+8
Сохранить Сохранено 7
×

В Рунете с опозданием возмутились правом иностранцев выбирать и избираться в муниципалитеты


8 13 270

В Рунете с опозданием возмутились правом иностранцев выбирать и избираться в муниципалитеты

Известный в оппозиционной среде блогер Олег Козырев обвинил народных избранников подмосковного Ногинска в том, что они «разрешили иностранцам-гастарбайтерам голосовать за себя на выборах». Блогер ссылается на новый устав города, принятый 30 мая, одна из статей которого гласит: «На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории города Ногинск, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации».

«Шикарно, да? Завозишь автобус гастарбайтеров и становишься главой города», - пишет Козырев, слова которого цитирует Росбалт.

Для прояснения ситуации редакция связалась с администрацией подмосковного города. В разговоре пресс-секретарь главы Ногинска Наталья Хватова выразила недоумение претензиям блогера Олега Козырева, подчеркнув, что указанная на сайте администрации города информация полностью соответствует закону. Выяснилось, что Козырев попросту не знает отечественного законодательства, а СМИ, давшие соответствующую новость без проверки фактов, были введены в заблуждение. По данному поводу на официальной странице администрации Ногинска вскоре появится комментарий руководства города. 

«Действительно, законодательство позволяет иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим постоянную регистрацию на территории того или иного муниципального образования, принимать участие в муниципальных выборах в качестве избирателей, - пояснил «Ридусу» эксперт по электоральным процессам Сергей Плешков. – Об этом говорит черным по белому 131-й федеральный закон, который принимался отнюдь не вчера и который полностью соответствует международным правовым нормативам».

Впрочем, подобное объяснение не удоволетворило блогера Козырева. "Эти законы втихаря провели и теперь определенные условия определяют единороссы", - заявил он в своем Твиттере. 

"131-й ФЗ был принят в 2003 году и опубликован, данные нормы, разрешающие иностранным гражданам, проживающим на территории того или иного муниципалитета, принимать участие в деятельности местного самоуправления, действуют, в частности, в странах Евросоюза, - отмечает в комментарии "Ридусу" адвокат Роман Островский. - Потому странно обвинять в сложившейся ситуации единороссов, это не правовое заявление, а политическое, точнее популистское, с таким же успехом он мог бы овинить единороссов в том, что они запретили переход в неположенном месте"... 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (10)

  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 июня 2013

    Нелигитимная власть, нелигитимные избиратели. А может мы у них кого-нибудь выберем?

    Ответить
    7 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 10 июня 2013

    Так Жириновский открыто говорит, что умные избиратели не нужны. Они думают, их думы о том что в сложившейся хреновой ситуации виновата власть, до добра эту власть не доведут. А гастарбайтеры, они как рабы, проголосуют за кого им скажут.
    Владимир Владимирович, подразумеваю, тоже потерял умных избирателей.

    Ответить
    6 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 июня 2013

    Конституция РФ. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Мы власть и МЫ должны решать в этой стране. Её граждане.

    Ответить
    9 +
  • DIK
    DIK 10 июня 2013

    сейчас ведь планируют всем гастерам выдать паспорта РФ, и привет...

    Ответить
    3 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 июня 2013

    Тогда они подумают отдавать им страну жуликам и ворам или нет. Сейчас не их, не жалко.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 июня 2013

    Конституция РФ.
    Раздел первый. Основные положения
    Глава 1. Основы конституционного строя.
    Статья 3
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    В связи с этим предлагаю контролировать каждый закон, который принимает ДУМА. Народ ГЛАВНЕЕ Думы. Ставить законы на общественное обсуждение.
    Абсолютная власть развращает абсолютно. "Избранники" теряют уже всякий стыд от своей бесконтрольности.

    Ответить
    8 +
  • fillipp
    fillipp 10 июня 2013

    давай на democrator.ru заявку оформлять!проголосуют все!!!!

    Ответить
    5 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 июня 2013

    Оформляйте. Проголосуем.

    Ответить
    6 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 июня 2013

    Только не забудьте там упомянуть, что Народ может осуществляет свою власть непосредственно. А значит и принимать законы.

    Ответить
    5 +
  • denkhv
    denkhv 10 июня 2013

    а сколько еще, подобных законов было принято под шумок и ждут часа, когда их достанут из рукава...

    Ответить
    5 +