+16
Сохранить Сохранено 7
×

Ракетный крейсер "Маршал Устинов" возвращается в строй


16 2 435

Ракетный крейсер "Маршал Устинов" возвращается в строй

Крейсер "Маршал Устинов".©  Сергей Компанийченко/РИА Новости

Надводный ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" сегодня спустят на воду из док-камеры оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, сообщает 20 июня из Архангельска корреспондент ИТАР-ТАСС. На плаву судно доремонтируют и модернизируют.

«Маршал Устинов» - крупнейший корабль в истории специализированного предприятия - прибыл на "Звездочку" 30 июня 2011 года.

По словам гендиректора предприятия Владимира Никитина, "Маршал Устинов" значится в заводской сдаточной программе этого года. Он впервые ремонтируется в заводских условиях, многое требует ремонта и замены. Это и первый опыт работы верфи с кораблем такого класса.

"Маршал Устинов" был заложен на Николаевском судостроительном заводе в 1978 году, в 1986 году был принят в боевой состав Северного флота, в 1994-97 годах прошел модернизацию.

"Маршал Устинов" - ракетный крейсер проекта 1164 "Атлант". Его основное вооружение - 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет П-500 "Базальт", способных нести ядерные боеголовки. В составе ВМФ России, помимо него, есть только два таких крейсера: "Москва" - на Черноморском флоте и "Варяг" - на Тихоокеанском.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (2)

  • aN_Na
    aN_Na 20 июня 2013

    давно пора!!!

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 20 июня 2013

    "Танки идут ромбом" - это было, теперь крейсеры ходят строем. Так и слышится: "Левой, левой, правое плечо вперед"

    Ответить
    0 +