+8
Сохранить Сохранено 7
×

Среди самых опасных заключенных Гуантанамо есть россиянин


Среди самых опасных заключенных Гуантанамо есть россиянин

Внутри тюрьмы Гуантанамо. © Bob Strong/Reuters

На запрос газеты The Miami Herald и New York Times в Министерство обороны США на основании Акта о свободе информации изданию – а также в профильные комитеты Сената и Палаты представителей американского Конгресса – был направлен список из 48 имен "бессрочных" заключенных, содержавшихся в военной тюрьме Гуантанамо на острове Куба на январь 2010 года без предъявления обвинения.

Власти поясняют, что этих заключенных не могут судить из-за недостатка доказательств, однако они считаются слишком опасными, чтобы их выпускать.

Среди узников тюрьмы есть и гражданин России, этнический татарин Равиль Мингазов. Радио "Голос России" рассказывает, что профессиональный хореограф Мингазов под влиянием ислама захотел жить в "настоящей исламской стране" - Таджикистане, отправился туда, но оказался в Афганистане, где был задержан при пересечении границы с Пакистаном.

Американцы считают его террористом, но официального обвинения не выдвинули. Известно, что за Мингазова вступились правозащитники США, а с представителями российских властей он встречаться отказался.

Президент США Барак Обама распорядился о закрытии тюрьмы на базе Гуантанамо 22 января 2009 года, однако она продолжает функционировать. "Голос России" сообщает, что на сегодняшний день там содержится 181 иностранец. Известный сайт WikiLeaks в апреле сообщал о 150 узниках.

 

 

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (4)

  • Fastis
    Fastis 18 июня 2013

    Если бы татарин Мингазов был действительно нужен или интересен России, то давно-бы уже арестовали пару американских туристов или сотрудников российско-штатовских СП и поместили в мордовские лагеря как не подозреваемых, а обвиняемых в государственном перевороте и крупных международных наркобаронов...

    Ответить
    0 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 18 июня 2013

    А кто его туда толкал? Если виноватых нет, пусть тянет срок в кап. стране. И нечего за него "болеть". По-партийному, жму руку.

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 18 июня 2013

    >Власти поясняют, что этих заключенных не могут судить из-за недостатка доказательств, однако они считаются слишком опасными, чтобы их выпускать.
    Ну тупые. Расскажите уже им кто-нибудь про инновационные методы борьбы с террористами: "загоняем в домик, домик взрываем, в новостях сообщаем об уничтоженных подразделением омона террористах причастных к чему-нибудь страшному".

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 18 июня 2013

    Ура, товарищи!

    Ответить
    0 +