+1
Сохранить Сохранено 7
×

Патриарх Кирилл провел литургию в Дамаске


1 4 287

Патриарх Кирилл провел литургию в Дамаске

Патриарх Кирилл в Успенском кафедральном соборе Дамаска. © Кирилл Новотарский/РИА Новости Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Сирии, в воскресенье совершили вместе Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Дамаска, сообщает ИТАР-ТАСС. В Успенском соборе, одной из древнейших святынь Сирии, собрались сотни верующих - сирийцы и русскоязычные жители Дамаска. Богослужение проходило на арабском и русском языках.

Накануне патриарх Кирилл и премьер-министр Сирии Адель Сафар на встрече в Дамаске обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, проблемы религиозных меньшинств и вопрос о противостоянии международному экстремизму.

Глава РПЦ заявил, что люди должны найти в себе силы прекратить религиозные столкновения и призвал власти страны решать проблемы посредством диалога. Сирийский премьер назвал деструктивной деятельность некоторых экстремистских групп, выступающих под псевдорелигиозными лозунгами и выразил обеспокоенность проблемой религиозного экстремизма в ряде стран Ближнего Востока.

Четырехдневный визит в Сирию стал третьим в череде так называемых "мирных визитов", которые, по традиции, наносит вновь избранный патриарх главам других поместных православных церквей мира. Ранее Кирилл посетил пределы Константинопольской и Александрийской церкви.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 13 ноября 2011

    ПАТРИАРХ СВОЕ ДЕЛО ЗНАЕТ ТУГО

    Ответить
    0 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 26 ноября 2011

    Вы хотели сказать: "Херово"?

    Ответить
    0 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 13 ноября 2011

    Ну теперь в Сирии будет тишина и порядок.

    Ответить
    0 +