+19
Сохранить Сохранено 7
×

Офицерам запретят материться, но обяжут учить русскому языку солдат-срочников


Офицерам запретят материться, но обяжут учить русскому языку солдат-срочников

Офицеры военно-воздушных сил РФ. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В Госдуме предлагают строго карать за нецензурную брань полицейских, военных и врачей,  а армейским  офицерам рекомендовано стать учителями русского языка для срочников, сообщает в четверг ИТАР-ТАСС.  Эти и ряд других предложений изложены в документе, подготовленном по итогам проходящего в нижней палате парламента круглого стола, посвященного законодательному обеспечению развития русского языка в современном информационном пространстве.

"За последние 20 лет количество русскоговорящих людей в мире сократилось на 50 млн человек, ни один язык не терял столь стремительно свои позиции в истории человечества", - подчеркнул, открывая заседание, председатель комитета Госдумы по образованию единоросс Вячеслав Никонов.

В частности,  как пишет агентство, в проекте рекомендаций непосредственно депутатам адресована инициатива "установить строгие взыскания и штрафные санкции за употребление нецензурной лексики в общественных местах, особенно представителями официальных государственных структур - сотрудников полиции, офицеров армии, медработников и так далее".

Минкомсвязи предлагается "обратить особое внимание руководителей основных радио- и телеканалов на засилие в эфире низкопробной продукции, одностороннее и тенденциозное отражение общественно-идеологической, интеллектуальной жизни общества, не показывающее весь спектр общественных мнений и не оставляющее места для образовательных и просветительских передач". Кроме того, ведомству предлагается установить контроль за СМИ в части "недопустимости нецензурных и нежелательности вульгарных и сленговых выражений".

Минобороны рекомендовано "в целях безопасности государства предусмотреть обучение русскому языку солдат, проходящих срочную военную службу по призыву, не знающих русского языка или слабо владеющих им".

А  вот Министерству образования и науки эксперты предлагают ввести в школах дополнительный обязательный выпускной творческий экзамен по русской литературе – сочинение, а также возвратить преподавание в общеобразовательных школах ряда гуманитарных дисциплин "с учетом опыта дореволюционного и новейшего преподавания и поднять их на должный уровень".

Специалисты полагают, что необходимо рассмотрение вопроса о создании единого школьного учебника русского языка. По их мнению, также нужно изучить вопрос о введении предмета русской литературы во всех программах высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) с целью освоения русского литературного языка.

Еще одной инициативой является предложение о создании федерального центра  для выработки единых критериев тестирования иностранных граждан по курсу русского языка как иностранного при поступлении на обучение в российские образовательные учреждения, при устройстве на работу в России и при приобретении гражданства РФ.

 
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (4)

  • partybabka
    partybabka 06 июня 2013

    офицеры научат русскому языку, познакомят с основами православной культуры, короче, воспитают патриотов.

    заживеееем......

    Ответить
    1 +
  • fakelruf
    fakelruf 06 июня 2013

    А че их учить-то?...Они и так все по-русски матерятся...

    Ответить
    0 +
  • veselric
    veselric 06 июня 2013

    Я как-то слабо себе представляю полицейских, карающих за нецензурную ругань других полицейских. Если у них вся речь на 90% из мата состоит, на каком же языке им разговаривать придется?

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 06 июня 2013

    Раньше офицеры шутили про знание языка - русский со словарём, командирский (он же матерный) в совершенстве. Не думаю, что что-то улучшилось.

    Ответить
    0 +