+6
Сохранить Сохранено 7
×

Офицеры - носители гостайны оставят отпечатки пальцев в новых загранпаспортах


Офицеры - носители гостайны оставят отпечатки пальцев в новых загранпаспортах

© Вадим Жернов/РИА Новости

В соответстви с президентским указом № 1709 от 29 декабря 2012 года, который вводит "отпечатки двух пальцев рук" в заграничные паспорта, новые документы получат офицеры Минобороны, имеющие допуск к секретным документам.

Как сообщают "Известия", биометрические заграничные и служебные паспорта военные начнут получать уже с 1 июля.

Экс-начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов опасается, что биометрические данные российских офицеров-носителей гостайны станут добычей западных спецслужб. 

"ФСБ и спецслужбы других стран обязательно будут собирать все эти данные в картотеку. Как они распорядятся этим банком данных, сказать трудно, но вряд ли во благо России, — отметил Ивашов, комментируя нововведения военных".

Он добавил, что в советское время был принцип передавать другим странам как можно меньше данных о военнослужащих, выезжающих за рубеж. 

"Где-то персональные данные офицеров приходилось даже легендировать, в других случаях просто при заполнении анкет вписывали минимум данных. И на этом фоне введение отпечатков пальцев в паспорта военных — это дело не совсем хорошее", — пояснил Ивашов. 

По его словам, по линии Минобороны выдаются десятки тысяч паспортов для международных наблюдателей, тех, кто участвует в миротворческих операциях, а также для военных атташе посольств, офицеров-участников международных делегаций, военных специалистов, которые обучают зарубежных партнеров работе с военной техникой. 

В то же время президент Института стратегических оценок Александр Коновалов заметил, что «засветка» отпечатков может навредить только российским разведчикам. 

"Если обычный офицер Минобороны едет в загранкомандировку, никакой опасности не вижу. Это опасно, только если под видом офицера за рубеж едет разведчик под прикрытием. Фамилию и имя ему могут изменить, но отпечатки пальцев — нет, если только хирургическим путем", — отметил Коновалов. 

Как рассказал «Известиям» начальник Главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин, сканеры отпечатков были закуплены в паспортно-визовые центры Минобороны в Москве и Санкт-Петербурге, а до конца 2014 года ими планируется оснастить еще девять таких центров в Калининграде, Североморске, Ростове-на-Дону, Севастополе, Екатеринбурге, Хабаровске, Чите и Владивостоке.

"Оборудование для оформления паспортов с биометрическими параметрами развернуто в центральном аппарате Министерства обороны, штабах военных округов и на флотах.  Каждый военнослужащий и гражданский служащий Министерства обороны имеет право в этих центрах в установленном порядке оформить себе паспорт нового поколения", — пояснил Горемыкин. 

Он добавил, что необходимость обращения в паспортно-визовые центры имеют только сотрудники военного ведомства с уровнем допуска служебной информации выше третьего, которым по долгу службы приходится выезжать за пределы страны. Остальные офицеры могут оформить загранпаспорта как в центрах Минобороны, так и в территориальных органах Федеральной миграционной службы по месту жительства. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (9)

  • Сопричастный
    Сопричастный 21 июня 2013

    А потом, чудесным образом,отпечатки их пальцев будут находить на местах преступлений, и иди докажи, что это не ты.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 21 июня 2013

    А это так просто? Взять чужой отпечаток и оставить его в другом месте.
    Почему все так не делают?

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 21 июня 2013

    А что тут сложного, все это будет находиться е единой базе МВД, все эти базы МВД уже как 10 лет гуляют на компьютерных рынках, и эта будет также гулять. А дальше только техника, как на тонкий латекс нанести отпечаток.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 21 июня 2013

    Вот я и интересуюсь, почему так ни кто не делает? Ведь добыть отпечаток пальца - дело простейшее.

    Ответить
    0 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 21 июня 2013

    ты дибил и не лечишься, по поводу мотива и алиби слышал, не не слышал ....

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 21 июня 2013

    Защитники вертикали власти все такие "культурные", не позорьте Владимира Владимировича своим хамством. :-)

    Ответить
    0 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 21 июня 2013

    давно пора уже днк брать, отпечатки это прошлый век...
    а вообще по сути нет секретов нет проблем, все "секреты" и спец службы всех стран работают лишь на одну узкую финансовую элиту, для простолюдин они ничего хорошего не сделали только наоборот спецслужбы запугивают и манипулируют черех страхи простолюдинами.

    Ответить
    0 +
  • Nåvl
    Nåvl 21 июня 2013

    Все паспорта в Европе с отпечатками, а в России- только загран, для офицеров, с гостайной =) Радуйтесь россияне!

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 21 июня 2013

    "Как они распорядятся этим банком данных, сказать трудно..." Дадут всем премии. Ещё трусы с чипами пусть не забывают надеть.

    Ответить
    0 +