+1
Сохранить Сохранено 7
×

"Уважаемый абонент, вы горите". Пассажиров метро предупредят о ЧП по SMS


"Уважаемый абонент, вы горите". Пассажиров метро предупредят о ЧП по SMS

"Уважаемый абонент, вы горите". © Diliago/Ridus.ru

В столичной подземке появится система мониторинга перемещений (треков) мобильных телефонов, сообщает газета "Известия".

Как рассказал изданию заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Дмитрий Калужский, городские власти рассчитывают на то, что это поможет экстренным службам оперативно реагировать  в случае чрезвычайных ситуаций и происшествий в метрополитене. Кроме того, при помощи ноу-хау будет возможным производить целевую рассылку SMS и веб-сообщений о ЧП абонентам  сотовых телефонов, которые будут  в этот момент в подземке. По его словам, трек отображает движение владельца телефона между базовыми станциями, которые обеспечивают доступность сети в метро.  Так как операторы не имеют права разглашать информацию об абонентах, каждый трек зашифровывается и передается уже в виде координатного номера. Пока технические возможности позволяют передавать только пакеты данных за определенный промежуток времени, но в дальнейшем планируется добиться непрерывной подачи информации."Таким образом, оператор увидит, если на станции или в тоннеле долгое время находится необычно много людей, которые никуда не едут. С помощью этих данных специалисты могут быстро и грамотно реагировать на ситуацию: отправить к месту происшествия экстренные службы, быстро организовать альтернативные способы передвижения, а также организовать рассылку SMS или веб-сообщений на телефоны, находящиеся в зоне риска", — сообщил Калужский. 

В свою очередь,  директор Ассоциации индустрии безопасности Александр Иванченко отметил, что подобная система оповещения московскому метро необходима."Большинство людей при ЧС гибнет не от поражающих факторов, а от паники.  Соответственно, массовое предупреждение абонентов, находящихся в зоне опасности, может уменьшить этот фактор. Например, если поезд остановился в тоннеле, состав обесточили и связь «пассажир-машинист» по каким-то причинам не работает", - отметил эксперт. 

Он добавил, что подобные системы работают в крупнейших городах Франции и США. Специалисты считают, что такой проект не потребует больших затрат."

Операторы сейчас активно обновляют базовые станции, чтобы они могли поддерживать 4G. По сравнению с этими тратами — от $2 тыс. за новое программное обеспечение до $20 тыс. за установку нового оборудования — стоимость сбора и хранения данных будет не очень большой", - рассуждает аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова.

Проект планируется запустить уже к концу лета этого года. В настоящее время мэрия ведет переговоры с ОАО «МегаФон» и компанией «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»).  Полностью система, как предполагается, заработает через два года. Напомним, что утром 5 июня на Сокольнической линии между станциями «Охотный Ряд» и «Библиотека имени Ленина» загорелся силовой кабель.

Движение поездов от станции «Комсомольская» до «Парка культуры» Сокольнической линии было приостановлено. Эвакуировали около 5 тыс. пассажиров. В результате задымления пострадали 55 человек, из них 11 были госпитализированы.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • Crescent
    Crescent 06 июня 2013

    Только вот МТС не ловится в тоннелях, за редким исключением. У Мегафони говорят похожая история.

    Ответить
    0 +
  • Fastis
    Fastis 06 июня 2013

    Ну значит текст «Уважаемый абонент, вы горите», если повезет, Вы получите позже... после двухчасового стояние в тоннеле на перегоне между станциями метро и трехкилометрового похода по шпалам, выйдя на платформу к базовой станции :)

    Ответить
    1 +
  • Апототышка
    Апототышка 06 июня 2013

    Я вчера в метро на мобильник получил СМС с текстом: "Движение электропоездов от станции метро Комсомольская до станции Парк культуры Сокольнической линии приостановлено. Пользуйтесь наземными видами транспорта" и телефон горячей линии МЧС.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 06 июня 2013

    Угу. МТС в тоннели не пустили, там связи нет.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 06 июня 2013

    "Каждый трек зашифровывается и передается уже в виде координатного номера" спец службам, которые знают что с этим делать. Укрыться человек сможет от слежки только в местах не покрытых мобильной связью, в том числе тоннелях.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 06 июня 2013

    Или просто выкинув телефон. ))))

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 06 июня 2013

    Изъять СИМ карту.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 06 июня 2013

    Ога, Ога.
    Вместо того что бы метро привести к нормальному состоянию, что бы не возникало подобных ситуаций, они велосипед придумывают, стоимость которого "сбора и хранения данных будет не очень большой", т.е. не 8 млрд, а 7.9 млрд, для роспила.

    Ответить
    3 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 06 июня 2013

    Какое предупреждение !!!! Информагентство РБК @ru_rbc 23 мин

    У Билайна сбой. Без связи 160 тысяч москвичей.
    top.rbc.ru/society/06/06/2013/860885.shtml

    Предупредители сами сами не лучше !!! Не могли включить роуминг !

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 06 июня 2013

    Вобще-то такое сообщение было бы полезно получить не только тем, кто в тоннеле. Чтобы сразу искать альтернативный маршрут для поездки.

    Ответить
    0 +