+63
Сохранить Сохранено 7
×

Дом Волконского в Москве уничтожается вопреки закону


63 7 195

Дом Волконского в Москве уничтожается вопреки закону

Под угрозой исчезновения оказался очередной памятник московской архитектуры. На этот раз им стал дом Волконского на Воздвиженке – главный дом городской усадьбы XVIII-XIX веков.

На днях от здания в результате строительных работ откололся кусок фасада со стороны Крестовоздвиженского переулка. Ранее была произведена разборка купола здания, снесена значительная часть дворового фасада дома, разобрана кровля.

Реконструкция дома Волконского, вопреки протестам общества (об этом ниже), началась в марте этого года. Она предполагает расширение здания и надстройку двух этажей.

Само здание сейчас принадлежит некоммерческому Центру развития межличностных коммуникаций, который помогает подросткам адаптироваться во взрослой жизни. В организации подчеркивают, что здание не является памятником архитектуры, но к его истории «относятся с уважением».

Многие, однако, считают Дом Волконского важной частью московской истории, который залуживает реставрации, но не такой реконструкции. Судите сами. Усадьба была построена во второй половине XVIII века и изначально принадлежала семье Грушецких.  В 1816 году ее приобрел генерал Николай Волконский, дед Льва Толстого. Именно этот дом классик описал в романе «Война и мир», как дом старого князя Болконского, прототипом которого и послужил дед писателя. В 30-х годах XIX века дом перекупили рязанские помещики Рюмины. В разные годы здесь любили бывать и сам Толстой, и Сергей Есенин и Сергей Рахманинов. С приходом советской власти дом определили под различные госучреждения, в том числе под Нарком по морским делам.

Проект реконструкции был согласован городскими властями еще в 2011-2012 году. Но есть довольно веские основания полагать, что разрешение было выдано незаконно. Дом Волконского находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия, на которой запрещена реконструкция зданий, «за исключением специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия». Тот же запрет прописан и в градостроительном кодексе столицы. Кроме того, имеет место довольно «темная» история с лишением дома статуса памятника культурного наследия, которая произошла еще при Лужкове. 

Государственные эксперты Андрей Баталов и Борис Пастернак в марте этого года направили в Минкульт России заключение, в котором говорится, что работы по надстройке исторического здания никогда не существовавшими на нем этажами не могут считаться мерами по «регенерации». Да и сам Минкульт месяцем ранее отклонил проект по реконструкции квартала № 36, где и находится Дом Волконского.

Вообще, как указывают эксперты, стройки в центре Москвы зачастую ведутся под видом «регенерации». Этим понятием умело манипулируют юристы, а в результате столица теряет свой исторический облик.

С просьбой остановить работы по реконструкции к мэру Москвы Сергею Собянину обратились несколько депутатов Госдумы, члены Совета при президенте по культуре и искусству, Совет Общественной палаты, более 200 деятелей российской культуры, науки и образования (в том числе, Илья Глазунов, Евгений Евтушенко, Иосиф Кобзон, Фазиль Искандер, Андрей Битов, Карен Шахназаров, Александр Митта, Олег Басилашвили, Павел Лунгин, Ясен Засурский, Дмитрий Астрахан, Алексей Герман, Виктор Мережко, Геннадий Полока и многие другие). К ним присоединились авторитетные международные эксперты.

Как ни странно, внятного ответа от градоначальника столь уважаемому сообществу людей получить не удалось. Увы, работы по реконструкции дома Волконского продолжаются, и ущерб, нанесенный его облику, вскоре может стать необратимым. Но время еще есть.

«Дом Волконского-  один из ключевых объектов на Воздвиженке, и его реконструкция с надстройкой двух этажей нарушит облик улицы. Пока что, несмотря на обрушение фасада со стороны Крстовоздвиженского переулка, вернуть зданию исторический облик не составит труда. Сохранились все основные элементы конструкции, а остальные можно восстановить», - рассказал "Ридусу" заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов.

По его словам, сейчас работа по спасению дома Волконского ведется во всех направлениях. В частности, написано заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения строительных работ. Проблему пытаются решить депутаты на федеральном и городском уровнях, ВООПИиК и общественное движение «Архнадзор», а также многие видные деятели культуры, искусства и науки.

В этой связи довольно странным выглядит молчание московских властей, тем более, на фоне предвыборной кампании Собянина. В ВООПИиКе уверены, что спасение дома Волконского пойдет на пользу имиджу как самого Собянина, так и столичных властей в целом, тем более, что за ситуацией наблюдает и эксперты за рубежом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+63

 

   

Комментарии (7)

  • DIK
    DIK 20 июня 2013

    То, что Лужов начал, Собянин закончит

    Ответить
    5 +
  • MAXHO
    MAXHO 20 июня 2013

    Всё снесёт, а поставит яранги - дешево и экзотика для туристов.

    Ответить
    4 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 20 июня 2013

    Они и законы уже под себя писать начали со страшной скоростью. И старые не соблюдают. Беспредел какой-то.

    Ответить
    3 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 20 июня 2013

    Собянин для Москвы чужой, он свой только для Путина.

    Ответить
    11 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 20 июня 2013

    г.н. мэр себе и так минусов наставил... и этот уже поставил... хотя бы на 2 с плюсом бы подтянулся

    Ответить
    0 +
  • utilite
    utilite 20 июня 2013

    Толку от законов и судов,если все равно сделают как им нужно и никак не остановить.При попытках остановить - тюрьма за сопротивление полиции.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 20 июня 2013

    Прокуратура, Архнадзор, звезды, депутаты, Охрана памятников - все вместе не могут остановить бригаду джамшутов - им же насальника велела ломать.

    Ответить
    0 +