+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Сибири премируют самое трезвое село


В Сибири премируют самое трезвое село

Церковно-общественное движение "Общее дело", которое специализируется на "утверждении и сохранении" трезвости, при поддержке тюменских властей всех уровней организовало конкурс среди местных сельских поселений "Трезвое село-2014". Из названия следует, что для победы в нем селянам придется продержаться целый год.

 "Среди оценочных критериев - объемы продажи алкоголя, работа органов местного самоуправления и участкового по пропаганде трезвого образа жизни, количество безработных, активность сельчан в общественной жизни", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" организаторы конкурса.

Учитывать будут не только объемы проданного спиртного и усилия участкового – в зачет пойдут количество "пьяных" преступлений и ДТП, есть ли в селе самогонщики, какова доля неблагополучных семей, сколько выпускников поступает в вузы и техникумы, оказывается ли помощь традиционным религиозным организациям, действующим в селе.

"Особое внимание будет уделено пропаганде трезвого образа жизни: есть ли в небольших селах спортивные площадки, футбольные поля, а в крупных - стадионы, спортивные залы, лыжные базы, велотреки, бассейны. Конкурсная комиссия будет смотреть, есть ли в селе трезвенные дружины, общества трезвости, часто ли проводятся спортивные мероприятия, дни трезвости, когда на праздниках в местных магазинах не продают алкоголь", - сообщают практически нереальные критерии организаторы.

Сёла, согласившиеся – или назначенные – участвовать в конкурсе, разделят на три группы: с численностью населения более 7 тысяч человек, с населением белее 5 тысяч, с количеством жителей до 5 тысяч человек.

"Победитель в первой группе за 1-е место получит 300 тысяч рублей, за 2-е - 200 тысяч, за 3-е - 100 тысяч", - завлекают участников организаторы. – "Во второй группе тройка сел-победителей получит по 200, 150 и 100 тысяч рублей; в третьей группе - 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно".

Однако – это будет пиррова победа: "победители конкурса в каждой номинации награждаются сертификатами на выделение дополнительных средств для пропаганды трезвенного образа жизни".

Конкурс "Трезвое село-2014" завершится в июне следующего года, а проходить будет в три этапа: на первом - до 31 июля 2013 года - будут приниматься заявки от сельских поселений на участие, затем - с сентября до мая - пройдут презентации в селах, а на третьем этапе в мае 2014 года будут подведены итоги.

На праздничном концерте "Трезвое село-2014" в июне соответствующего года победителей торжественно премируют, а проигравшие "обмоют" свое поражение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Дед Егор
    Дед Егор 21 июня 2013

    А сколько водки можно купить на 300 тысяч рублей..?

    Ответить
    0 +
  • мариман
    мариман 22 июня 2013

    а потом посуду сдать?!

    Ответить
    0 +
  • мариман
    мариман 22 июня 2013

    Бредятина в совковом стиле. победит село в котором построят 100-тысячный стадион, все жители вступят в ПЖиВ,и родится честный непьющий мусор-участковый.

    Ответить
    5 +