+26
Сохранить Сохранено 7
×

НКО, вы чьих будете?


НКО, вы чьих будете?

В то время, как в России правозащитники жалуются на введение статуса «иностранный агент» для финансируемых из-за рубежа НКО, в Индии по-другому решили разобраться с данной проблемой – там просто запретили иностранную финансовую помощь для некоммерческих организаций.

О том, что в Индии в финансировании некоммерческих организаций странами Запада видят политическую подоплеку, рассказал РСН замдекана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. По его словам, в Индии осознали, что поступившие в общей сложности 2 миллиарда долларов на нужды 22 тысячи НКО во многом расходуются на формирование политического влияния, что угрожало уже национальным интересам страны. Поэтому и была принята такая мера, по сравнению с которой наше нововведение с иностранным агентством кажется весьма и весьма либеральным шагом.

Можно вспомнить и майскую встречу депутатов Госдумы и Европарламента, когда ряд представителей ЕС открыто заявили, что в их странах НКО, живущие на зарубежные средства, зачастую становятся агентами внешнего влияния, а во Франции, известной своими толерантными законами, иностранное участие во внутренней политике вообще считается противоправным.

Сейчас очевидно, что Европа все больше и больше страдает от своей же мягкости, а у России есть возможность и воля не повторять ошибок соседей. Естественно, это не всем нравится, но тут уже, как любят говорить в Америке, зона наших национальных интересов.

Ну а что же сами отечественные НКО? Так ли страшна для них приписка «иностранный агент»? Политический «Голос» мы слышали, а что думают более мелкие и далекие от политики организации? Например у нас с товарищами есть фонд «Буревестник», мы стараемся поддерживать детский и любительский спорт, а также болельщиков. И дал бы кто денег из-за границы на турнир по футболу для детдомовцев, или на мастер-классы по регби, или на украшение спортивными граффити стен – взяли бы с радостью, ведь на благое дело. И пусть где-то будет написано, что мы «иностранные агенты», мы же не перестанем от этого родину любить и от принципов не откажемся. Поэтому, вероятно, нам и не видать западных денег….

А вот те, кто «кормится» с западных грантов, почему-то упорно не хотят признавать этого факта. Может потому, что дело, на которое деньги даются, не совсем и благое и не хотят определенные персонажи, чтобы на них «шапка горела». Вывод здесь один.

У каждой страны свои интересы, и следование им не может осуждаться. Остается только надеяться, что внутри России больше позитивных проектов некоммерческих организаций буде замечено и поддержано государством, а те, кто не хочет жить по весьма мягким, но обязательным правилам, пусть закрывают лавочку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (8)

  • MAXHO
    MAXHO 19 июня 2013

    "Солдатские матери", общество "Мемориал", "Голос", то есть наблюдение за подсчетом голосов, оказание правовой помощи населению и т.д. - это политическая деятельность?
    Больше 3-х не собираться?

    Ответить
    2 +
  • Фрол
    Фрол 19 июня 2013

    А с куя ли "Солдатские матери" получают гранты из США?
    На какую деятельность? Махно, только не говори, что пиндосню судьбы солдат волнуют.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 19 июня 2013

    В интервью «Русской службе новостей» председатель областного «Комитета солдатских матерей» Ирина Резникова отвергла обвинения в получении помощи от американских властей. «Мы получали деньги от Международного фонда поддержки демократических инициатив. Это не правительственные деньги», — сказала она.
    vmurmanske.ru/Новости/Политика/2013-04-17_15:05:51/Солдатским_матерям_вменили_иностранные_гранты

    Ответить
    3 +
  • Фрол
    Фрол 19 июня 2013

    Махно, вроде не ребёнок такую хрень писать- госдеп и ЦРУ никогда и никого напрямую не финансируют. Организация, у которой получали деньги "Солдатские матери", контролируется именно госдепом.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 июня 2013

    НКО, финансируемые из-за бугра, это есть плодовые тела мировой сети Абажуров, не признающих никаких государственных границ и никаких внутригосударственных законов.

    Абажуры - это иная форма жизни на перекладине Лестницы Жизни, где обитают государственные организмы Земли.
    Абажуры живут по своим законам.
    Абажуры питаются информацией и энергией денежных потоков тех государств, куда внедрилась их грибница и где повыскакивали их плодовые тела, в том числе тела в виде НКО.

    Индусы молодцы. Травят паразитов. Россияне должны брать с них пример.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 19 июня 2013

    Индусы сейчас размножаются, как кролики. Скоро в мире только они и останутся.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 20 июня 2013

    К сожалению, Вы правы.И не мрут от купания в своей зловонной реке.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 20 июня 2013

    Почему к сожалению?. Выживет сильнейший. Думаю, что им устроят эпидемию, которая покосит только индусов. Сейчас уже разработаны вирусы, действующие избирательно на генетическом уровне. Думаю, что размножение индусов не входит в чьи-то планы. Но Индия страна ядерная и тут как с Ливией не получится.

    Ответить
    0 +