Цискаридзе покинет Большой театр
- 09 июня 2013 10:01
- Редакция
Артист балета Николай Цискаридзе в сцене из балета "Пиковая дама" в постановке Ролана Пети на Новой сцене Большого театра в Москве. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости
С июля 2013 года премьер балета Николай Цискаридзе окончательно прекратит работу в Большом театре, договорные отношения с ним продлены не будут. Текущие трудовые договоры (их два – как с премьером и педагогом-репетитором) заканчивают срок действия 30 июня. Этот день будет последним рабочем днем Цискаридзе в Большом.
«7 июня Цискаридзе было передано уведомление о том, что с ним не будет продлен срочный трудовой договор», - приводит Интерфакс заявление руководителя пресс-службы ГАБТ Катериной Новиковой, отказавшейся от каких-либо дальнейших комментариев на тему. Согласно законодательству, при отказе продлевать срочный трудовой договор работодатель не обязан мотивировать свое решение.
Одновременно, как сообщает НТВ, сам Цискаридзе заявляет, что является штатным сотрудником и прошения об увольнении не подавал: «Правда, все непонятно, потому что я являюсь штатным работником как артист балета. Когда я принят на работу, нас принимали в штат. Я не писал бумагу о том, что прошу освободить меня от занимаемых должностей. Все очень запутано».
Увольнение поставит точку в долгом конфликте между Цискаридзе и руководством театра. После критических замечаний в адрес администрации по поводу нарушений, допущенных при реконструкции Большого, премьер неоднократно жаловался, что его выживают со сцены и не дают танцевать. Кроме того, в начале нынешнего года в СМИ звучали версии, что Цискаридзе может быть причастен к нападению на худрука труппы ГАБТ Сергея Филина.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: