+75
Сохранить Сохранено 7
×

Гражданский кодекс теперь запрещает журналистам говорить про "частную жизнь"


Гражданский кодекс теперь запрещает журналистам говорить про "частную жизнь"

Журналисты во время пресс-конференции. © Алексей Никольский/РИА Новости

В Гражданском кодексе принята новая статья 152.2 - "Охрана частной жизни гражданина". Теперь журналистам запрещены сбор, хранение и распространение информации обо всем, что подпадает под это определение, а именно - "сведениях о происхождении гражданина, месте пребывания и жительства, личной и семейной жизни".

Таким образом, под запрет попадают те сведения, публикация которых в отношении ряда высокопоставленных лиц в последние месяцы неоднократно вызывала скандалы и ожесточенные дискуссии.

Тем не менее, "МК" приводит слова Дмитрия Гудкова, который указывает на оговорку в статье, согласно которой средство массовой информации может публиковать и подпадающие под информацию о частной жизни данные, если в суде будет доказано, что эта информация представляет общественную важность.

Правда, новая статья касается только журналистов, а вот о блогерах в документе не говорится. Учитывая же то, что огромное количество компрометирующих материалов (пусть и не всегда подтвержденных) как в отношении оппозиции, так и с ее стороны, исходило как раз с аккаунтов в различных социальных сетях, то можно считать, что сведения о частной жизни высокопоставленных граждан все равно будут становиться достоянием широкой аудитории.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+75

 

   

Комментарии (13)

  • Кикан
    Кикан 15 июня 2013

    Ну, в случае с железняками и пехтиными никаких личных тайн не открывалось, просто обращалось внивание на общедоступную информацию (декларации о дохадах, документы о собственности на недвижимость, данные с их страниц ВКонтакте). Попадает ли всё это под действие нового закона - вот в чём вопрос.

    Ответить
    12 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 июня 2013

    Статья 152.2 — «Охрана частной жизни гражданина» касается каждого - и журналиста, и блогера, и тётю Мотю из соседнего подъезда. Под распространением же информации понимается её передача-приём любым известным способом, в том числе через веб логи.

    Грибы.

    Ответить
    26 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 15 июня 2013

    Дайте ворам спокойно воровать :-)

    Ответить
    14 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 июня 2013

    .... скрывая своё происхождение и двойное гражданство...

    Грибы.

    Ответить
    5 +
  • Максим
    Максим 15 июня 2013

    Я вот не пойму кто же Вас так не любит(вроде обычная тама,а минусов просто тьма)?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 июня 2013

    Не важно. Главное, что Нам за это платят. Хе, хе, хе.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Кикан
    Кикан 15 июня 2013

    Как кто? Приспешники Царя Гороха с Проксимы.

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 15 июня 2013

    Значит всю информацию о людях отдали телефонным судам !!! Позвонит чинуша и скажет про кого можно говорить а про кого «низя»

    Ответить
    1 +
  • LiX ©
    LiX © 15 июня 2013

    Не являются нарушением правил...сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни физического лица в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, когда информация о частной жизни физического лица ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 15 июня 2013

    3. Запрещается использование полученной с нарушением закона информации о частной жизни лица при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы указанного лица.

    4. Если информация о частной жизни физического лица, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, указанное лицо вправе обратиться в суд с требованием об изъятии таких носителей из оборота и их уничтожении без какой бы то ни было компенсации.

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 15 июня 2013

    Поспешил ВВ с разводом. Сколько журналистов можно было б хлопнуть.

    Ответить
    10 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 15 июня 2013

    Ну дак это и есть Good!!!!

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 15 июня 2013

    Да сразу бы запретили журналистику и всё. Она вся на личной жизни. Про наших "звёздочек-певичек" тоже пусть не пишут. Не засоряют эфир.

    Ответить
    6 +