+2
Сохранить Сохранено 7
×

Рахмон взял российских летчиков под контроль


Рахмон взял российских летчиков под контроль

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и России Дмитрий Медведев во время встречи в резиденции Бочаров ручей. © Дмитрий Астахов/ИТАР-ТАССПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон взял под личный контроль дело российского и эстонского летчиков, осужденных на этой неделе на 8,5 лет заключения судом Южного Таджикистана.

Как сообщает РИА "Новости", в субботу днем Эмомали Рахмон созвал совещание по этой теме, где были заслушаны доклады председателя Госкомитета национальной безопасности, генерального прокурора и начальника миграционной службы.

"Мы должны это дело решить дипломатическими путями, но в рамках конституционных законов Таджикистана, и так, чтобы не испортить союзнических и стратегических отношений с Россией", - сказал глава государства, особо отметив, что с субботы берет это дело под личный контроль.

Ранее суд Южного Таджикистана приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию.

Президент Медведев отреагировал введением "ассиметричных" мер - в крупных городах массово задерживаются и депортируются на родину нелегально находящиеся на территории России граждане Таджикистана.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 12 ноября 2011

    достаточно департировать пару тысяч человек как они вернувшись вместе с родственниками устроют Рахмонову очередную революцию, он это прекрасно понимает

    Ответить
    0 +
  • Dobro
    Dobro 13 ноября 2011

    Революцию - это вряд ли, но напряженность в республике создаст, это точно.

    Ответить
    0 +
  • tager398
    tager398 13 ноября 2011

    Интересно, а что думает Америка ?

    Ответить
    0 +