+0
Сохранить Сохранено 7
×

Добросовестным мэрам будут вручать медаль имени Петухова


Добросовестным мэрам будут вручать медаль имени Петухова

Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) решил учредить медаль имени убитого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Награду будут вручать главам муниципалитетов, районов и городов, которые "беззаветно служат России" и добросовестно работают на развитие городов и поселков страны.

Петухов был мэром Нефтеюганска в 1996-1998 годах и был убит по распоряжению первого вице-президента нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина. Нефтяники и мэр повздорили из-за неуплаты ЮКОСом налогов в городской бюджет. Петухова расстреляли из пистолета-пулемета рядом со зданием городской администрации.

Мосгорсуд признал виновным в организации убийства сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

«Это своего рода дань уважения людям, которые стремятся нашу жизнь делать достойнее и краше ценой своего здоровья, собственной жизни. Медаль имени Петухова не госнаграда, а общественное признание», - пояснил «Известиям» председатель ВСМС Вячеслав Тимченко.

Кроме того, в день гибели Владимира Петухова, который совпадает с днем рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, 26 июня на месте убийства будет установлен памятный камень с двухметровым крестом. По замыслу чиновников, награждение медалью Петухова должно мотивировать глав муниципалитетов на более продуктивную работу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Сопричастный
    Сопричастный 20 июня 2013

    Здесь самое6 главное - "был убит по распоряжению первого вице-президента нефтяной компании ЮКОС". Попробовал бы этот Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) учредить медаль имени Сергея Магнитского, которого сгноили и убили в тюрьме, после чего этот ВСМС и дня бы не просуществовал. :-)

    Ответить
    6 +
  • -1328
    -1328 20 июня 2013

    Согласен. Медаль учреждена не столько в память о Петухове, сколько с целью напоминания, что Юкос - плохой. Но Петухов, светлая ему память, не виноват, что его имя используется хитромудрыми чиновниками так изощренно подло.

    Ответить
    5 +