+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия ждет от США официального ответа на демарш по делу Бута


Россия ждет от США официального ответа на демарш по делу Бута

После обвинительного приговора Виктору Буту США вновь подтвердили, что не рассматривают возможность его выдачи России. «Я не думаю, что у нас есть основа для того, чтобы поступить таким образом», – сказала замгоссекретаря США Венди Шерман в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Теперь Москва ожидает официального ответа американской стороны на свой "принципиальный демарш" по этому делу, заявил РИА "Новости" в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Я жду официального ответа от американской стороны", - сказал дипломат, напомнив, что в четверг "вызывал руководство американского посольства к себе и осуществил соответствующий демарш, в том числе по Буту, где подчеркнул, что мы будем всеми законными средствами - политико-дипломатическими, правовыми - добиваться возвращения Виктора Бута в Россию".

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010 года Бута отправили в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение. Бут с самого начала своей вины не признавал. Присяжные единогласно признали Бута виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии». Буту грозит от 25 лет тюрьмы, приговор огласят 8 февраля.

МИД России после объявления приговора заявил, что будет добиваться возвращения Бута в Россию. Также МИД говорил, что процесс над "оружейным бароном" связан с «беспрецедентным политическим давлением американских властей».

В интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в пятницу, Бут заявил, что попросит российские власти передать от его имени дело в международный суд. При этом он не уточнил, какой именно международный суд имеет в виду.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • adi
    adi 11 ноября 2011

    Бут видимо местным хорошо пообещал, что из кожи лезут!!!!
    В полную противоположность таджикским пленникам!!!

    Ответить
    0 +
  • Владимир Ворошилов
    Владимир Ворошилов 11 ноября 2011

    Что то три года им было похуй что думали беременность рассасетца? А щас перед выборами можно и пургу гнать. Кому мы нах нужны то?

    Ответить
    0 +