+12
Сохранить Сохранено 7
×

Футбол матом не испортишь? Депутаты Мосгордумы обсудили проблемы футбольного хулиганства


12 18 173

Футбол матом не испортишь? Депутаты Мосгордумы обсудили проблемы футбольного хулиганства

Глумление над портретом Андрея Тихонова в секторе болельщиков ЦСКА. © Александр Вильф/РИА Новости

Мосгордума планирует ужесточить наказания для футбольных болельщиков. Для обсуждения подводных камней законопроекта столичные депутаты создали рабочую группу, в которую вошли представители клубов, фанатских организаций и РФПЛ. В спорах о правах и обязанностях «кузьмичей» и фанатов принял участие корреспондент «Ридуса».

Предполагается, что штрафы за нарушения общественного порядка в Москве будут выше, чем в среднем по стране.

«По статистике большая часть правонарушений в сезоне 2012/2013 произошла на московских стадионах. В 2018 году Москва станет столицей чемпионата мира. Надо сделать все возможное, чтобы к этой дате изжить подобные инциденты. Главная наша цель – создание самых лучших условий просмотра матчей на стадионах для болельщиков», - уточнил заместитель начальника отдела безопасности РФПЛ Александр Сафонов. Его мысль продолжил председатель комиссии МГД по физической культуре и спорту Виктор Иванов: «Во Франции ввели очень жестокие штрафы, это помогло снизить накал. В Германии – уличенные в хулиганстве фанаты вынуждены отмечаться в полицейских участках, там же они и смотрят матчи. Мы рассматриваем введение подобных санкций».

Интересно, что депутаты Мосгордумы горят желанием ужесточить штрафы, которых... еще не существует. Госдума рассмотрит закон о болельщиках только 21 июня.

Таким образом, Москва может стать полем для околофутбольных экспериментов. Другое дело, что мнение самих зрителей депутаты слушать пока не хотят.

Президент Общероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что депутаты Мосгордумы вообще занимаются переливанием из пустого в порожнее: «Я пару недель назад присутствовал на заседании вашей комиссии. Я целый день у вас провел и так и не понял, о чем вы говорите. То, что вы озвучиваете, - это ограничение прав болельщиков и нарушение конституции. К тому же, в пятницу Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект "О правилах поведения зрителей на спортивных мероприятиях", зачем поперек батьки в пекло лезть? Я не вижу смысла в московском законе, при наличии федерального. Что касается хулиганства на Московских стадионах, то вы забываете о том, что в Москве пять футбольных команд. Ни в одном городе России такого больше нет. К тому же, регулярно нарушителями спокойствия становятся гости столицы, достаточно вспомнить матч в Химках с «Зенитом». Вы хотите заставить болельщиков-нарушителей ходить отмечаться в полицию. А если он входит в спортивное общество «Динамо», где и хоккей, и футбол, и волейбол и т.д.? Ему что, 5 раз в неделю в участок ездить?».

Еще одну идею, не прописанную в федеральном законопроекте, предложила председатель комитета МГД по безопасности Инна Святенко: «Необходимо увеличить цены на билеты. Это, конечно, снизит посещаемость, но при этом уменьшит количество маргиналов на стадионах». Это предложение – не новость. Питерский «Зенит», например, - лидер по ценообразованию на билеты. Вход на «Петровский» стоит в два раза дороже, чем на московские стадионы. При этом посещаемость футбольных стадионов и так падает. В Москве аншлаг бывает только на еврокубковых матчах или дерби с принципиальными соперниками, поэтому, учитывая призывы чиновников пропагандировать и популяризировать спорт в массах, поднятие цен на билеты кажется не лучшим выходом.

Еще один острый момент – штрафы за матерные «кричалки». Безусловно, ненормативной лексике не место на массовых мероприятиях, другой вопрос, если вся трибуна кричит про «Е5», как понять, с кого нужно брать штраф, и будут ли крики «судья – Элтон Джон» считаться за пропаганду гомосексуализма?

Какие механизмы для контроля над фанатами появятся в России, мы узнаем уже 21 июня. Пока можно сказать, что самым серьезным изменением, скорее всего, станет передача части обязанностей полиции контроллерам-распорядителям. «Стюарды», набранные из числа болельщиков, займутся проведением личного досмотра фанатов. «В Москве сейчас создается центр подготовки контроллеров-распорядителей, совсем скоро он начнет свою работу. Программа обучения сейчас рассматривается в МВД. Стюарды пройдут и психологическую, и правовую, и физическую подготовку», - уточнил Александр Сафонов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (18)

  • MAXHO
    MAXHO 18 июня 2013

    Чья это физиономия на баннере?

    Ответить
    2 +
  • LiX ©
    LiX © 18 июня 2013

    Футболист Тихонов.

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 18 июня 2013

    Кто это?

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 18 июня 2013

    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%...

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 18 июня 2013

    Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой... (с)

    Ответить
    2 +
  • LiX ©
    LiX © 18 июня 2013

    Легендарная личность.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 18 июня 2013

    Сейчас всё больше Аршавин в моде, не слезает с экранов ТВ и обложек модных журналов.
    Да ещё Малафеев одно время был у всех на устах из-за своей женушки.

    Ответить
    2 +
  • LiX ©
    LiX © 18 июня 2013

    Аршавина смыло после чемпионата Европы.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 18 июня 2013

    Зато фраза Аршавина - "это ваши проблемы" была отлита в граните.

    Ответить
    4 +
  • LiX ©
    LiX © 18 июня 2013

    Повышение штрафов и цен на билеты, кто бы сомневался. Фанатов спасёт только коллективное вступление в ОНФ.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 18 июня 2013

    ОУКБ вот мой ответ этим "законотворцам"!!

    Ответить
    0 +
  • Стенли Твиддл
    Стенли Твиддл 18 июня 2013

    Присоединяюсь к Вам,только от меня лично им ОУБГ!

    Ответить
    1 +
  • Fastis
    Fastis 18 июня 2013

    Ну пипец и футболу значит настал... если депутаты занялись этой темой, то значит всё будет испоганено и испорчено...

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 18 июня 2013

    Для них идеальный вариант -это игры в закрытых помещениях без зрителей, а потом только через СМИ счет сообщать. И проблема фанатов решена

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 18 июня 2013

    Ох, тьфу, тьфу! Вдруг прочитают и действительно осуществят такое. Ридус, убери

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 18 июня 2013

    Ну и если будет то что с того? Не могу представить что Ольге Георгинвне важно что бы на стадионе можно было бы орать с матом и без, жечь фаиры и стуча в барабаны организовывать битву с фанатами противников. Фанаты к футболу имеют очень отдалённое отношение, но из-за них действительные поклонники игры не могут нормально посещать стадионы.

    Ответить
    4 +
  • toleeck
    toleeck 18 июня 2013

    продажа билетов/абонементов и сопутствующих - это ж знатная статья дохода

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 18 июня 2013

    Перестал ходить на стадион. Мат перемат сплошной. Низкая культура. И салаги какие то орут...

    Ответить
    5 +