+29
Сохранить Сохранено 7
×

Воры не помогут торговым сетям


29 8 128

Воры не помогут торговым сетям

Покупательница выбирает товар в мясном отделе гипермаркета. © Валерий Мельников/РИА Новости

Председатели комитетов Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, а также аграрным вопросам — Николай Панков и по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский подготовили письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и руководителю фракции «Единая Россия» Владимиру Васильеву с предложением снять с рассмотрения правительственный законопроект о налоговых льготах для торговых сетей.

Напомним, 10 июня комитет Госдумы по бюджету и налогам приступил к рассмотрению законопроекта правительства о налоговых льготах для крупных торговых сетей в связи с потерями при воровстве. Экономия каждой из торговых сетей за счет бюджета в случае принятия документа составит миллионы долларов.

«Нам было предложено утвердить интереснейшее решение: оказывается, государство должно «простить» сетям по самым минимальным расчетам 15 млрд рублей, а не сети, увеличивающие ежегодно прибыли самыми высокими темпами, должны обеспечивать безопасность и сохранность товаров», - цитирует Яровую газета «Известия».

По мнению депутата, сегодня нет никаких оснований изымать эти деньги из регионального бюджета, который и находится под ударом. «Минфин всегда выступает против таких шагов, обосновывая это отсутствием дополнительных источников финансирования. А тут вдруг предлагается изъять из бюджета огромные суммы, для того чтобы создать необоснованные преференции торговым сетям», - сетует Яровая.

Законопроект о предоставлении льгот по налогу на прибыль для торговых сетей, по ее мнению, стоит рассматривать в связи с другими решениями, которые были приняты в пользу сетевых ритейлеров — например, по выделению 25-процентной квоты для иностранных работников. 

Стоит отметить, что, по данным социологов, в среднем воровство в каждом магазине составляет примерно 2–3% от его оборота. Причем не менее половины общего объема хищений приходится на персонал. Подмена ценников, неправильно развешанные ценники, неверная информация на них, сговоры кассиров с охраной – все это уже давно входит в арсенал недобросовестных сотрудников магазина. 

Масштабы криминального явления таковы, что вполне законопослушные граждане, сами того не зная, вынуждены оплачивать потери супермаркетов. До 5% в цене товаров, которые мы покупаем, накручены из-за магазинных краж. В случае если оплата ляжет на местный бюджет, создастся еще больше возможностей для злоупотреблений. К ним, в частности, можно отнести возможные сговоры охраны, персонала и руководства магазинов с целью получить долю из местного бюджета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (8)

  • Бурлак
    Бурлак 17 июня 2013

    Вопрос, а кто у нас хозяин крупных сетей...? Конечно, как же о себе не позаботиться пока у руля галеры, и прочих "маломерных" судов.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 17 июня 2013

    Ну не пять а десять процентов(сам одно время поработал в их империи так что не много в теме)

    Ответить
    0 +
  • -1328
    -1328 17 июня 2013

    Хороший законопроект... Пилять!!! да когда же они интересами граждан озаботятся?!
    Простите, погорячился. ))

    Ответить
    2 +
  • Fastis
    Fastis 17 июня 2013

    Какие могут быть для них льготы? Они и так живут купаясь в благе. Торгуют просроченным товаром, кассирами и продавцами работают киргизы или еще там кто-то из тех стран. Очередное проталкивание своих жирных интересов хозяевами этих "пятерочек" и прочих,которые сами в Госдуме сидят.
    А вот защитить права потребителей думакам нашим следовало-бы, отправив запросы в Мосторгинспекцию,в те самые многочисленные инспекции по защите прав потребителей,в УФМС для наведения должного порядка в крупных торговых сетях.

    Ответить
    2 +
  • LiX ©
    LiX © 17 июня 2013

    В связи с 25% квотой на гастарбайтеров воровство должно быть не меньше. Никаких льгот сетевикам предоставлять не надо - берут на работу гастеров, те у них воруют, а от своих воров трудно уберечься. Решили сэкономить - получите и распишитесь.

    Ответить
    11 +
  • анна-8075
    анна-8075 17 июня 2013

    В нете люди пишут,что нет меры у воро-жуликов.Мало того,что продукция,продаваемая в маркетах условно-годная и почти не съедобная,так и льготы давай.Вот один наш милейший из "Форбса" в продавал в сети "7-ой континент" пенящийся коньяк и прочую дрянь,а теперь снова денег не хватает(50% от прибыли берёт у каждого! бизнесмена)и снова мало.Нет меры.есть хватательный инстинкт.До коле?

    Ответить
    9 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 17 июня 2013

    Бюджет весь по разворовали, теперь эти мудрецы с кармана налогоплательщика пополняют - Ридус Вы там с Путиным частенько встречаетесь, спросите так по между прочим, долго это херня продолжатся будет?....а то ой.

    Ответить
    1 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 17 июня 2013

    Яровая и сюда пытается засунуть свой клюв !

    Ответить
    0 +