+2
Сохранить Сохранено 7
×

Над горящим под Самарой полигоном с 11 миллионами снарядов работает авиация


Над горящим под Самарой полигоном с 11 миллионами снарядов работает авиация

Сотрудники МЧС работают на месте взрывов на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне под Чапаевском Самарской области. © Юрий Стрелец/РИА Новости

Над испытательным полигоном у города Чапаевск в Самарской области, где с вечера вторника взрываются боеприпасы, спасатели начали использовать беспилотники для разведки обстановки.

"Уже приступила к работе авиация. На месте ЧП всю ночь работали подразделения пожарной охраны, которые не допустили распространения огня, и все возникающие очаги были ликвидированы. В настоящее время осуществляется мониторинг с воздуха, работают беспилотные летательные объекты, а также авиация МЧС РФ", - сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов и добавил, что на месте работают уже более полутора тысяч сотрудников МЧС, в распоряжении которых 200 единиц техники.

РИА Новости, ссылаясь на МЧС, сообщает, что пожар на полигоне может продолжаться еще двое-трое суток. По данным Минздрава, за медицинской помощью обратились 34 человека; оперативный  штаб по ЧС сообщает о госпитализации 11 человек. Эвакуировано около шести с половиной тысяч человек.

"Интерфакс-Поволжье" уточняет, что из Чапаевска эвакуировано 6489 человек, из которых 825 детей, а в штабе размещены 11 пострадавших, из которых девять – это дети и 48 пожилых людей.

"Площадь возгорания не увеличилась, составляет три гектара. Частота взрывов уменьшилась до одного в течении 10 – 15 минут. В настоящее время в поселке отключены электроснабжение и газификация. Разрушений, кроме нарушения остекления в домах, нет", - сказал агентству зампредседателя правительства самарской области Юрий Иванов.

Он также сообщил, что в Центральную городскую больницу Новокуйбышевска поступило семь человек, а Центральную городскую больницу Чапаевска - два человека. Автоинспекторы в Самарской области направляют автомобили по объездному маршруту – через поселок Пестравка и трассу Новокуйбышевск-Маяк - с целью предотвратить ранения водителей и повреждения машин от разлетающихся осколков с полигона. Тем не менее двенадцать машин попали под обстрел осколков от взрывов боеприпасов.

ИТАР-ТАСС рассказывает, что Приволжский боеприпасный полигон у населенного пункта Чапаевск Самарской области относится в Минпромторгу. Возгорание на нем произошло после пяти взрывов. Полигон распложен в предместье Чапаевска, отделенном от города трассой Р226 и железнодорожной веткой. Рядом, кроме городского района вдоль Дорожной улицы, расположены населенные пункты Томылово, Семеновка, и Новая Деревня. Взрывы на полигоне не прекращаются, осколки снарядов разлетаются на 3-4 км.

Известно, что в район бедствия в 01:40 мск прибыл самолет Ил-76 с робототехникой и 31 спасателем на борту. В 01:43 мск и 02:13 мск приземлились пожарные самолеты БЕ-200 ЧС, в 03:40 мск ожидается посадка Ил-76.

Ранее "Ридус" сообщал, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин подтвердил данные о нахождении на полигоне около 11 миллионов снарядов. Он не исключил возможности осложнения ситуации в случае, если начнут взрываться крупнокалиберные боеприпасы.

В Главном управлении МЧС России по Самарской области открыты телефоны горячей линии: 8/846/ 337-72-82, 8/846/ 338-96-56.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • aleksandr449
    aleksandr449 19 июня 2013

    Информагентство РБК @ru_rbc

    Причиной ЧП на полигоне под Чапаевском мог стать лесной пожар top.rbc.ru/incidents/19/06/2013/862330.shtml … Кто же в это поверит ! Проворовались - вот и жгут !
    Российское позорище !! А ведь у нас есть и ядерные склады ...И там есть тоже лес рядом !!!

    Ответить
    3 +
  • Fastis
    Fastis 19 июня 2013

    Россия щтампует эти снаряды,вооружение, хранит несметные запасы со времен СССР,якобы против врагов, а как выясняется всё больше -на продажу...
    А нам не нужно никакой войны,никаких врагов, у нас достаточно в стране дураков, которые сами уничтожат нас

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 19 июня 2013

    Проклятый Навальный.

    Ответить
    2 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 19 июня 2013

    Плохо пилил и оазворовывал лес :)))))))

    Ответить
    0 +
  • Татьяна-7061
    Татьяна-7061 19 июня 2013

    То дома для престарелых и психоневрологические диспансеры, то склады боеприпасов с определенной периодичностью горят и взрываются.Ну, раз, ну, два можно списать на курившего в неустановленном месте солдатика или больного.. Пару раз -- на короткое замыкание электропроводки,.. Но если у начальника службы тылового обеспечения войск Генерального Штаба ВС РФ подчинённые столь регулярно нарушают технику безопасности и не следят за технической исправностью электроприборов, то надо увольнять и судить генерала!!! У нас же снова найдут "стрелочника".

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 19 июня 2013

    Причем иут это? Оружие уходит "налево", вот таким способом его регулярно и списывают.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 июня 2013

    Склады что-то регулярно горят, а в Чечне-Дагестане оружия все прибавляется...

    Ответить
    0 +