить
    3 +
  • Damaskus
    Damaskus 22 июня 2013

    почтальон оставляет коробку на полу в подъезде!!! Если такое у нас будет , гопота совсем обленится у граждан мобилы отжимать.

    Ответить
    4 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 22 июня 2013

    Вызывает только почтение почта США.

    Ответить
    4 +