+40
Сохранить Сохранено 7
×

Москву-реку почистят и подкорректируют ее берега


Москву-реку почистят и подкорректируют ее берега

Жители столицы купаются в Москве-реке в Нескучном саду. © Александр Кожохин/РИА Новости

Столичные власти намерены очистить Москвы-реку, а также частично скорректировать ландшафт на ее берегах, реконструировать очистные сооружения и установить мембранные биореакторы на стоках. Проект будет презентован ближе к концу лета. Депутаты Мосгордумы поддержали идею по масштабной очистке реки.

Разработкой проекта занималась группа компаний «Патриот МВ». Для начала ее специалисты намерены провести мониторинг всех стоков - и промышленных, и бытовых, начиная с верховьев реки и вниз по течению. 

«На загрязненные стоки нужно установить мембранные биореакторы (МБР), по предварительным оценкам, таких участков несколько сотен. Также мы предполагаем частично изменить ландшафт на тех участках, где из-за сильного уклона в ливнестоки смывается большое количество почвы, грунта, реагентов и других веществ. В основном это обочины дорог. Изменить ландшафт нужно таким образом, чтобы сток в реку грязной воды прекратился», - рассказал «Известиям» директор компании «Патриот МВ» Виктор Арканников.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, вода в реке не соответствует нормам, поскольку туда сбрасываются стоки промышленных предприятий. Но перед реализацией проект должен пройти согласование на экспертном совете городского парламента и получить оценку специалистов.

В свою очередь экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко уверен в том, что чистить нужно не воду, а само русло реки. По его словам, от мусора и стоков образуется толстый слой ила, его и нужно убирать.

Не согласен Ткаченко и с планами по изменению ландшафта. «Если вода не будет стекать к реке, она «утечет» к жилым кварталам. Из-за вертикальной планировки реагенты и другие вредные вещества действительно попадают в воду. Но решать эту проблему надо традиционными способами: под набережной прокладывается система водостоков — труб с решетками, через которые вода поступает в отстойники очистных сооружений», считает он.

При помощи фильтров с биомассой, по словам эксперта, целесообразно проводить лишь доочистку, поскольку они улавливают не все вредные вещества. А их обслуживание будет стоить 1-2 миллиона рублей в год.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (8)

  • DIK
    DIK 18 июня 2013

    Петрик обзавидуется

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 18 июня 2013

    Борис Грызлов тоже.

    Ответить
    0 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 18 июня 2013

    Красиво. Обещано красиво. Волт бы дожить до этого времени... По-партийному, жму руку.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 18 июня 2013

    Вот это я понимаю экстремалы купаются.

    Ответить
    1 +
  • w.egorov
    w.egorov 18 июня 2013

    Всё правильно. Надо чистить. Только вот где едросня Степаненко нашла в Москве промышленные предприятия?

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 18 июня 2013

    Капотню имеют ввиду скорее всего.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 18 июня 2013

    потом почитаем сколько на этом спионерили... хорошо конечно что вода чище будет, но фильтры будут засоряться... и донных отложений уже скопилось сколько... беззубок немеренное количество было бы еще неплохо запустить чтобы воду фильтровали и другой живности типа улиток и рачков чтобы чистили

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 18 июня 2013

    Как они туда влезли? Грязь ведь!

    Ответить
    0 +